Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №47 от 21 ноября 2019 г. Одна ошибка на двоих

Одна ошибка на двоих

В Уголовном Кодексе РФ есть статья 157, часть 1, которая наказывает злостных неплательщиков алиментов. Таких людей, к сожалению, в Заречном немало. Однако судьба у подобных алиментщиков одна…

Алёна АРХИПОВА

Надежда Савина* бросила своего сына Максима ещё в 2009 году. Поначалу таскала мальчишку с собой по разным злачным местам, выпивала на его глазах, могла оставить малыша у чужих людей на несколько дней. К четырём годам Максим собрал целый букет болячек, а мамашу лишили родительских прав. С 2012 года ребёнок живёт в Мезенке у своей тёти, которая оформила над ним опекунство. Мать судьбой сына не интересуется.

Егор Терещенко* и его жена вели ненормальный образ жизни практически с рождения дочери Насти. Однажды Егор выгнал супругу из дома, сам начал беспробудно пить. В доме часто бывали незнакомые люди, за девочкой никто не присматривал. В результате случилось непоправимое: Настя получила несколько физических и психологических травм. Ребёнка забрали в реабилитационный центр, сейчас она живёт в приёмной семье.

Вадим Куклин* жил в гражданском браке восемь лет. Когда его девушка Светлана забеременела и родила сына, он ушёл. Мужчина, правда, признал мальчика, установил отцовство, помогал матери ребёнка материально. Но когда она снова вышла замуж, перестал платить алименты. Как раз в то время Вадима сократили - он нигде не работал, да и не стремился искать новую специальность.

Казимир Ковальков* прожил в браке с женой Марией десять лет. Родили троих детей. По программе улучшения жилищных условий многодетных семей купили квартиру. И вдруг глупая ссора, крепкая обида, быстрый развод. Мария практически сразу же подала на алименты. Поначалу Казимир их платил - таксовал на арендованной машине. Как только стал безработным, перестал помогать детям.

Судебные приставы-исполнители Белоярского районного отдела УФССП России по Свердловской области возбудили в отношении Надежды Савиной, Егора Терещенко, Вадима Куклина и Казимира Ковалькова исполнительные производства. Обязали граждан выплачивать своим детям алименты на содержание в размере ј части всех видов заработка до совершеннолетия ребёнка. Ковальков обязан платить 1/2 часть заработка до совершеннолетия старшей дочери, 1/3 часть до совершеннолетия средней дочери и 1/4 часть до 18-летия младшего сына.

Когда выяснилось, что горе-родители не платят алименты без уважительных причин, мировой суд наказал всех четверых за правонарушение по ч.1 ст.5.35.1 КоАП - умышленный отказ от уплаты алиментов из корыстных побуждений. Они нигде не работали, мер по трудоустройству не приняли, не встали на учёт в Службу занятости населения и тем самым фактически отказались от выполнения решения суда по выплате алиментов. За это бессовестные родители были приговорены к 100 часам обязательных работ. Однако ни один из них так и не выполнил решение суда.

Таким образом, они продолжили нарушать права своих детей. В общей сложности Куклин задолжал своему сыну 40 000 рублей, Терещенко - 140 000 рублей, Ковальков не заплатил детям 160 000 рублей, а Савина - около одного миллиона рублей. Наказание ужесточилось, и теперь Заречный районный суд (судьи Юлия Мельникова и Юлия Букатина) квалифицировал их действия уже по ч.1 ст.157 УК РФ - неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, если это деяние совершено неоднократно. Все четверо граждан были признаны виновными. Всем назначено наказание в виде исправительных работ. Куклину и Ковалькову - сроком на 6 месяцев с удержанием 5% зарплаты в доход государства ежемесячно. С Савиной полгода должны будут удерживать 10% от зарплаты, а Терещенко должен отбыть 7 месяцев исправработ и отдавать 5% от зарплаты. Правда, наказание станет реальным, только если все четверо всё же возьмутся за ум и устроятся на работу.

*Персональные данные изменены.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

15-21 ноября 2019 г.

Медики просят о помощи

Зелёные в городе +4

Секретное совещание

Власть и жители - Часть третья - Свет в конце тоннеля

Журналистская этика и интернет

Поздравляем

Мой ласковый и нежный зверь - выбираем новых победителей

Одна ошибка на двоих

Платки-сказки Алёны Неустроевой

Наше счастье в детях

Заречный в сети

Включаем мозги +3

Электронные табло вместо ценников появились в аптеках Заречного

Нацпроект Экология в Свердловской области

Отзовись незнакомка в голубой куртке

Мусоросортировочные комплексы должны соответствовать экологическим стандартам

Жить в темноте +2

Белоярское водохранилище пополнилось сотнями тысяч мальков толстолобика

Создаётся новый сайт для сбора общественного мнения

Спортивный Заречный

Долгожители на учёте

Рыба Лакомка +5

Семён Семёнович - Будем искать

Десант на базе лётчиков

Обнаружены следы Форы

Как Зареченская Ярмарка ремонтировала фонарь в Мезенке

Вопрос в редакцию


№47 от 21 ноября 2019 г.
 

1023189

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».