Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №4 от 23 января 2020 г. Война за избушку

Война за избушку

С каждым годом земельные наделы и стоящие на них дома, надворные постройки ценятся всё больше, даже если всё это обветшало и находится далеко за пределами города. Люди в борьбе за владение имуществом судятся даже за сгнившую полуразрушенную избушку без курьих ножек…

Алёна АРХИПОВА

В Заречный районный суд обратился житель Екатеринбурга Евгений Свистунов*. В феврале 2019 года он по договору дарения от своего отца Игната Свистунова* получил в собственность половину доли в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 37,1 кв.м. Дом располагается в селе Мезенское на улице Главной. Собственником другой половины доли является несовершеннолетний Сергей Серков.*

После оформления права собственности истец поехал осмотреть своё наследство, однако в дом попасть не смог. Дверь в ограду была закрыта, рядом со входом в ограде ходила собака. Он увидел только, что сама избушка находится в ужасном состоянии жить там нельзя. Евгений утверждал, что попытался мирно решить спор с Людмилой Серковой* - матерью Сергея, действующей в интересах несовершеннолетнего сына, о пользовании совместно жилым домом и земельным участком. Вступил с ней в переписку, направил свои предложения о совместных действиях по приведению дома в порядок. Заверил женщину, что готов участвовать в обустройстве ограждения земельного участка. Пояснил ей, что сейчас это делать рано землю необходимо сначала отмежевать и поставить на кадастровый учёт. (В данный момент она находится в муниципальной собственности. - Прим. авт.). Свистунов также объяснил Серковой, что пока он и Сергей имеют только право пользования земельным участком, поэтому следующим логичным шагом будет оформление права общей долевой собственности на землю с её последующим выкупом опять же в равных долях. Ответа на свои предложения он не получил.

Так как добровольно урегулировать спор не удалось, истец просил суд возложить обязанность на Людмилу Серкову не чинить ему препятствия в пользовании домом и земельным участком. Для этого передать ему комплект ключей для изготовления дубликатов и убрать в вольер собаку. Также Евгений требовал, чтоб ответчица возместила ему судебные издержки. Людмила Серкова, действующая в интересах несовершеннолетнего Сергея Серкова, с исковыми требованиями не согласилась. Рассказала: ранее 1/2 доли принадлежала Игнату Свистунову. Он сам в этом доме никогда не жил, земельным участком не пользовался, разрешил Людмиле сделать в жилом помещении ремонт за свой счёт, так как в нём уже было невозможно жить. В 2018 году женщина почти договорилась о выкупе его половины доли. Они даже успели сойтись в цене, но Игнат Свистунов умер. Принимая дар от отца, Евгений Свистунов знал, что в доме зарегистрирована и проживает семья ответчика, понимал, что совместное использование помещения невозможно, так как оно слишком мало. Общая площадь избы составляет 37,1 кв.м, а жилая площадь - 16,1 кв.м, в доме один вход, одна дровяная печь. Другого жилья у Серковых нет. Людмила также предложила новому собственнику продать половину доли дома. Свистунов дал понять, что продавать не собирается, наоборот, желает полноценно вступить в свои права. Из-за возникшего спора женщина прекратила ремонт помещения. Собаку убрать в вольер отказалась. Она просила отказать истцу в его требованиях, а потом и вовсе подала в суд встречный иск.

Людмила Серкова пояснила: поскольку Свистунов претендует на пользование домом, это может ущемить и нарушить права её несовершеннолетнего сына. В натуре разделить дом без большого ущерба и больших затрат невозможно - тогда существенно ухудшатся условия проживания её близких. Женщина утверждала, что Евгений не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Он уже в возрасте, ездить сюда из Екатеринбурга далеко, огород под посадки мужчина не использует, да и не объяснил толком, почему нуждается в данном имуществе.

На данных основаниях Серкова просила прекратить право собственности Евгения Свистунова на 1/2 доли в жилом доме в селе Мезенское. Заверяла, что готова в течение 10 дней выплатить ему стоимость этой доли, которая с учётом обременений и наличия судебного спора не может превышать 125 000 рублей. Также женщина требовала признать право единоличной собственности на дом за её сыном Сергеем Серковым и определить момент перехода права собственности. Это и будет считаться основанием для внесения сведений в ЕГРН.

Заречный районный суд (судья Юлия Мельникова) решил, что исковые требования Евгения Свистунова подлежат удовлетворению. Ответчик является собственником половины доли дома, а по Гражданскому кодексу собственник, в данном случае истец, вправе осуществлять права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом. Доводы ответчицы о том, что Евгений не заинтересован в проживании в спорном жилом доме, является посторонним для них человеком, суд нашёл несостоятельными. В удовлетворении встречного искового заявления суд отказал. Тот же Гражданский кодекс говорит о том, что возможность принудительной выплаты дольщику денежной компенсации за его долю, а, следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель изыскивает только в исключительных случаях. Предъявление иска Серковой о возложении обязанностей свидетельствует о наличии у истца интереса в пользовании спорным домом. Его доля не является незначительной, истец заинтересован во владении своим имуществом, так что основания для лишения его права собственности с компенсацией стоимости доли отсутствуют.

В результате исковые требования Свистунова к Серковой о возложении обязанностей были удовлетворены. Она должна отдать мужчине комплект ключей, убрать собаку и не имеет права препятствовать ему, если тот решит пользоваться жилым домом или земельным участком. В силу Гражданского процессуального кодекса стороне, в пользу которой состоялось решение суда, другая сторона обязана возместить все понесённые по делу судебные расходы. Так что женщина обязана выплатить истцу 20 000 рублей на оплату услуг представителя и 300 рублей госпошлины.

*Персональные данные изменены.



1023549

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».