Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Заречный в сети

Заречный в сети

Лучшим время нипочём!

30 января после двухлетнего пандемийного перерыва образцовая хореографическая студия "Движение" приняла участие в международном творческом конкурсе "Art-пространство", который проходил в Екатеринбурге.

Конкурс проходил в трёх дисциплинах: хореография, вокал и художественное слово. За право быть лучшими соревновались артисты со всей страны: Казани, Ноябрьска, Тюменской и Московской области, городов нашего региона.

Наши артисты представили на суд жюри три танцевальных номера в номинациях "народный танец" и "народно-стилизованный танец". Результаты, как всегда, на высоте. Старшая группа с номером "Еврейский танец" стала Лауреатом l степени. Женская группа с узбекским танцем "Джарангли" - Лауреатом ll степени. Старшая группа с танцем "Арагонская хота" - Лауреатом lll степени. От души поздравляем!

Спортсмен из Заречного отобран на Первенство области

Многие, собираясь в путешествие зимой, захотели бы отправиться в Египет, Турцию, Крым. А вот юный спортсмен из Заречного Константин Чуб-Потапов мечтал поехать в Сыктывкар. Парень сказал, парень сделал: подарил себе поездку на день рождения.

Два дня, 29 и 30 января, в Берёзовском проходили очередные отборочные соревнования на Первенство России. Оно-то как раз и состоится в Сыктывкаре, с 16 по 20 февраля среди ребят 2006-2007 годов рождения. В первый день соревнований, 29 января, на дистанции 10 км классическим стилем с результатом 30 минут 21 секунда Костя завоевал бронзу. Во второй день он был только девятый, но по сумме четырёх гонок (на соревнованиях в Верхней Салде 15-16 января спортсмен завоевал второе место в классическом спринте) Константин стал четвёртым.

Пятёрка лучших лыжников области едет в Сыктывкар на первенство России. В свои 15 лет в этой команде есть и Константин Чуб-Потапов, несмотря на то, что многим уже 16. Это очень большое достижение. Поздравляем Константина с Днём рождения, пожелаем успешного выступления и летящего снега на нелёгкой трассе в Сыктывкаре!

Новые разработки в ИРМ

В Институте реакторных материалов, который является предприятием «Росатома», создали цифровые двойники установок для радиационных материаловедческих испытаний. Об этом сообщила порталу neftegaz.ru пресс-служба ИРМ.

Цифровые двойники предназначены для внереакторных и реакторных испытаний материалов для ядерной техники. В разработке применили 3D вычислительные модели и программные модули мишенной части ускорителя ионов и облучательных устройств исследовательских реакторов. Они помогут симулировать эксперименты в области радиационного материаловедения и подбора конструкционных материалов для перспективных ядерных установок. Уникальность в том, что обычно такие эксперименты обходятся очень дорого.

Благодаря использованию VR-технологий созданные модели можно использовать и для виртуального обучения работе с этими установками. Разработка может помочь серьезно снизить риск влияния человеческого фактора при подготовке экспериментов, а также повысить качество получаемых результатов.

Также сократятся сроки проведения экспериментов.

Дела коммунальные

В среднем на расчистку одного двора, по информации МКУ ДЕЗ, расходуется около 300 000 рублей. Уборка снега с дворовых территорий началась 12 января и выполнена на треть: снег почищен в 11 дворах из 35. Администрация просит автовладельцев следить за объявлениями и вовремя освобождать дворы от машин.

Также продолжается уборка снега в округе с проезжей части и тротуаров.

На неделе с 24 по 30 января техника работала на проезжей части по улицам Ленина, Горького, Лермонтова, 9 Мая, Мира и других улицах, а также в мкр. Муранитный и на селе.

Идёт уборка снежных навалов, противогололедными материалами обрабатываются площадки остановочных комплексов, спуски к пешеходным переходам и перекресткам.

13 несанкционированных свалок выявлено в Заречном с начала года. Их ликвидация будет осуществляться за счет бюджета ГО Заречный.

На стройплощадке муниципального индустриального парка проводится монтаж системы теплоснабжения, геодезические и земляные работы.

По данным

vk.com/public84477667

https://neftegaz.ru

https://vk.com/belkatvzar



1896086

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 4 по 10 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 516 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 872 Мвт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Энергоблок 4 БАЭС вышел на 100 процентов мощность после планового ремонта Управление коммуникаций Белоярской АЭС После завершения очередных плановых мероприятий по техническому обслуживанию и…