Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №27 от 08 июля 2021 г. Заявить о налоговом вычете по НДФЛ можно и по окончании декларационной кампании

Заявить о налоговом вычете по НДФЛ можно и по окончании декларационной кампании

Заявить о налоговом вычете по НДФЛ можно и по окончании декларационной кампании

Межрайонная инспекция

ФНС России №29

по Свердловской области.

30 апреля завершилась декларационная кампания, в течение которой, не нарушая срока, физические лица должны были задекларировать доходы, полученные в 2020 году.

Для претендующих на налоговый вычет налогоплательщиков срок подачи декларации по форме 3НДФЛ не ограничен, заявить о своем праве на вычет они могут на протяжении всего года. Проще всего заполнить декларацию, в которой содержится и заявление на возврат налога, можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Все большее число граждан пользуются правом получения налоговых вычетов по месту работы, не заполняя при этом декларацию. Налоговый кодекс предоставляет возможность получить эти вычеты у одного или нескольких работодателей (налоговых агентов) по своему выбору, причем вычеты могут быть предоставлены до окончания года, в котором на них возникло право.

Процедура получения вычета у работодателя при приобретении или строительстве жилья, на лечение и обучение, вычета по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и добровольного пенсионного страхования достаточно простая.

Через Личный кабинет или непосредственно в инспекцию по месту жительства гражданин предоставляет заявление и комплект документов, подтверждающих право на вычет. В течение месяца налоговый орган, рассматривает документы и готовит соответствующее уведомление. Получив его, следует обратиться с заявлением в бухгалтерию предприятия по месту работы. Работодатель обязан предоставить вычет при получении от работника уведомления, выданного налоговым органом.

Подробности порядка получения налоговых вычетов и перечень необходимых документов можно посмотреть на сайте ФНС России в разделе «Получение налогового вычета».



1895007

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Новости налоговой
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области напоминает налогоплательщикам о том, как самостоятельно можно узнать о состоянии Единого налог.

  •  
    Осадочек остался
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Осадочек остался В местном ателье придумали брать деньги за «консультацию». Алёна АРХИПОВА - Зашла я тут в ателье, принесла им куртку, у которой сломался замок. Ко мне вышла мастер, я поведала о своей проблеме, показала. Она, только взглянув на молнию,…

  • Вот и подрабатывай в такси
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Служба в такси - популярный способ дополнительного заработка в Заречном. Частным извозом занимаются и сотрудники БАЭС, и слесари, и дальнобойщики, и студенты. Однако, как оказалось, в такси работать стало опасно.

  •  
    Судьба изолятора
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Судьба изолятора Изолятор временного содержания МО МВД России «Заречный» не работает больше года. Алёна АРХИПОВА Изолятор временного содержания в работе полиции - структура важная и необходимая. Там содержат правонарушителей, арестованных за неуплату…