Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №4 от 23 января 2020 г. Страна область Заречный

Страна область Заречный

На уровне страны прошедшая неделя оказалась одной из самых насыщенных: президент обратился к федеральному собранию, отправил в отставку правительство, сменил премьера… По данным ВЦИОМ, у 22% россиян Послание вызвало надежду, у 14% - уважение, ещё у 14% - доверие, у 13% появилась уверенность в завтрашнем дне, 9% признались, что почувствовали гордость.

Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА

Президент России Владимир Путин в среду, 15 января, выступил с традиционным Посланием Федеральному Собранию. В нём он изложил свою оценку положения дел в стране и видение основных задач на перспективу.

Особое внимание Путин уделил демографии: он предложил ввести ежемесячные выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет малоимущим семьям с 1 января 2020 года. На первом этапе они составят половину прожиточного минимума - 5,5 тысяч рублей. Далее эта сумма может быть удвоена, если предыдущая будет недостаточной. Программу материнского капитала решено продлить до 2026 года. Родителям первенца с 1 января 2020 года выплатят 466 616 рублей. При рождении второго ребёнка семья получит дополнительно 150 тысяч, после третьего государство обязуется погасить 450 тысяч рублей ипотеки.

Добавим, что в Заречном число многодетных семей с 2011 года выросло почти в три раза, как и количество детей в них. Так, в 2019 году в нашем округе насчитывалось 272 многодетных семьи, которые воспитывают 857 детей. В 2018 году было 243 семьи и 771 ребёнок. В 2011 году в Заречном проживали 93 многодетных семьи, где росли 287 детей.

В системе образования тоже грядут улучшения. Так, классным руководителям, по словам Путина, будет выплачена надбавка в размере 5 тыс. рублей. Кроме того, глава государства предложил организовать бесплатное горячее питание для всех учащихся 1 - 4 классов. Однако в Заречном, как и во всей Свердловской области, ученики начальных классов ещё до президентского Послания были обеспечены бесплатным питанием на региональном уровне.

Президент также поручил ежегодно увеличивать число бюджетных мест в вузах, причём приоритетными должны стать региональные учебные заведения. Он заявил, что нужно изменить порядок приёма в медицинские вузы - места должны стать целевыми. Возможно, такая мера поможет решить кадровую проблему, которая очень остро стоит в нашей МСЧ-32.

Но самое главное, на что стоит обратить внимание, - Владимир Путин предложил обсудить поправки в Конституцию. Первая из них предусматривает, что в России требования международного законодательства и договоров могут действовать только в той части, в которой они не противоречат Конституции. Вторая поправка запрещает высшим должностным лицам России иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране. Также Путин согласен обсудить исключение слова «подряд» в положении о возможности избираться президентом России, то есть человек сможет быть президентом только два срока и не более. Кроме того, кандидаты на должность президента должны проживать в России не меньше 25 лет и никогда не иметь другого гражданства. В Конституции предлагается закрепить регулярную индексацию пенсий, а также норму о том, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума.

Данные предложения привели к широкой дискуссии о том, какое место в новой системе госуправления займёт сам Владимир Путин, президентский срок которого закончится в 2024 году. Ведь, по сути, такое изменение ему не на руку.

Вносить или нет такие поправки в главный закон страны, должны решить россияне на голосовании - через референдум, считает президент. Кроме того, он создал рабочую группу, которая подготовит предложения о внесении поправок в Конституцию РФ. В коллектив из 75 человек вошла и Татьяна Мерзлякова - свердловский омбудсмен.

Спустя два дня после Послания состоялась ежегодная пресс-конференция губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Многие вопросы журналистов касались Послания и осуществления тех задач, которые обозначил президент. Куйвашев отметил: «Мы буквально вчера провели заседание правительства, где я дал поручение правительству Свердловской области, чтобы провести те изменения и дополнения, о которых говорил президент. Это касается материнского капитала и реализации задач, которые были поставлены в области здравоохранения, демографической ситуации. Поправки в программу «Пятилетка развития» обязательно будут внесены с учётом тех задач, которые сегодня перед нами ставит президент, совсем скоро, я думаю, в течение месяца».

Среди других тем, которые волновали журналистов, были вопросы здравоохранения, поддержки бизнеса, экологии и хода проведения мусорной реформы. Говоря о мусорной реформе, глава области признался, что не может сказать, что «всё идёт гладко. Проблема непростая, она беспокоит всех, особенно когда речь идёт о размещении полигона по захоронению бытовых отходов. Конечно же, людей волнует этот вопрос, и мы сегодня с экспертами, со специалистами ведём диалог. Что касается строительства полигонов, то все площадки сегодня понятны, за исключением «южного куста». Мы ведём работу по подбору, в том числе изучаем общественное мнение. Как только она будет подобрана, я вас уверяю, все об этом узнают… Действительно, когда мы выходим с предложением, люди начинают высказываться. Это нормальный диалог, нормальная работа, я здесь ничего плохого не вижу».

Добавим, что в конце ноября прошлого года в Заречном и Белоярском появилась информация о том, что областные власти хотят разместить огромную свалку коммунальных отходов, которые будут привозить из Екатеринбурга, недалеко от Гагарского месторождения питьевых вод. Позднее появились пояснения, что это вовсе не свалка, что речь идёт о заводе, который будет делать брикеты и рулонные газоны для железной дороги из жидких отходов с южных очистных сооружений Екатеринбурга. Однако в обоих случаях жители нашего города настроены резко против такого соседства. А депутаты трёх дум - Верхнего Дуброво, Белоярки и Заречного - подготовили обращение к региональным властям с просьбой не планировать данное строительство. Однако Глава Белоярского ГО это обращение не подписал, и его дальнейшая судьба неизвестна.



1023535

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…