Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №43 от 24 октября 2019 г. Фриформ - свободная форма

Фриформ - свободная форма

Необычным видом вязания под названием «фриформ» Екатерина Павленко увлеклась, имея уже большой опыт в этом виде рукоделия.

Елена ПАРАСКИВИДИ

- Сколько себя помню, я всегда что-то мастерила: шила, лепила из солёного теста, вышивала… - рассказывает Екатерина Павленко. - Но на первом месте всё же было вязание. Может быть, потому, что в нашей семье все поколения женщин занимаются этим видом рукоделия. Вязала бабушка, мама начала вязать крючком с 20 лет. В такой вяжущей семье я просто не могла остаться в стороне и, естественно, переняла опыт у мамы, бабушки. Вяжу с 15 лет, а лет пять назад увлеклась фриформом.

Как пояснила Екатерина, основное правило фриформа - никаких правил в вязании и полная свобода выбора как цветовых сочетаний, так и образцов и приёмов вязания крючком и спицами.

- Конечно, отличительные черты у данной техники всё же есть. Во-первых, полотно собирается из отдельно связанных участков - композиционных фрагментов, которые в свою очередь либо вяжутся безотрывно в технике нерегулярного вязания, либо также собираются из более мелких мотивов. Даже сам по себе связанный фрагмент может стать настоящим произведением искусства.

Во-вторых, в работе используется разнообразная, контрастная по цвету и фактуре пряжа. Главное - красивое её сочетание, именно в этом и заключается основа уникальности и неординарности вещи, связанной в технике фриформ. Также в работе могут использоваться и другие материалы: бисер, бусины, ленты, мех, кожа и т.п.

В-третьих, использование во фриформе самых разнообразных приёмов вязания в одном полотне, когда сами элементы могут выполняться как крючком, так и спицами (а иногда и крючком, и спицами вместе). Именно здесь вы можете проявить свою фантазию и применить все имеющиеся у вас навыки вязания.

Так как полотно, выполненное в технике фриформ, может быть довольно плотным и «тяжёлым», оно прекрасно подходит для настенных панно, подушек, сумок, украшений и различных отделок. Также в данной технике можно вязать и одежду: прекрасные береты, жилетки, пальто и кардиганы.

- Творческие мысли приходят всегда неожиданно, бывает, что просто не успеваешь зарисовывать идеи, а воплотить всё, что в голове, тем более невозможно. Частенько бывает, вяжешь что-то одно, а в голове уже другая идея, в другом цвете, и так хочется уже попробовать! Чтобы начать вязать новую вещь, мне нужен минимум: цветовая гамма и чёткое представление самой модели (жакет, болеро, жилет). Всё остальное: элементы, сочетания элементов и их расположение - приходит уже во время работы.

Особых рекомендаций в вязании фриформа нет. Екатерина считает, что главное - начать вязать и не бояться экспериментировать.



1023004

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…