Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №22 от 28 мая 2020 г. Про бассейн и сборно-разборную конструкцию

Про бассейн и сборно-разборную конструкцию

22 мая, спустя два дня после флэш-моба с похоронами надежд у ТЦ «Галактика» и 8 дней после публикации открытого письма предпринимателей, Глава города встретился с членами Координационного совета по развитию бизнеса и арендаторами ТЦ «Галактика».

Юлия ВИШНЯКОВА

Встреча проходила в напряжённой обстановке. Бизнес сформулировал свои предложения и попросил дополнить существующие меры поддержки. В частности, внести изменения в постановление администрации №349: отменить субъектам МСП плату по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, уплата по которым должна осуществляться в апреле - декабре 2020; добавить в решение Думы от 30 апреля следующие дополнения: на период действия коронавирусных ограничений и запрета на ведение деятельности с 28 марта до окончания периода освободить субъекты МСП от имущественных и земельных налогов, устанавливаемых Думой. Дополнить постановление администрации и решение Думы следующими видами деятельности, пострадавшими от коронавируса на территории Заречного: управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе, деятельность по чистке и уборке жилых зданий и нежилых помещений, издательская деятельность.

Аргументы бизнеса были понятны: дохода нет, рекламные щиты по всему городу стоят пустые, а выручка от продажи товаров упала уже не на месяц или два, а на непонятное время. Поэтому предложенные администрацией и Думой меры поддержки в виде отсрочки платежей - это всего лишь «отсрочка смерти» - так выразились предприниматели. Нужны более эффективные механизмы помощи.

Глава Захарцев, в свою очередь, напомнил, что вопрос налогов - это задачка про бассейн: сколько в него втекает, столько и вытекает. По его словам, из-за сложившейся в эти месяцы ситуации с коронавирусом бюджет Заречного может потерять около 20 млн рублей (сравнимо с годовым контрактом на уборку города). Ожидается, что и финансовая поддержка из областного бюджета на городские проекты также сильно сократится. Вероятнее всего, процентов на 90 придётся корректировать перечень мероприятий по атомному соглашению.

- Предложения бизнеса требуют дополнительной дискуссии, возможно, на Думе, - считает Глава. - Предложения предпринимателей мы направим в Думу. Что касается предложенных ОКВЭДов, то, чтобы для них включились меры поддержки, надо, чтобы их приняли на региональном уровне. Мы направим это предложение в минэкономразвития.

Что касается флэш-моба, который прошёл у ТЦ «Галактики», то его предысторию поведал совладелец торгового центра Сергей Буланов.

- Когда губернатор пообещал открыть торговые центры 19 мая, предприниматели «Галактики» взялись чистить помещения, закупать товар, готовились к открытию. Но вышел указ, что ограничения продляются дальше. Финансовое состояние у всех сложное. Был эмоциональный всплеск. Хотели провести митинг у мэрии. Я уговорил людей, что это нарушение законодательства, давайте проведём флэш-моб на своей территории.

Через час, как всё закончилось, меня и трёх человек опросила полиция. Они вели себя корректно. На следующий день в 17.00, когда я вернулся из больницы Екатеринбурга, меня увезли в полицию. Сказали, что из Екатеринбурга прибыла целая команда: полковники, подполковники. И началось давление, стали склонять, что это был несанкционированный митинг. Договорились, что я беру произошедшее на себя, но людей не трогайте. Нас продержали в участке до 22.00. Снимали показания. Гроб признали «сборно-разборной конструкцией». В итоге материалы в отношении нескольких человек передаются в суд. А по мне, как организатору митинга, идёт отдельное производство.

Хочу понять: если хотим воевать на территории, это одно. Если хотим понять друг друга, - это другое. Всем непросто. И если минимальный флэш-моб вызвал у власти такую реакцию, мне непонятно. Ведь если бы Координационный совет был проведён заранее, а не оттягивался, то ничего бы не было. Это просто был акт отчаяния, - обратился совладелец «Галактики» к Главе города.

С такой позицией Захарцев не согласился и сообщил, что «акция у вас была продумана, это очевидно».

- Власть вы не уведомили. Это ваши действия. Суд примет решение, оценит правомерность. Когда стоит человек с картинкой: «Мэр, я умираю» и при этом получает господдержку, у меня возникает вопрос: «Почему вы поддержкой пользуетесь, но акцию проводите?». Государство оказывают ту поддержку, возможности которой прописаны. Если вы ими пользуетесь, ведите себя корректно. Не вы одни в стеснённых обстоятельствах. Всем тяжело. Меры поддержки надо знать и ими надо пользоваться. Поменялся мир, надо к нему адаптироваться, - резюмировал Андрей Захарцев и рекомендовал арендаторам ТЦ «Галактики» изучить опыт других городов и торговых центров.

23 мая второй этаж «Галактики» открылся в виде пункта выдачи интернет-товаров. А 27 мая членам Координационного совета прислали Протокол совещания, в котором указано, что в отношении договоров на эксплуатацию рекламных конструкций «принятие дополнительных мер нецелесообразно». Предложения по расширению перечня ОКВЭД будут направлены в министерство экономии Свердловской области. Что касается вопросов об освобождении субъектов МСП от имущественных и земельных налогов, то их обязались направить в городскую Думу для рассмотрения. Однако в повестке сегодняшнего заседания эти вопросы не значатся.

Пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых:

- Действительно, в отношении группы местных жителей представителями МВД заведён ряд административных делопроизводств. Личности организатора и участников акции органы внутренних дел установили по горячим следам. Один организатор и пять участников несанкционированного мероприятия будут привлечены к предусмотренной ответственности сразу по двум статьям: за нарушение порядка проведения общественных мероприятий и за нарушение режима самоизоляции.

Безусловно, проблемы некоторых категорий граждан, в том числе предпринимателей, хорошо известны и понятны. Государство в сложившейся ситуации про людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, не забыло, и в настоящее время прорабатывает вопрос о возможной помощи и поддержке.



1024357

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Полный АТЭС
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Полный АТЭС Надзорные органы разобрались в причинах аварий на тепловых сетях. В январе на тепловых сетях Заречного сложилась критическая ситуация. В городе произошло несколько аварий, из-за которых более 50 домов длительное время оставались без тепла. Авария…

  •  

    На этот раз с вопросом плачевного состояния школьных туалетов в редакцию обратились родители учащихся школ №7 и 3 (хотя все понимают, что проблема актуальна и для дру.

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.