Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №5 от 03 февраля 2022 г. Работа Горсовета ветеранов в условиях пандемии

Работа Горсовета ветеранов в условиях пандемии

Работа Горсовета ветеранов в условиях пандемии

Несмотря на ограничения из-за пандемии коронавируса, Городская общественная организация пенсионеров Заречного всё-таки продолжала работать. Что было сделано за прошедший год и что планируется в году наступившем, рассказали руководители Горсовета на общем собрании.

Татьяна ГОРОХОВА

В малом зале ДК «Ровесник» 26 января прошло общее собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ГО Заречный. На встречу были приглашены председатели первичных ветеранских организаций, которых в нашем городе 39. Всего в зале было 33 человека, в том числе председатель Горсовета Алексей Степанов, его заместители Татьяна Трусова и Ольга Гунбина. В гости к пенсионерам пришёл Глава округа Андрей Захарцев, который рассказал о своей работе и планах на будущее, и директор Центра «Забота» Елена Сажаева, поделившаяся информацией о своём учреждении.

О проделанной за прошедший года работе отчитался Алексей Степанов. По его информации, в организации состоит 4 937 человек (всего в Заречном около 10 000 людей пожилого возраста). В прошлом году ушли из жизни 258 пенсионеров, в том числе три участника Великой Отечественной войны: Борис Кулясов, Иван Межуев, Евгений Сергеев и председатель первички дошкольных учреждений Тамара Сидорова.

На сегодняшний день в Заречном проживают два участника войны - Василий Храмцов и Сергей Воробьёв. Блокадников Ленинграда тоже двое: Галина Сухова и Галина Белослудцева, узников концлагерей трое: Лидия Бебенина, Гарри Оттмар, Яков Борохов, тружеников тыла - 92 человека, детей войны - 323, в первичке общества слепых - 23 человека, в ассоциации жертв политических репрессий 57 членов.

В 2021 году поставлено на учёт 280 человек, в том числе 162 ветерана боевых действий, выбыла из состава первичка «Чернобыль-помощь». Была создана первичка пенсионеров Пенсионного фонда, председателем которой выбрали Татьяну Трусову. Сменился председатель в обществе слепых: на место Тамары Гурдюмовой пришла Любовь Дакалова. По состоянию здоровья покинула свой пост председатель Ассоциации жертв политических репрессий Мария Волонина, её заменила Галина Токарева.

Также при Городском совете пенсионеров работает 6 объединений по интересам: группа «Здоровье», «Златорученька», «Марьи-искусницы», танцевальная группа «Кадриль», «Переменка» и лекторская группа.

В прошедшем году Горсовет ветеранов поздравил блокадниц с Днём полного освобождения Ленинграда, участников войны - с Днём Победы, пенсионеры участвовали в митингах. Накануне Дня скорби активисты Горсовета побывали на могилах ветеранов Великой Отечественной войны на кладбище в Заречном и в селе Мезенское, где провели уборку и возложили цветы. Председатели первичных организаций в течение года навещали одиноко проживающих подопечных, доставляли продуктовые наборы и местные газеты, поздравляли с днём рождения и юбилеями. Отметившим 90, 95 и 100 лет вручали ценные подарки и поздравительное письмо президента Владимира Путина.

В прошедшем году 6 пенсионеров-активистов городского движения ветеранов получили звание «Почётный ветеран».

Алексей Степанов поблагодарил за активную общественную деятельность Татьяну Трусову, Ольгу Гунбину, Анатолия Ожгихина, Раису Иванову, Александра Зверева, Ольгу Захарцеву, Михаила Желонкина, Валентину Токареву, Валентину Карпову, Владимира Пупышева, Нину Полуяхтову, Лидию Казакову, Татьяну Кирюхину, Людмилу Грошеву и Раису Шмелёву. Особую благодарность руководитель Горсовета выразил Любови Жуковой, председателю первички ветеранов ОВД, за шефство над Черноусовской школой-интернатом и поисковую работу.

Затем о работе культурно-массовой комиссии рассказала её руководитель Раиса Иванова. Раиса Сабировна отметила, что «в связи с коронавирусом многие мероприятия для ветеранов в 2021 году были отменены, но, несмотря на это, пенсионеры и ветераны Заречного занимались в домашних условиях». Итоги этих занятий говорят сами за себя: в 2021 году в областном конкурсе «Серебряная нить» Лидия Тимошенко заняла 2 место в номинации «Вязание», Елена Целищева была удостоена диплома за 3 место в номинации «Исторический костюм». В областном конкурсе «Гляжу в озёра синие» Любовь Сидорова заняла 3 место в номинации «Чудеса природа».

Главной задачей на 2022 год руководитель пенсионеров назвал юбилей ветеранской организации: в марте Горсовету исполняется 35 лет со дня создания. Подготовка к юбилейным мероприятиям уже начинается.



1896071

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.