Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №13 от 31 марта 2022 г. В Заречном цены контролируются

В Заречном цены контролируются

В Заречном цены контролируются

Жители попросили депутатов городской думы создать группу и пойти по магазинам, чтобы контролировать цены…

Юлия ВИШНЯКОВА

На думской комиссии по экономике 29 марта депутаты рассмотрели обращение от двух жителей села Мезенского, которые были возмущены необоснованным повышением цен на товары первой необходимости. «При этом, чиновники всех уровней через СМИ сообщают о том, что склады продуктами заполнены, поводов для беспокойства нет, необоснованно повышать цены на товары они не дадут».

Чтобы держать ситуацию под контролем, обратившиеся предлагают «создать группу депутатов для проверки цен на продукты первой необходимости»… Депутаты, в чьи полномочия контроль цен не входит, по магазинам идти отказались, однако, как выяснилось, цены в нашем муниципалитете контролируются.

По словам начальника отдела экономики и стратегического планирования администрации городского округа Алексея Новикова, вопрос цен на товары первой необходимости к вопросам местного значения не относится. Тем не менее, по поручению министерства агропромышленного комплекса Свердловской области мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары сотрудники администрации ведут в еженедельном режиме (то есть, выходят в магазины и записывают цены.-Прим.ред). Затем эти данные направляются в министерство и в прокуратуру. Эти госорганы аккумулируют всю информацию и в случае завышения цен, обращаются в Федеральную антимонопольную службу, которая и принимает меры.

-Группа для мониторинга в администрации создана. С февраля выходим в торговые сети несколько раз в неделю. Три мониторинга уже направлены в ФАС и прокуратуру, а теперь ещё присылать эти данные просит и администрация Южного управленческого округа, -уточнил Алексей Новиков.

Кроме того, обратиться в прокуратуру может самостоятельно каждый житель, для этого необходимо сообщить адрес магазина, в котором цена на товар завышена, предоставить видео или фотофиксацию нарушения и указать наименования товара. Также каждый житель может обратиться на горячую линию ФАС и сообщить о росте цен не только на продукты, но и на непродовольственные товары и услуги: лекарства, строительные материалы, бытовую технику, услуги связи и другое. Телефон Свердловской УФАС +7(343) 377-00-83.

Так что контроль за ценами на территории есть.



1896307

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Огород уже не тот
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Многие садоводы - огородники сталкивались с ситуацией, когда свой участок можно немножко увеличить за счет пустующей рядом муниципальной земли.

  •  

    - Всех автолюбителей нашего города очень волнуют колеи на дороге в районе поворота к санаторию КЦСОН «Забота» и садовому товариществу на въез.

  • Недоступные стоматологии
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Вопрос о доступности среды в Заречном поднимается регулярно. Потому что оказаться на месте того, кому эта среда нужна, может каждый и в любой момент.

  •  

    Прерванная орбиталь как вектор развития В Заречном официально приняли бренд города. Юлия ВИШНЯКОВА 28 марта депутаты Думы утвердили текстовой бренд города «Заречный - атомное сердце Урала», и его графическое изображения. По словам…

  • 27 марта на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения было предложено отказаться от оранжевых ограждений. Не секрет, что содержать их непросто и накладно.

  •  
    Преступления без наказания
    №13 от 28 марта 2024 г.

    За последний месяц в Заречном произошло как минимум три случая жестокого обращения с животными.