Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №4 от 23 января 2020 г. Тарифы повышают раз в год но трижды

Тарифы повышают раз в год но трижды

Татьяна ГОРОХОВА

Наступил 2020 год, многие зареченцы задумались о том, во сколько обойдутся им в наступившем году услуги ЖКХ. «В новостях по телевизору сказали, что правительство страны решило в 2020 году повысить цены на ЖКХ лишь один раз в июле. Почему же в Заречном повышают два раза - уже с января? В нашем городе итак услуги ЖКХ стоят дороже, чем в Екатеринбурге и даже Москве, например, за содержание жилья,» - недоумевает наша читательница.

- Правительством Свердловской области период изменения тарифов на коммунальные услуги принят с июля 2019 г. по июль 2020 г., в связи с чем изменения по услугам осуществляются один раз в год. Изменение тарифов органами местного самоуправления на жилищные услуги происходит с января текущего года по декабрь следующего год

Изменение тарифов на коммунальные услуги субъектом РФ осуществляется один раз в год с июля текущего года по май следующего.

В нынешнем году изменение тарифов на коммунальные услуги произойдёт в июле, действовать они будут по май 2021 г., а тарифы на жилищные услуги будут действовать с января по декабрь 2020.

Что касается стоимости коммунальных услуг, то размер платы за них рассчитывается исходя из объёма потребляемых ресурсов, определяемого по показаниям приборов учёта, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ, по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организацией в порядке, определённом законодательством РФ о государственном регулировании цен (тарифов).

Что касается платы за содержание жилья, то в соответствии с ч.7 ст.156 ЖК РФ её размер в многоквартирном доме, в котором не созданы ТСЖ либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений. Размер платы за содержание жилого помещения в МКД определяется с учётом предложений УК и устанавливается на срок не менее чем один год. То есть собственники жилья имеют возможность участвовать в определении её размера. В случае, если собственники помещений в МКД на общем собрании не приняли решение об определении платы за содержание и ремонт жилого помещения, он устанавливается органами местного самоуправления, - пояснил Глава Андрей Захарцев. Если обобщить вышесказанное, то каждая власть повышает тарифы один раз в год. Но поскольку властей у нас три - российская, областная и местная, - то и тарифы поднимаются трижды.



1023559

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…