Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №27 от 08 июля 2021 г. Июль устали не знает - везде всё прибирает

Июль устали не знает - везде всё прибирает

Июль устали не знает,

Июль устали не знает - всё везде прибирает  

У садоводов и огородников продолжается работа на всех фронтах. В прошлом номере газеты мы говорили о том, что необходимо сделать в саду, сегодня поговорим об огороде и цветнике.

Татьяна ГОРОХОВА

Огород

В середине месяца начинают созревать горох, фасоль и бобы. На грядках продолжаются борьба с вредителями, прополки и рыхление почвы, полив и удобрение.

Полив осуществляют только подогретой до температуры окружающей среды водой, предпочтительно в пасмурную погоду. В солнечные дни поливают ранним утром или в вечернее время, после захода солнца. Следует помнить, что разные культуры требуют полива в разные периоды вегетации. Картофель следует обильно поливать в период цветения, капусту - во время образования кочана, свёклу и морковь - в период налива корнеплодов. Лук и чеснок, напротив, требуют сухой почвы в период формирования и роста головок. Поливы в это время прекращают, а в случае дождей растения можно прикрыть сверху плёнкой.

Особое внимание при поливе уделяется влаголюбивым огурцам и томатам, сладким перцам и баклажанам. В июле они вступают в период активного плодообразования. При недостаточном поливе растения сбрасывают бутоны и завязи. В жаркую погоду их поливают дважды в неделю, расходуя около 10 литров воды на кВ.м почвы. В прохладную погоду поливы необязательны.

В июле надо подкормить огурцы, перцы и томаты растворами органических удобрений с добавлением древесной золы (примерно 100 г на ведро воды). У томатов удаляют лишние пасынки и обрезают пожелтевшие листья. А для того чтобы стимулировать вызревание плодов и образование новых завязей, к концу месяца пришпиливают верхушки. Для борьбы с фитофторозом проводят профилактические опрыскивания.

В течение месяца производят формирование грядок с тыквой. Удаляют боковые побеги, не несущие на себе плодов, и укорачивают побеги с плодами, оставляя 3-4 листа после выросшей тыквы. Всего на растении следует оставлять не более 3-4 плодов. Тыква тоже нуждается в обильных и частых поливах и подкормке.

В середине месяца в открытый грунт высеивают семена зимней редьки и многолетние овощи - луки, ревень, щавель. Если корнеплоды выпирают из земли, почву вокруг них слегка окучивают.

В июле так же наступает время обновить мульчу вокруг растений. Это позволит сохранить влагу, приостановить рост сорняков и улучшить общее состояние почвы.

Цветник

На клумбах в середине июля проводят регулярные прополки, рыхление, поливы и подкормки, а также борьбу с вредителями. Систематически удаляют отцветшие цветки, оставляя только некоторое количество для получения семян.

У мелкоцветных хризантем для более пышного цветения прищипывают верхушки. Срезают все верхушки побегов пионов с отцветшими цветами. В приствольный круг кустов вносят перегной и компост.

Для того чтобы предотвратить поломку стеблей, высокорослые георгины, мальвы и гладиолусы подвязывают к опорам.

У роз регулярно вырезают появляющуюся тонкую поросль и удаляют дикие побеги шиповника. В конце июля приступают к черенкованию побегов. Черенки с тремя почками нарезают из полуодревесневших отцветших побегов. При этом нижний косой срез делают на 0,5 см ниже почки, верхний прямой - на 1 см выше верхней почки. Листья с черенка удаляют, оставляя только верхние, укороченные наполовину. Для посадки выбирают затенённое место с рыхлой почвой, присыпанной трёхсантиметровым слоем речного песка. Черенки высаживают под наклоном, углубив в почву примерно на 2 см, обильно поливают и накрывают стеклянными или пластиковыми банками. Почву постоянно поддерживают во влажном состоянии.

После пожелтения и полегания листьев выкапывают луковицы тюльпанов, нарциссов и гиацинтов. При этом тюльпаны выкапывают каждый год, а нарциссы и гиацинты - один раз в 4 года. В конце июля приступают к делению и пересаживанию ирисов.

Не забывают и про плановые подкормки цветника и других декоративных растений. На прореженные всходы и распикированную в июне рассаду многолетников вносят минеральные удобрения. В начале и в конце месяца подкармливают розы, клематисы и георгины. Для удобрения используют настой коровяка или птичьего помёта с добавлением комплексного минерального удобрения. Этот же раствор подойдёт для подкормки флоксов и астр в период бутонизации. Еженедельно осуществляют подкормки однолетних цветов удобрением для цветущих растений.



1895006

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…

  • Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  •  
    Лунный календарь на июль
    №26 от 29 июня 2023 г.

    Лунный календарь на июль Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и…

  • Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  •  
    Лунный календарь на июнь
    №22 от 01 июня 2023 г.

    1-2 июня: благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов.