Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №24 от 17 июня 2021 г. Бизнес и власть - Встреча без галстуков

Бизнес и власть - Встреча без галстуков

Бизнес и власть - Встреча без галстуков

«Сотрудники хотят работать мало, а зарабатывать много», «Мы не видим заинтересованности власти в создании рабочих мест», «Из-за законодательной инфляции каждое утро мы просыпаемся, и шевелятся волосы: то законы поменялись, то новые вступили в силу…». Это лишь небольшая часть вопросов, озвученная предпринимателями 11 июня во время мероприятия, получившего название «Встреча бизнеса и власти без галстуков».

Юлия ВИШНЯКОВА

Более 30 человек, среди которых представители власти, бизнеса, депутаты из Асбеста, Белоярского, Сысерти, Сухого Лога и Екатеринбурга. Организаторами встречи стали Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области и Фонд поддержки малого предпринимательства Заречного.

Сергей Сколобанов, руководитель проектов АО «Фонд Развития Заречного Технополиса», учредитель ООО «ДЕЗ», так определил дилемму предстоящей дискуссии: «Предприниматель - это человек, реализующий собственный эгоизм через общественный интерес. А государственная власть - это способность государства эффективно и легально подчинять своей воле другие элементы общества и отдельных людей с помощью системы государственного принуждения. Вот на каких мы разных находимся полюсах».

Полюса действительно были разными. Представители власти много рассказывали о своих проблемах. Так, Людмила Абрамова, первый заместитель главы Администрации Сухого Лога, подняла вопрос, достаточно актуальный и для Заречного: необходимость создать возможность бизнесу и власти договариваться.

- Мы зажаты всеми возможными правилами и нормами. В 2019 губернатор Евгений Куйвашев издал распоряжение, которым рекомендовал органам МСУ создавать неконфликтную инвестиционную среду. Нам кажется, это будет возможно, если мы сможем договариваться с бизнесом в досудебном порядке. Но пока, с сожалению, мы делать этого не можем. Даже заключая мировые соглашения, мы попадаем под наблюдение надзорных органов. Распоряжением губернатора было установлено создание экспертных советов муниципалитетов, которые решали бы проблемы и споры в досудебном порядке. Было бы прекрасно, если бы они могли давать заключения о целесообразности того или иного соглашения. Но, к сожалению, работа этих органов сегодня невозможна.

О том, как сложно работать, поведал и глава города Андрей Захарцев:

- Знали бы, как нас проверяют! Вы работаете с собственными средствами, а муниципальные власти - с бюджетными. Поэтому идти надо только по пути закона, иначе потом нас замучают проверками.

А председатель Думы Асбеста Сергей Ларионов и вовсе уверен, что между бизнесом и властью нет проблем. Он пожаловался на коммунистов - экономических рэкетиров, которые, получив мандаты, начинают противодействовать и органам муниципальной власти, и предпринимателям.

- Два года разрабатывали Стратегию, хотели, чтобы Асбест получил статус ТОРа с льготами для бизнеса. Но благодаря этой фракции город не получил этот статус, и мы теперь получили стратегию вымирания. Ни один инвестор не пойдёт на территорию, где вместо помощи бизнесу создают противодействие, - уверен Ларионов.

Бизнес говорил о своём. Например, о невозможности попасть на прилавки сетевых магазинов местным производителям. Сетям выгоднее покупать некачественную, но дешёвую продукцию с обширной географией. Местный же производитель «привязан» к своей территории и не будет добавлять ГМО, чтобы увеличить срок хранения, например, молока. Сергей Мазуркевич, председатель правления Союза малого и среднего бизнеса, объяснил это тем, что «сети - это рынок. Ввязываться в процессы торговой компании сложно».

На самом деле, несмотря на то, что Южный управленческий округ не так уж велик, заметно, как отличаются и предприниматели, и представители власти с разных территорий. Может, встреча и не дала ответы на все вопросы. Но здесь, как на приёме у психолога: иногда просто надо рассказать о наболевшем, выпустить пар и … работать дальше.



1894912

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…