Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №40 от 01 октября 2020 г. Курманская библиотека готовит презентацию книги

Курманская библиотека готовит презентацию книги

Татьяна ГОРОХОВА

2 октября в городской библиотеке Заречного, краеведческом музее и совете ветеранов будет создаваться онлайн-презентация новой книги о Великой Отечественной войне, которую подготовили сотрудники Курманской библиотеки вместе с советом ветеранов деревни.

- Идея создания книги воспоминаний о Великой Отечественной войне возникла у нас в 2014 году, - рассказывает Татьяна Егорова, сотрудник Курманской сельской библиотеки. - Вместе с Валентиной Гришиной, в то время председателем совета ветеранов нашей деревни, мы решили создать книгу памяти. Информации об участниках той войны, тружениках тыла у нас было достаточно, поэтому стали собирать воспоминания так называемых детей войны - людей, чьи отцы погибли на фронтах, защищая нашу Родину. Ходили по домам, записывали рассказы очевидцев тех страшных событий, буквально по крупицам собирали информацию.

Прошло немало времени, на посту Гришину сменила Валентина Еськова, потом Лидия Казакова. Но и та, и другая вместе с нами продолжали работу над книгой.

В феврале текущего года Казакова выступила на презентации проектов на соискание грантов Фонда АТР АЭС. Нам выделили 580 тысяч рублей на издание книги. С февраля мы долго работали над текстами. В качестве редакторов выступили Валентина Еськова и Ольга Гилёва. Мы хотели представить книгу публично, но из-за ограничительных мер вместе с коллективом Центра досуга «Романтик» готовим презентацию онлайн, которую затем выложим в Интернете на страничке Центра досуга.



1893808

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  •  

    25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  • Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  •  
    Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…