Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №5 от 03 февраля 2022 г. Как спасти Заречный от незаконной рекламы

Как спасти Заречный от незаконной рекламы

Как спасти Заречный от незаконной рекламы

Достаточно всего одной ночи, чтобы наш уютный городок надолго заполонили неопрятные рекламные листовки: «Шубы! Ярмарка! Мёд! Только три дня…» Они смотрят на нас с фасадов домов, с новых остановок, опор освещения и даже урн, в которых им и место. Кажется, что они повсюду…

Юлия ВИШНЯКОВА

Зареченцы болезненно воспринимают появление таких рекламных объявлений и по возможности срывают. Известны случаи, когда горожане даже пытались провести с расклейщиками рекламы беседы, мол, хватит уродовать наш город. Но пока одним платят за эту работу деньги, а другие наживаются на этих ярмарках, ожидать, что гастролёры перестанут захламлять территорию нашего города, не приходится.

Ситуацией с несанкционированной рекламой депутаты городской Думы озаботились в конце декабря прошлого года: они обратились в администрацию с просьбой предоставить все имеющиеся нормативные акты и законы, которые направлены на борьбу с незаконными листовками, а также решили ознакомиться с опытом других территорий, чтобы перенять опыт по борьбе с навязчивыми листовками.

Ответ администрация подготовила. Но приведённые в нём примеры борьбы касались не листовок, а рекламных конструкций (щитов, штендеров и т. д.). Например, в мае 2021 года администрация направляла обращение в МО МВД о незаконно установленной рекламной конструкции между Бояркой, Курманкой и Гагаркой (район «Красной поляны») - конструкция была демонтирована. Также в апреле 2021 года администрация обращалась в полицию по поводу рекламного оборудования (выносного штендера мясного магазина) у памятника Петру и Февронии. Тогда по всему городу прошла акция по уборке таких штендеров, которые одномоментно собрали коммунальщики, погрузили на машину и увезли.

Что касается листовок, то, по словам главного городского архитектора Александра Полякова, «размещение такой рекламы - это нарушение требований, установленных Кодексом об административных правонарушениях. Привлекать к административной ответственности по таким случаям может только полиция.

По мнению Полякова, федеральным законом уже запрещено размещать такую рекламу, поэтому какое-то свое зареченское положение разрабатывать смысла нет.

Что касается полиции, то из-за большого кадрового некомплекта заниматься незаконными листовками она физически не в состоянии.

- Даже если будут обращаться по поводу такой рекламы, этим некому заниматься. Это задача участковых, но даже если бы у нас все 10 участковых были, им было бы тяжко. А у меня их всего трое… - прокомментировал начальник МО МВД «Заречный» Фёдор Сажин.

Фактически получается печальная картина: проблем в законодательстве с привлечением к ответственности за расклейку рекламок вроде бы нет. Однако очевидно, что этот закон в Заречном не работает.

В теории рекламные листовки можно размещать только в специально отведённых для этого местах, например, на специальных щитах или стендах, если говорить о подъездах. Щиты на подъездах - это часть деятельности УК и ТСЖ по содержанию жилья. Фирма, которая хочет продвигать свои товары или услуги, должна обратиться в УК за разрешением. Но на практике редко кто так делает. В лучшем случае объявления тихо клеят на стенд и никого не спрашивают. Сами расклейщики - лишь исполнители работы, а выйти на заказчика практически невозможно, хотя в редких случаях своего работодателя может назвать пойманный расклейщик. Тогда есть шанс, что составят два протокола: на физическое и юридическое лицо. Однако, как правило, расклейкой занимаются люди, которые не оформлены на эту работу официально и получают деньги наличкой. Доказать факт их найма какой-либо организацией невозможно.

Большая удача, если расклейщик - официальный сотрудник компании-рекламодателя. Так произошло, например, в 2015 году в Перми, где жители заставили местный филиал «Ростелекома» заплатить за порчу подъезда в многоэтажке. Управляющая компания обратилась в полицию, которая установила, что объявления расклеивал супервайзер указанной компании. УК нашла строительную организацию, и та за 104 тысячи рублей перекрасила испорченные объявлениями стены подъездов. Представитель «Ростелекома» в суде пытался всё отрицать и списать расклейку на происки конкурентов. Также ссылался на то, что жильцы злоупотребляют правом и пытаются за счёт сторонней фирмы оплатить косметический ремонт подъездов. Суд отверг все эти доводы. Но таких примеров на всю страну единицы.

Что касается других вариантов борьбы с листовками, то с 2019 года в ряде регионов России власти начали испытывать так называемый автодозвон. Практически одновременно такие эксперименты начались в Воронеже, Уфе, Перми и Екатеринбурге. Телефоны, указанные в листовках, записывают проверяющие из мэрии и передают их в частную фирму, которая ставит номера на автодозвон с помощью специального программного обеспечения. В качестве ответа на поднятую трубку включается запись с текстом следующего содержания: «Вы осуществили незаконное размещение рекламных листовок. Просим удалить». И так бесконечно. В итоге линия становится полностью занята (блокирована). К сожалению, система автодозвона работает лишь тогда, когда на листовках указан телефон. В Заречном заезжие предприниматели в своих рекламах указывают только место и дату проведения ярмарки… То есть, звонить некуда.

Ещё одним методом борьбы с незаконным размещением рекламных объявлений является чистка поверхностей струёй воды с применением аппарата высокого давления, но на его приобретение нужны дополнительные бюджетные средства - так утверждают коммунальщики. Причём это ещё и дополнительная работа, которая требует оплаты. Поэтому сейчас в Заречном несанкционированную рекламу срывает подрядчик во время уборки города. Однако расклейщики работают гораздо проворнее, и коммунальщики за ними не успевают.

Ещё один способ борьбы с рекламными листовками озвучила депутат Ладейщикова. Его применили в одном из городов России. Коммунальные службы этого города просто заклеивают дату и место проведения заезжих ярмарок шуб - таким образом незаконная реклама перестаёт «работать», становится бессмысленной. Постепенно в этом городе такую рекламу перестали клеить. Но сами листовки всё равно пришлось убирать местным коммунальщикам.

Пока получается, что какого-то 100% рецепта борьбы с несанкционированной рекламой в России не найдено. Однако зареченские депутаты не намерены снимать вопрос с повестки дня.

- Необходимо принять свой, местный, правовой акт, который позволял бы создавать прецеденты на территории. И штрафами облагать не тех, кто расклеивает, а тех, кто является заказчиками, - уверен Василий Ведерников.

В заключение обратимся к нашим читателям: если вам известен ещё какой-нибудь способ борьбы с рекламными листовками, напишите нам, давайте вместе попробуем решить эту проблему! Ждем сообщений на электронную почту tanya_lad@mail.ru.



1896082

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • Ледяные реки песочные берега - такое препятствие приходится преодолевать зареченцам каждое утро. Алёна АРХИПОВА В нынешнем марте каждый утренний выход на улицу для большинства зареченцев - настоящее испытание. На пешеходных тропах возле…

  •  
    Новые квитанции доставлены
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказывали об обращении в редакцию жителя села Мезенского, который был обеспокоен тем, что с февраля жители сельской территории начнут получ.

  • Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.

  •  
    Исключения допускаются
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В номере газеты от 1 февраля мы писали об обращении в редакцию Евгении Степановны Верхоглядовой (обращение содержало подписи ещё пятерых жителей), которая рассказала о проблемах.

  • Блуждающие сетки
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по тер.

  •  

    Зима нынче выдалась настолько снежная, что на уборку города жалуются даже ленивые. Особенно это касается въездов-выездов из дворов.