Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №5 от 03 февраля 2022 г. Преступлений всё больше а работать некому

Преступлений всё больше а работать некому

Преступлений всё больше а работать некому

Обстановка сложная, но контролируемая, - так характеризовал ситуацию начальник МО МВД РФ «Заречный» подполковник полиции Фёдор Сажин, подводя итоги работы полиции в 2021 году на январском заседании Думы. Однако итоги, мягко говоря, шокируют…

Юлия ВИШНЯКОВА

Рост идёт практически по всем категориям преступлений: тяжких и особо тяжких преступлений зарегистрировано 106 (рост на 29,3%), преступлений против собственности - 301 (рост на 20,4%), краж 183 (рост на 22,8%), преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков 53 (рост на 23,3%), уличная преступность 143 (рост на 18,2%). Зарегистрировано 1 убийство (+100%), 4 факта умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (+33,3%). Количество зарегистрированных преступлений по сравнению с прошлым годом выросло на 9,4% с 384 в прошлом году до 420 в этом.

Количество зарегистрированных мошенничеств осталось на уровне прошлого года (85), количество зарегистрированных хищений денежных средств с банковских карт составило 24 (рост на 20%). Отмечается рост зарегистрированных преступлений, совершённых в общественных местах, 143 (рост на 18,2% ), в том числе совершённых на улице - 73 (рост на 15,9%). 268 лиц привлечены к административной ответственности за нарушение масочного режима.

Выросло и количество ДТП - 306 (рост на 19%). В ДТП погибли 10 человек, в прошлом году погибших было 3. Отметим, что при такой динамике зарегистрированных заявлений и сообщений граждан о преступлениях и правонарушениях снизилось с 10 724 до 9 139…

При этом называть ситуацию контролируемой позволяют лишь данные по раскрываемости: тяжкие и особо тяжкие преступления раскрыты все 100%. А вот раскрываемость всех остальных преступлений увеличилась лишь на один процент с 42,7% до 43,7%.

В работе полицейским хорошо помогают видеокамеры системы «Безопасный город».

- В этом году было совершено 5 контактных мошенничеств: когда человеку сообщают, что его дочь или сын попали в ДТП, и сейчас к нему подъедут, чтобы он передал необходимую для спасения близких сумму. 4 преступления мы раскрыли по камерам, задержав злоумышленников в Нижнем Тагиле. Там, к слову, они так же совершили 11 эпизодов. Но вернуть украденное сложно: лица, которые их совершают, из числа малообеспеченных граждан, брать с них нечего, - отметил Сажин.

А вот нашумевшее преступление, когда были вскрыты 14 машин и украдены видеорегистраторы, пока не раскрыто. Да, в интернете можно было увидеть видеоролики, на которых зафиксированы преступники, но номера их автомобиля камера не считала.

Огромной проблемой остаётся нехватка кадров. На сегодня некомплект составляет 25%, то есть около 77 человек. При этом в подразделении ППСП не хватает 44% сотрудников, у участковых уполномоченных ситуация ещё хуже: на 10 участках в Заречном работают только 3 человека. То есть некомплект - 70%.

- Поэтому и пешие наряды по городу не ходят, и связь с участковым потеряна. Причины такой кадровой ситуации для Заречного в том, что есть альтернативные виды работы с более высокой зарплатой и спокойным графиком, без круглосуточного несения службы и большой нагрузки. Средняя зарплата у офицера полиции 50 тысяч рублей, у рядового сотрудника 35 тысяч рублей, - оправдывается Сажин.

Среди мер, которые, по мнению полиции, могли бы исправить ситуацию: печать памяток по профилактике мошенничеств на обратной стороне квитанций за коммунальные услуги, размещение информации в СМИ, оборудование освещения пешеходного перехода в районе магазина «СОМ» и в районе кафе «Восход», а также нанесение горизонтальной разметки на пешеходных переходах в термопластике на автодорогах местного значения. Также Сажин попросил устанавливать больше камер видеонаблюдения с хорошим разрешением и, по возможности, вывести их ещё и на пульт дежурной службы МВД. И более - ничего…



1896076

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».