Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №13 от 31 марта 2022 г. Куда пропадают котики

Куда пропадают котики

Куда пропадают котики

На днях в Заречном появились слухи, что на «Лазурном берегу» травят животных. Мы решили разобраться.

«Уберите своих животных с улиц! Это стало крайне опасно! На районе (Лазурный берег) появился какой-то (мягко говоря) изверг. За последние 2 дня нашли двух домашних любимцев мёртвыми в подвалах, которые ранее просматривали, и не раз! Кота Тишу так и вовсе искали всем городом. Остаются неизвестными судьбы ещё двух котов»… такое сообщение распространили обеспокоенные жители в одном из сообществ в социальной сети. А позднее наша читательница и вовсе сказала, что рядом с одним из домов на улице Лазурной она видела зелёную отраву для бездомных животных. Мы решили разобраться, что же происходит в районе Лазурного берега.

Юлия ВИШНЯКОВА

Объявлениями о пропаже кота Тиши были заполнены социальные сети, а распечатанными объявлениями обклеены все столбы в районе Лазурного берега. Кот пропал 27 февраля, в 14-15 часов ушёл гулять и не вернулся. При этом, по словам хозяев, кот знает дом, где живёт (Лазурная, 12), гуляет он с года и всегда возвращается домой. Таким образом, это первая пропажа Тиши. Хотя коты на свободном выгуле периодически загуливаются дольше обычного, но… 22 марта поиски Тиши были остановлены, котика нашли мёртвым. При этом хозяева Тиши не сильно верят в версию того, что животных травят специально.

-К нашему горю, наш любимчик умер. Мы не знаем точно причину. Если это и травля, то будут ещё жертвы. Но коты по району гуляют по-прежнему. Время покажет, - говорит Татьяна.

В отравления не верит и председатель ТСЖ «Лазурный берег» Евгений Афанасьев.

-Мы в последнее время в подвалах никого не травили, даже крыс. Не знаю, может ли кот умереть, если, например, съест крысу, которую отравили, но мне кажется, проверяющие организации не пропустили бы отраву, которая может подействовать и на других животных. Да и трупов в этом случае, наверное, было бы больше. В целом, доступ в подвалы у нас закрыт, поэтому посторонних там быть не могло. И уж тем более, ТСЖ не разбрасывает отраву возле домов. Сам я ничего подобного на нашей территории не видел, - говорит Афанасьев.

Чтобы узнать сталкивались ли в последнее время ветеринары с отравлениями домашних питомцев, мы обратились к Елене Ваничкиной.

-Достоверной информации о том, травят ли животных на Лазурном береге, у меня нет. Ко мне с такими проблемами не обращались. Впрочем, неизвестно, что у людей сейчас в головах. Повсеместная истерика ума и весеннее обострение, могут к чему угодно привести, - считает ветеринар.

Неоднозначное отношение к ситуации у местных зоозащитников.

-Действительно, в микрорайоне Лазурный берег одновременно пропали три кота. Трёхцветную кошку до сих пор не нашли. Одного кота искали, но нашли мёртвым в подвале под подъездом, в котором он жил. Потом нашли ещё одного кота в подвале мёртвым, и неизвестно, когда он там умер и от чего. Да, в ТСЖ сказали, что не травили в подвалах никого. Но там же рядом сады, коты могли и оттуда сожрать мышей или крыс. Однозначно можно было бы говорить, если бы погибшего кота отвезли на вскрытие, но хозяева не стали это делать, -рассказывает зоозощитник Анас-тасия Прокопьева.

Без вскрытия зоозащитники могут только предполагать, что же случилось с животными на самом деле. Версий несколько: может животных мучают дети, может, живодёр появился в округе, может собак кто-то специально на кошек натравливает…

-В прошлом году на берегу кот мёртвый был найден, собаками затасканный, потом по осени пропал сиамский кот, потом эти три кота. А собачников развелось много, поэтому, кто знает, - отмечают зоозащитники.

По их мнению, защитить животных может только отказ от свободного выгула. За такое решение проблемы зоозащитники ратуют уже давно, но не все хозяева к ним прислушиваются.

Добавим, что о том, что животных на территории Заречного кто-то умышленно травит, не говорили с конца 2017 года. А 5 лет назад по городу прокатились слухи, что на бульваре Алещенкова нашли трупы отравленных собак. Глава Захарцев поручил проверить слухи. В первую очередь опросили дворников, которые работали в районе бульвара. Потом на заседании городской думы 21 декабря глава доложил депутатам о том, что «проверка таких фактов не обнаружила». Однако расправа над животными место имела, и одна собака по кличке Дина после травли выжила. Александра, которая не первый год спасает животных, вылечила Дину и отдала в добрые руки.

В целом же, ситуация с животными в Заречном спокойней, чем на других территориях. У нас хоть пункт передержки животных есть. Однако рассчитан он только на собак, хотя активисты уже давно говорят о необходимости создать приют для кошек. Более того, в феврале депутат ЗакСО Вячеслав Вегнер, сообщил на своей странице в соцсети, что совместно с главой Заречного они «посмотрели вариант расширения территории существующего приюта в случае его муниципализации, а также отличную площадку в селе Мезенское на заброшенной территории бывшего тубдиспансера. Очень подходящая площадка, ну просто супер, с небольшими вложениями и завтра заезжай»… Хотя про кошек опять ни слова.



1896308

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Преступления без наказания
    №13 от 28 марта 2024 г.

    За последний месяц в Заречном произошло как минимум три случая жестокого обращения с животными.

  •  
    От корабля до свинарника
    №10 от 07 марта 2024 г.

    От корабля до свинарника Какие коммерческие объекты сегодня продаются в Заречном. Говорят, что в Заречном не хватает площадок для развития. Мы решили посмотреть, какие коммерческие объекты сейчас продаются в Заречном. К нашему удивлению, если…

  • Жители Заречного - преимущественно люди образованные, любознательные, и во многом разбираются. Пенсионеры с удовольствием осваивают интернет и любят применять на практике информацию, которую оттуда почерпнули.

  •  

    - В середине февраля я решила заняться своим здоровьем, стал беспокоить позвоночник.