Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №3 от 16 января 2020 г. Снюс не пройдёт

Снюс не пройдёт

Борьба с модным у сегодняшних школьников снюсами - никотиновыми подушечками, которые закладываются под губу, - идёт по всем фронтам. И в этом направлении есть первые успехи.

Юлия ВИШНЯКОВА

Родительское сообщество Заречного озаботилось этой бедой в декабре, после того как в Екатеринбурге было зафиксировано несколько случаев отравления снюсами среди школьников, а в сети появилось много подробной информации о данном яде. Рейды по зареченским магазинам и разговоры со школьниками показали, что эта беда не миновала и Заречный. Тогда неравнодушные общественники озвучили проблему на встрече с местными депутатами 12 декабря, а 17 декабря во время публичных слушаний по бюджету Заречного о снюсах рассказал активист общественной организации «Общее дело» Вадим Черепанов.

- Снюсы доступны для школьников, и они их употребляют, несмотря на маркировку 18+. Будем что-то делать в этом направлении, или будем ждать, когда Москва запретит их продажу? - поинтересовался общественник.

Глава города Андрей Захарцев дал поручение Управлению образования усилить профилактическую работу в этом направлении, после чего на сайте ведомства появилась подробная информация о том, что такое снюсы и чем они опасны.

Родители Заречного в социальной сети создали группу, куда выкладывают актуальную информацию, в том числе и по магазинам, где торгуют снюсами. В торговых точках активисты совершают контрольные закупки, проверяя, продадут ли никотиновый яд детям младше 18 лет; общаются с продавцами и собственниками, призывая их не продавать снюсы школьникам. Свои результаты это даёт, некоторые точки всё-таки перестали торговать жевательным табаком.

Большим подспорьем общественникам в борьбе со снюсами теперь станет Роспотребнадзор, который нашёл лазейку в законе, позволяющую штрафовать торговцев никотиновыми подушечками: так как по форме - леденцы либо жевательные конфеты - их можно отнести к пищевым. В связи с этим всем управлениям Роспотребнадзора рекомендовано организовать проверки в местах продажи снюсов, требуя предоставить сертификаты безопасности на них как на пищевой продукт. А если их нет, то снюсы можно конфисковывать, а продавцов штрафовать.

Специалисты Роспотребнадзора Свердловской области обращаются к жителям с просьбой сообщать им о торговых точках, где торгуют снюсом, по телефону: (343) 270-15-91.



1023497

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:17
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:17
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:17
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:18
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:18
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:18

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Новости налоговой
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области напоминает налогоплательщикам о том, как самостоятельно можно узнать о состоянии Единого налог.

  •  
    Осадочек остался
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Осадочек остался В местном ателье придумали брать деньги за «консультацию». Алёна АРХИПОВА - Зашла я тут в ателье, принесла им куртку, у которой сломался замок. Ко мне вышла мастер, я поведала о своей проблеме, показала. Она, только взглянув на молнию,…

  • Вот и подрабатывай в такси
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Служба в такси - популярный способ дополнительного заработка в Заречном. Частным извозом занимаются и сотрудники БАЭС, и слесари, и дальнобойщики, и студенты. Однако, как оказалось, в такси работать стало опасно.

  •  
    Судьба изолятора
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Судьба изолятора Изолятор временного содержания МО МВД России «Заречный» не работает больше года. Алёна АРХИПОВА Изолятор временного содержания в работе полиции - структура важная и необходимая. Там содержат правонарушителей, арестованных за неуплату…