Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №22 от 28 мая 2020 г. Книгу учёта ветеранов войны оцифруют

Книгу учёта ветеранов войны оцифруют

Татьяна ГОРОХОВА

Ольга Гунбина, заведующая сектором учёта городского совета ветеранов, в период самоизоляции решила оцифровать сведения Книги учёта ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов - сделать электронный архив.

- Книга учёта ветеранов - это огромная толстая тетрадь в твёрдой обложке, которая начата 20 февраля 1978 года, - рассказывает Ольга Аркадьевна. - Сюда вносили сведения обо всех ветеранов войны, которые на тот момент жили или приезжали в Заречный: дата и место рождения, образование, когда были призваны в армию, где воевали, в каком звании. Записывали и все награды - названия орденов и медалей, а также ранения и контузии. Семейное положение, члены семьи, место работы, дата выхода на пенсию - всё это также было записано.

Эта книга уже очень старая, ветхая, некоторые записи сделаны наспех, неаккуратно - требуют расшифровки, поэтому я решила, что все эти сведения надо перенести в компьютер, оцифровать этот архив. Сейчас есть возможность это сделать: работаю, как сейчас говорят, на удалёнке. Попутно проверяю данные, вношу более свежую информацию, например, даты ухода фронтовика из жизни. Делать это непросто: книгу заполняли разные люди, почерк не у всех понятный, много исправлений, поэтому быстро работать не получается.

Всего в Книге учёта записаны 664 участника Великой Отечественной, все они жили в Заречном. Но у нас есть фронтовики, проживавшие на сельской территории. Сейчас Ольга Гунбина вносит данные о них в оцифрованный архив.



1024334

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.