Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №5 от 03 февраля 2022 г. Пенсионеры снова хотят учиться

Пенсионеры снова хотят учиться

Пенсионеры снова хотят учиться

Зареченские пенсионеры готовы осваивать интернет, учиться пользоваться сайтом Госуслуг и даже ходить в походы!

Татьяна ГОРОХОВА

Третий год в нашем городе работает Школа серебряного возраста Росатома. Начинались занятия осенью 2020 года, активисты Горсовета ветеранов успели съездить на экскурсию в одно из сёл области, учились лепить из глины, а потом… а потом случилась пандемия, и все мероприятия для людей старшего возраста попали под запрет. Пожилые зареченцы с нетерпением ждали возобновления работы школы и, кажется, всё-таки дождались.

- Первого февраля 14 пенсионеров-активистов вновь собрались на занятия в Школе серебряного возраста, - рассказывает Людмила Грошева. Первое прошло онлайн, в помещении на Ленинградской, 23. С нами на связь вышла куратор проекта Елена Куликова. Она была рада снова видеть нас, рассказала о планах на этот год.

Зареченским пенсионерам предложили начать занятия в марте и закончить курс в сентябре этого года, если, конечно, позволит эпидобстановка. Проходить они будут в очном формате: преподаватели приедут в наш город и будут, как говорится, вживую общаться с пожилыми людьми.

Куликова предложила зареченцам несколько направлений, в том числе освоение работы с сайтом Госуслуг, что в наше время очень важно; заняться своим здоровьем и физической активностью; изучать растениеводство, что будет очень интересно садоводам; общение с близкими с точки зрения психологии; юридический блок. Также пенсионеры научатся работать с современными телефонами, им предложат экскурсии в другие города и экскурсии на природу.

- Очень интересным показался нам опыт пенсионерки из Новоуральска, которая работает в отделении «Серебряные волонтёры», - рассказывает Людмила Анатольевна. Конечно, мы помогаем своим подопечным, заботимся о них. Постоянно созваниваемся, но новый опыт всегда полезен. С удовольствием съездили бы к нашим соседям за новыми впечатлениями и знаниями.

Планируется, что в Заречный будут приезжать преподаватели по выбранным нашими пенсионерами направлениям, хотя с некоторыми из них зареченцы уже встречались. Так, в 2020 году прошла интересная и полезная беседа с юристом по правам наследования, сейчас ветераны могут узнать о правах на землю. Вместе с психологом учились они и общению с современной молодёжью, чтобы быть на одной волне со своими внуками, а некоторые уже и с правнуками.

- Мы обговорим, что бы нового хотели узнать в Школе серебряного возраста, - рассказывает Грошева. Но уже сейчас точно знаем, что хотели бы побывать на мастер-классах одного из предприятий Заречного, где делают мёд. Также привлекло нас туристическое направление: мы с удовольствием прошлись бы по эко-тропе в Челябинской области, ну, а посещение театров или филармонии всегда привлекательно для наших пенсионеров.

В общем, перед зареченцами серебряного возраста встала непростая задача: выбрать те направления, по которым они хотят получить новые знания. А желание учиться и встречаться только крепнет в непростых современных условиях.



1896070

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.