Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад


Дом с прицепом

Дом с прицепом

Прописка - волшебный документ, который помогает одним и мешает другим. Как законно избавиться от временных жильцов в квартире или частном доме, из-за которых собственник не может распорядиться своим имуществом? Об этом в нашей следующей судебной истории.

Алёна АРХИПОВА

Прописка это такая вещь без которой не попадёшь в садик или школу, не поступишь учиться в институт, не найдёшь хорошую работу, не оформишь нужные документы, не получишь льготы и много чего ещё. Не удивительно, что ради прописки люди идут на всяческие уловки. Самая распространённая из них - временная регистрация. Это когда семья или один человек договаривается с собственником жилья, прописывается у него, но фактически там не живёт. Как правило, хозяева идут на такой шаг: кто-то жалеет хороших знакомых, кто-то помогает дальним родственникам, кто-то ищет внимания и заботы, а другие надеются на хорошее вознаграждение. Только вот одни временные жильцы выполняют договорённость и через определённое время выписываются, а другие становятся «фантомами» жилого помещения. Из-за них собственник не может ни продать, ни обменять, ни даже отремонтировать своё имущество. Тогда на помощь идёт суд.

Артём Красилин* получил в наследство дом в селе Мезенское ещё в 2004 году. Старой полуразрушенной избушкой и земельным участком он практически не пользовался, только растил там картошку. Поэтому когда позвонила дальняя родственница и попросила помочь её друзьям, которые переехали в Заречный на ПМЖ, с пропиской, решил, что ничем не рискует, и согласился. Елена и Фёдор Ситниковы*, а также их маленький сын Егор были благополучной семьёй. Они снимали в городе квартиру, уже нашли работу, появился шанс устроить ребёнка в садик и срочно нужна была регистрация. Устно договорились, что оформят прописку в доме Красилина на всех троих сроком на 5 лет, обговорили детали. Всех всё устроило.

Те пять лет пролетели незаметно, потом прошли ещё пять лет, а Ситниковы из жилища Артёма Красилина не выписались. Сначала хозяин уезжал на год в командировку, затем Фёдор надолго попал в больницу. После Ситников попросил ещё подождать, так как менял место работы, потом у них случилось ещё что-то.

Наступил 2021 год. Артёму срочно понадобилась крупная сумма денег. Он решил отремонтировать дом и продать. Только сделать это, пока там прописан несовершеннолетний ребёнок и его родители, не мог. Да и кому нужен дом с таким «прицепом»? На многократные просьбы выписаться Ситниковы не реагировали. И Красилин вынужден был обратиться в судебную инстанцию.

В исковом заявлении Артём Красилин пояснил, что зарегистрировал Фёдора Ситникова, Елену Ситникову и Егора Ситникова в своём жилом доме в феврале 2011 года. Родственных отношений с этими людьми не имеет, в его дом эти граждане не вселялись, не проживали, бремя содержания имущества не несли. Само строение находится в стадии ремонта с 2004 года. Условия комфортного проживания в нём отсутствуют. Также мужчина заверил, что неоднократно обращался к семье с требованием добровольно сняться с регистрационного учёта, однако Ситниковы его не выполнили. На данных основаниях истец просил признать ответчиков не приобретшими право пользования жилым помещением и требовал снять их с регистрационного учёта.

Так как Ситниковы в судебное заседание не явились, хотя о времени и месте были уведомлены надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщили, дело было рассмотрено в их отсутствии.

Белоярский районный суд (судья Татьяна Пархоменко) пришёл к следующему. С 2004 года собственником помещения является Артём Красилин - это подтверждает свидетельство о государственной регистрации права. С февраля 2011 года в нём зарегистрированы Фёдор Ситников, Елена Ситникова и Егор Ситников - доказательством служат справки из сельской управы и паспортного стола. Согласно ЖК РФ, собственник жилья вправе предоставить его во владение или в пользование гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании. В то же время регистрация в жилом помещении является лишь административным актом, имеет исключительно уведомительный характер и сама по себе не может быть основанием для возникновения у граждан права пользоваться данным помещением. То есть наличие регистрации Ситниковых в сельском доме, безусловно, не делает их хозяевами данного жилого строения.

Ответчики вместе с истцом в дом не вселялись, членами его семьи не являются, совместно с ним не проживают, совместное хозяйство не ведут, каких-либо прав по пользованию данным жильём не предъявляли, порядок пользования им не оговаривали. К тому же регистрация Ситниковых лишает Красилина, как собственника, права полностью распоряжаться своим имуществом, а также нарушает действующее законодательство о регистрации граждан по месту жительства. Так что требования ответчика правомерны.

В результате Белоярский районный суд требования Артёма Красилина удовлетворил. Фёдор Ситников, Елена Ситникова и Егор Ситников были признаны не приобретшими право пользования жилым помещением. Настоящее решение явилось основанием для снятия их с регистрационного учёта по месту жительства.

*Персональные данные изменены.



1896382

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:21
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:21
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:22
  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:23
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:23
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:23

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».