Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №4 от 27 января 2022 г. Десять тысяч шагов по атомному блоку

Десять тысяч шагов по атомному блоку

Десять тысяч шагов по атомному блоку

Сколько человек работает на 4 блоке Белоярской АЭС? Почему на блочном пункте управления нет женщин? Кто такой «ночной директор»? И для чего в реакторе нужен барабан? Это и многое другое узнали журналисты 25 февраля на экскурсии по БН-800 в рамках пресс-тура, который был посвящён результатам перехода четвёртого блока Белоярской АЭС на МОКС-топливо.

Алёна АРХИПОВА

Напомним: на БН-800 реализуется уникальный проект по загрузке «топлива будущего» - уран-плутониевого топлива, которое после отработки можно использовать повторно на тепловых реакторах.

Журналисты встретились с директором БАЭС Иваном Сидоровым, заместителем главного инженера по эксплуатации третьей очереди Ильёй Филиным и заместителем главного инженера по безопасности и надёжности Валерием Шаманским. Они рассказали, что на данный момент БН-800 загружен МОКС-топливом на две трети. В 2022 году на блоке планируется провести два плановых ремонта, в один из которых будет произведена следующая перезагрузка и тогда реактор полностью перейдёт на инновационный МОКС. Таким образом, осуществится окончательный переход БН-800 на замкнутый ядерно-топливный цикл, что, по словам Валерия Александровича, позволит в будущем «исключить фактор извлечения ресурсов из земной коры - станция полностью перейдёт на сырьё».

В данный момент МОКС-топливо, которое производится в России, уже готово к загрузке и ждёт своего часа. Специалисты заверили, что сам процесс перегрузки МОКС технологически ничем не отличается от процесса работы с урановым топливом. Транспортировка, технология загрузки и хранения, аспекты безопасности соблюдаются и происходят за счёт производственных решений БН-800 - всё было предусмотрено заранее при строительстве блока. Цикл работы с инновационным топливом отлажен с момента его поступления на блок до момента отправки на завод по переработке.

Экскурсию для журналистов проводили два начальника смены станции - Вячеслав Неуймин и Андрей Смелов. Стоит отметить, что оба «НСС», так сокращённо звучит их должность, - уникальные специалисты на БАЭС. «Ночных директоров», как их ещё называют, лицензированных на работу с БН-800, всего шестеро.

Во время экскурсии журналисты по традиции посетили машинный зал и блочный пункт управления - сердце блока, где всего 6 человек управляют всеми технологическими процессами реактора. Впервые за долгое время представители СМИ побывали в зоне контролируемого доступа и увидели реактор вблизи. «Зареченская Ярмарка» не раз была на 4 блоке Белоярской АЭС, и всё же нам удалось узнать много нового и интересного. Вот самые яркие факты.

Оказывается, на БН-800 работает около 800 человек. В каждой смене (вахте) - 40 человек оперативного персонала. Круглосуточно трудится 5 вахт, которые обеспечивают непрерывное функционирование блока.

Среди специалистов блочного пункта управления нет женщин, однако не потому, что нельзя, а потому, что это физически сложный труд. Прежде чем попасть в машзал, все вставляют в уши беруши - там очень шумно. Сам турбинный генератор в машинном зале небольшой, основную часть этого огромного помещения занимают трубы всевозможных размеров. Внутри них - горячий пар, который вращает турбину. 40 градусов по Цельсию в этом помещении - обычная температура. Для работы реактора используется 1 000 тонн натрия в первом контуре и ещё 1 000 тонн во втором контуре. Ёмкости, куда помещаются свежие и отработанные топливные сборки, называются «барабанами». Примечательно, что по маршруту, по которому следовали журналисты в зоне контролируемого доступа, влияние ионизирующего излучения на человека исключено. Это показали индивидуальные дозиметры, которые всё время, пока мы находились у реактора, показывали 0,000 микрозивертов в час.

В общей сложности журналисты прошли по коридорам и галереям 4 блока БАЭС около 10 000 шагов - отличная тренировка!



1896066

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…