Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №4 от 27 января 2022 г. Вопросы высокого напряжения

Вопросы высокого напряжения

Вопросы высокого напряжения

С ноября 2021 г. новая Дума Заречного взяла на контроль два важных для жителей сельской территории вопроса. Один давний - постоянное отключение электроэнергии на селе, второй новый и касается он будущего отключения электроэнергии в гаражном массиве в Курманке. 23 декабря на заседание Думы пришли представители МРСК-Урал и Энергосбытплюс, которые рассказали о перспективах решения этих проблем.

Юлия ВИШНЯКОВА

Село: безотлагательная необходимость

О частом отключении электроэнергии на сельской территории говорят уже давно. Большинство сетей старые, провода при малейшем ветре и обледенении начинает замыкать. Вопрос о замене металлических проводов на СИПы (самонесущий изолированный провод) поднимался, но так и не был решён.

- Но главный вопрос: решение об электропитании сельской территории. Сейчас запитывается она по 10 кВ от фидера «Лесной». Этот фидер стоит на земле, принадлежащей министерству путей и сообщений. Речь об отключении нас от фидера «Лесной» идёт 6 лет. 4 года назад вопрос поднимался. Подключение Боярки к Заречному оценивали в 1 млн рублей, - отмечала староста деревни Боярка Татьяна Добрынина.

Староста также сказала, что потребляемая мощность на селе всё время возрастает: «Деревни растут, было 5 улиц, сейчас у нас 34».

Депутаты решили обратиться в администрацию с просьбой о включении вопроса по электроснабжению на селе в план работ, подготовить обращение в прокуратуру, так как нарушаются права людей на бесперебойное электроснабжение и пригласить полномочного представителя МРСК, чтобы обсудить с ним варианты решения проблем.

В декабре пришёл ответ от МРСК-Урал, из которого стало понятно, что для реконструкции и модернизации сетей Заречному надо попасть в инвестиционную программу. На данный момент эта «программа утверждена до 2026 года, и замена провода и опор в ГО Заречный в ней не предусмотрена». В то же время, при возникновении безотлагательной необходимости такая замена будет выполнена в рамках эксплуатационных работ Центральных электрических сетей филиала ОАО «МРСК-Урал». Также в письме сообщается, что подключение сетей сельской местности к городским сетям Заречного невозможно, «ввиду построения топологии сети на основе существующих мощностей, параметров линии электропередачи, различных условий защит и резервирования».

- Отписка, - констатировали депутаты. Однако уже через несколько дней на заседании Думы им удалось задать необходимые вопросы представителям МРСК лично.

Павел Белоногов - начальник Белоярского управления электрических сетей производственного отделения «Центральные электрические сети» филиала ОАО «МРСК-Урал» - «Свердловэнерго» - согласен с тем, что проблема многолетняя и требует решения.

- Курманка, Боярка и Гагарка находятся посередине линии в 10 киловольт. Да, приходится часто проводить там ремонтные работы. Жители этим недовольны. Мы вопрос прорабатывали. Технически сделать второе питание со стороны Заречного невозможно из-за несоответствия классов напряжения: у нас класс напряжения линии - 10 киловольт, у них - 6 киловольт, - пояснил Белоногов.

При этом у МРСК есть инвестиционные программы, в рамках которых можно было бы провести необходимые работы.

- 2019-2020 годы из-за пандемии были для инвестпрограммы провальными. Большая часть линий попадает под реконструкцию, и модернизация должна была начаться в 2019 году, сейчас сроки перенесли на 2022 год. В перспективе от Курманки до Боярки планируется полностью заменить линии с выносом из болота, установить дополнительные информационные аппараты. После таких работ гаснуть будет частично, только повреждённый участок, а не все, как сейчас. Также прошла ещё одна инвестпрограмма с реализацией в 22 году - это реконструкция: усиление подстанции Гагарская, она принадлежит РЖД. От этой подстанции выходят две линии, в том числе к вам. Финансирование подтвердили, - рассказал Белоногов.

Что касается ухода от фидера «Лесной», то сделать это можно только подключившись со стороны Белоярской подстанции. Но для этого на территории должен появиться промышленник, для которого через инвестпрограмму МРСК эти работы выполнит. При этом инвестора МРСК не ищет. Их инвестиционная программа развития - это просто выделение больших средств под техническое подсоединение.

- Это дорого очень: на второе питание потребуется порядка 100 млн рублей. И по землям вопросы существуют. Длительный процесс будет. Но никуда мы его не убираем. Если кто-то зайдёт на территорию и запросит до 500 киловатт, этого будет достаточно, чтобы завести туда вторую линию. Ищите хорошего производственника. Дайте ему там землю, пусть строится, - посоветовал Белоногов.

При этом все понимают, что появление подобного промышленника в тех местах сродни чуду.

Курманка: обратный отсчёт

В ноябре в Курманке в гаражном массиве появилось объявление Курманского каменно-щебёночного карьера о том, что 1 декабря будет демонтирована часть участка кабеля, питающего эти 104 гаража и 17 хозяйственных построек. Собственникам было предложено обратиться в МРСК по поводу подключения к электросетям деревни Курманка. 13 ноября прошло собрание жителей с депутатами и представителями администрации. Директор карьера Игорь Чирков подтвердил, что факт имеется. По его словам, ситуация возникла после пожара, в результате которого произошло замыкание кабеля, который подходит к конторе карьера. Возникла угроза воспламенения крыши конторы.

- Кабель мы восстановили и получили от собственника нагоняй: «Там вообще всех надо отключить, потому что это бог знает с каких времён. Карьер поменял собственника, и всё лишнее надо отрубить, чтобы на балласте не висело», - пояснил директор карьера.

Чирков добавил, что после собрания населения пожелания людей, а также письмо от администрации были доведены до собственника карьера - ЗАО «Нерудсервис». В итоге собственник дал отсрочку: пусть люди решают вопрос, оформляют свои гаражи, но 1 марта гаражи и хозпостройки будут отключены. Часть собственников взялась за оформление гаражей.

- В январе ждём обращений от жителей для постановки земли на кадастровый учёт. Участки будут переданы людям путём проведения аукциона, - отметил на декабрьской комиссии по экономике замглавы Олег Кириллов.

При этом депутаты переживают, что на подобный конкурс смогут заявиться не только «собственники» гаражей.

- Все постройки находятся на неразграниченных землях. Карьеру они не принадлежат, и он никогда ими распоряжаться не мог. Так что гаражи - это самовольные постройки, признание прав через суд невозможно. Поэтому сначала надо оформить границы земли, обратиться в администрацию, проведём аукцион. Затем они смогут оформить и гаражи. Не было случаев в Заречном, когда другие люди перекупали землю в процессе конкурса, - отметила управляющая делами администрации Юлия Гуторова.

Совет по решению проблемы электроснабжения гаражей дал на декабрьской Думе и Владимир Христов - директор компании Энергоплюс, который о ситуации знает.

- Постройки уже переключены на сети Энергоплюса. Жилой барак на улице Гагарина остаётся под напряжением от сетей «Нерудсервиса». С гаражами сложнее. Тянуть линию 0,4 киловольт смысла нет: напряжение упадёт, качество будет никакое. У них нет документов на землю, поэтому нет права заявляться на техподсоединение. Как мне видится, эту землю надо оформить, узаконить, создать кооператив и заявиться в «Нерудсервис». То есть, обратно попроситься на законных основаниях. Это самый простой способ, - уверен Христов.

При этом депутаты, которые продолжают держать ситуацию на контроле, резонно переживают, что схема «попроситься обратно в «Нерудсервис» может не сработать: «Люди работу проведут, деньги потратят и останутся без электричества…»

Посмотрим, как ситуация будет развиваться дальше.

Юлия Гуторова, управделами администрации: «Все постройки находятся на неразграниченных землях. Карьеру они не принадлежат, и он никогда ими распоряжаться не мог. Так что гаражи - это самовольные постройки».



1896050

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…