Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №4 от 23 января 2020 г. Делегация Президентского центра Бориса Ельцина на Белоярской АЭС

Делегация Президентского центра Бориса Ельцина на Белоярской АЭС

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Делегация Президентского центра Бориса Ельцина в городе Екатеринбурге (широко известного в России и за рубежом как «Ельцин-Центр») получила большие впечатления от Белоярской АЭС в ходе визита 20 января 2020 года на четвёртый энергоблок с реактором БН-800.«Нас поразил не только высокий уровень организации и дисциплины и несомненный профессионализм сотрудников Белоярской АЭС, но также и чрезвычайно серьёзное отношение к безопасности на производстве мирной атомной энергии», - отметила директор музея «Ельцин-Центра» Дина Сорокина.

По словам Дины Алексеевны, интерес сотрудников «Ельцин-Центра» к Белоярской АЭС не случаен: Борис Ельцин в годы работы первым секретарём Свердловского областного комитета КПСС с большим вниманием следил за строительством третьего энергоблока Белоярской АЭС с уникальным реактором БН-600, и даже принимал участие в работе Государственной комиссии по приёмке этого энергоблока в эксплуатацию. Реактор на быстрых нейтронах БН-600 в ту пору являлся инновационным, на нём впервые была применена интегральная компоновка корпуса - то есть для повышения безопасности и надёжности не только сама активная зона, но и всё оборудование первого контура было заключено внутрь корпуса реактора. А корпус реактора был выполнен из двух корпусов - основного и страховочного, вложенных друг в друга по принципу матрёшки. Эта компоновка затем была признана оптимальной, и применяется на быстрых реакторах следующих поколений: действующего БН-800 и проектируемого БН-1200.

В апреле 2020 года энергоблок №3 (БН-600) отмечает 40-летие надёжной и безопасной работы. Сотрудники Белоярской АЭС подарили участникам посещения подборку исторических фотографий, на которых запечатлён визит Бориса Ельцина в 1980 году на третий энергоблок с реактором БН-600 в составе Госкомиссии.



1023556

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • Реализация бумажных отходов принесла предприятию дополнительный доход в размере 117 тысяч рублей

  •  

    О работе БАЭС с 14 по 20 марта 2024 УИОС БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 520 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 находится в режиме пуска и набора мощности после завершения очередных плановых мероприятий по…