Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №12 от 25 марта 2021 г. Снова собирают воспоминания репрессированных

Снова собирают воспоминания репрессированных

Снова собирают воспоминания репрессированных

В сентябре в Свердловской области должна выйти в свет книга воспоминаний жертв политических репрессий.

Татьяна ГОРОХОВА

Областная Ассоциация жертв политических репрессий, работающая в Екатеринбурге, выиграла грант Министерства социальной политики на издание сборника воспоминаний реабилитированных жертв политрепрессий. Председатель Кировской районной Ассоциации (г.Екатеринбург) Татьяна Суриф рассказывает:

- Для сбора информации для книги мы созваниваемся со всеми ассоциациями, работающими в городах Свердловской области, спрашиваем, есть ли на территории здравствующие реабилитированные жертвы политрепрессий, стараемся связываться с ними. Люди идут нам навстречу. Так, в одном из муниципалитетов внук решил написать о своей бабушке; в другом городе муниципальная газета предоставила нам свои материалы.

Зареченка Галина Провоторкова, мама которой Елена Оглезнева вместе с семьёй была раскулачена и выслана под Нижний Тагил, готова поделиться воспоминаниями о своей семье. Так что и с вашим городом поработаем.

Книга должна выйти уже нынешним летом тиражом в 500 экземпляров. В основном будет распространяться по школам и музеям области, также будет подарена авторам воспоминаний.

В Заречном тоже живут люди, попавшие под раскулачивание и выселение. Они объединились в общественную организацию в 1994 году. Тогда же при поддержке главы администрации Георгия Леонтьева появилась инициативная группа, которую возглавил Фёдор Мартюшев. В её состав вошла и Мария Волонина. Всего в первичке на то время было 142 человека. В 2003 году Волонина стала председателем Ассоциации жертв политических репрессий. С того времени её переизбирали на этот пост четырежды, работает она на этом посту по сей день. Галина Токарева является её заместителем, Тамара Карпова - бухгалтером

Каждый год 30 октября члены Ассоциации собирались на поминальный обед, в последние годы - после традиционной поездки на Мемориал памяти жертв репрессированных, расположенном на 12 километре Московского тракта. В прошлом году, в условиях пандемии, члены Ассоциации отметили этот памятный день дома.

Интересно, что в Заречном книга воспоминаний о том тяжёлом времени под названием «Правда наших судеб» вышла в свет в 2015 году. Издатель - «Зареченская Ярмарка», тираж - 200 экземпляров. Собирала информацию Эмма Головырских вместе с Марией Волониной. В издании опубликованы воспоминания 27 человек, входящих в местную ассоциацию. Наверное, самые известные из них - Фёдор Мартюшев, автор книги «Жертвы и палачи», посвящённой годам репрессий; Валерий Третьяков, Владимир Михель… Есть в сборнике и документы о так называемых «тройках» ОГПУ: объединённого государственного политического управления, специального органа государственной безопасности при НКВД. Здесь же опубликовано решение политбюро ЦК «Об антисоветских элементах», где указано количество людей, которых необходимо выслать и расстрелять по территориям. Так, по Западно-Сибирскому краю надлежало «утвердить к расстрелу 6 600 кулаков и 4.200 уголовников»…

Будем ждать появления воспоминаний наших земляков в областной книге воспоминаний.



1894604

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  •  

    25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  • Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  •  
    Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…