Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №47 от 21 ноября 2019 г. Власть и жители - Часть третья - Свет в конце тоннеля

Власть и жители - Часть третья - Свет в конце тоннеля

В середине октября мы начали разговор о том, почему в нашем городе много недовольных и почему диалог с властью никак не выстраивается: люди грозят выйти на улицы, как только дело касается их личного пространства. Так, например, было с недостроенной остановкой на Курчатова, 41.

Юлия ВИШНЯКОВА

Одной из форм конструктивного взаимодействия могли бы стать Публичные слушания, тем более что в конце августа нынешнего года в этот документ внесены важные изменения. Однако новая федеральная поправка до Заречного добиралась долго. Ещё 29 декабря 2017 года вышел ФЗ №455, который внёс изменения в Градостроительный кодекс. И глава 1 ГК дополнилась целой статьёй 5.1. Как раз она и касалась общественных слушаний и публичных обсуждений. Революционным в ней стало появление нового варианта оповещения жителей о публичных слушаниях. Теперь информация о слушаниях «распространяется на информационных стендах, оборудованных около здания уполномоченного на проведение общественных обсуждений или публичных слушаний органа местного самоуправления, в местах массового скопления граждан и в иных местах, расположенных на территории, в отношении которой подготовлены соответствующие проекты». То есть теперь администрация должна предупредить о будущих публичных слушаниях не только на своём сайте, но и на информационных стендах около здания муниципалитета и в местах массового скопления людей.

Кроме того, информация о слушаниях не просто размещается, но и подлежит разъяснению - организуется экспозиция проекта: «В ходе работы экспозиции должны быть организованы консультирование посетителей экспозиции, распространение информационных материалов о проекте, подлежащем рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях».

В течение всего времени, пока проходит экспозиция, жители города могут вносить свои предложения и замечания. Делать это можно с помощью официального сайта, в письменной форме в адрес организатора публичных слушаний; посредством записи в книге учёта посетителей экспозиции проекта. Причём все предложения и замечания подлежат регистрации и обязательному рассмотрению. Если бы таким образом обсуждали проект новых остановочных комплексов, то возмущений было бы наверняка гораздо меньше.

Но до Заречного статья 5.1 ГК дошла лишь к 28 августа 2019 года. Решением Думы №87-Р в нашем положении появились пункты о том, что оповещение о начале общественных обсуждений, публичных слушаний подлежит размещению на официальном сайте и опубликованию в официальном печатном СМИ; информационных стендах, оборудованных около здания администрации; экспозиции такого проекта с консультированием посетителей.

Появись всё это в нашем Положении несколько раньше, возможно, с тем же участком для новой набережной получилась бы совсем другая история. Этот участок был определён 17 сентября 2018 года на Публичных слушаниях, единственным участником которых стал журналист нашего издания.

Впрочем, жизнь продолжается, и уже 16 декабря 2019 года в 18.30 в конференц-зале администрации пройдут новые Публичные слушания об утверждении проекта Ледового дворца. Муниципалитет рекомендовал разработчику (ЕМУП «Инженерная геодезия») обеспечить демонстрацию Проекта на слушаниях, а также распространение информационных материалов о проекте…



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

15-21 ноября 2019 г.

Медики просят о помощи

Зелёные в городе +4

Секретное совещание

Власть и жители - Часть третья - Свет в конце тоннеля

Журналистская этика и интернет

Поздравляем

Мой ласковый и нежный зверь - выбираем новых победителей

Одна ошибка на двоих

Платки-сказки Алёны Неустроевой

Наше счастье в детях

Заречный в сети

Включаем мозги +3

Электронные табло вместо ценников появились в аптеках Заречного

Нацпроект Экология в Свердловской области

Отзовись незнакомка в голубой куртке

Мусоросортировочные комплексы должны соответствовать экологическим стандартам

Жить в темноте +2

Белоярское водохранилище пополнилось сотнями тысяч мальков толстолобика

Создаётся новый сайт для сбора общественного мнения

Спортивный Заречный

Долгожители на учёте

Рыба Лакомка +5

Семён Семёнович - Будем искать

Десант на базе лётчиков

Обнаружены следы Форы

Как Зареченская Ярмарка ремонтировала фонарь в Мезенке

Вопрос в редакцию


№47 от 21 ноября 2019 г.
 

1023175

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…