Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Заречный в сети

В Свердловской области проходит социальная кампания по безопасности дорожного движения «Однозначно». Об этом сообщает группа «ВКонтакте» ОГИБДД МО МВД России Заречный (vk.com/gibdd_zar). «Цель кампании «Однозначно» - привлечение внимания населения к основным факторам риска в дорожном движении и их профилактике, в частности, на донесение важности правильного выбора скоростного режима с учётом дорожной ситуации и окружающих условий, а также о необходимости соблюдения установленных скоростных ограничений. Госавтоинспекция города Заречный Свердловской области присоединилась к социальной кампании. В детском дошкольном учреждении «Солнышко» п.Белоярский прошли практические занятия с ребятами из подготовительной группы. Дети вместе с сотрудником ГИБДД повторили правила перехода проезжей части, узнали о влиянии скорости на возможность автомобиля остановиться перед пешеходным переходом, а также обсудили важность использования световозвращающих элементов. Также к акции присоединились ребята из отряда Юных инспекторов дорожного движения «Светофор» школы №4 г.Заречный. Юные помощники вместе с инспекторами по пропаганде ГИБДД вышли на оживлённый пешеходный переход г.Заречный и задавали вопросы участникам дорожного движения: «Всегда ли, переходя дорогу по пешеходному переходу, пешеход находится в безопасности?», «Что необходимо исключить, чтобы сделать свой переход максимально безопасным?», а также разъясняли, какие факторы влияют на остановочный путь автомобиля и что может помешать пешеходу при переходе проезжей части».

Сертификаты на кружки

Сайт администрации города (gorod-zarechny.ru) отвечает на самые популярные вопросы о сертификате дополнительного образования. «Сертификат дополнительного образования – это, по сути, инструмент реализации права детей на получение бесплатного допобразования. Действующая система дополнительного образования подразумевает, что в муниципалитете есть хотя бы одно учреждение, в которое мы можем прийти и бесплатно записаться. Но сегодня то, какие это будут кружки, определяет именно это учреждение, а мы записываемся туда, где остались места. Но суть дополнительного образования в том, чтобы учесть потребности всех детей и дать возможность их индивидуальному развитию. В чем же принцип работы сертификата? Определяющее в нём то, что сертификат - именной. Вручение сертификата ребёнку призвано изменить описанную выше ситуацию. Ведь для учреждения сертификат – это деньги, которые оно может заработать, лишь когда заинтересует ребёнка прийти учиться к нему. Если ребёнок захочет перейти учиться в другую организацию, то вместе с ним учреждение потеряет и деньги. Всё это призвано стимулировать учреждения к развитию, учёту современных потребностей детей. Государство, предоставляя сертификат, гарантирует бесплатность получения дополнительного образования в объёме, определяемом сертификатом. Сертификат дополнительного образования используется родителями для того, чтобы выбирать и записываться в кружки и секции, предлагаемые разнообразными организациями и даже индивидуальными предпринимателями, без затрат со стороны семейного бюджета или с незначительной доплатой. Любой сертификат может использоваться для записи на обучение по любой программе, включённой в общерегиональный навигатор. Муниципальные и государственные организации обязаны зачислять детей по сертификату, частные организации вправе также принимать сертификаты в качестве оплаты по договорам. Получая сертификат, Вы получаете и доступ в личный кабинет информационной системы http://66.pfdo.ru, который, по сути, является Вашим доступом к персональному счёту. Выбирая кружки и секции, Вы используете доступные бесплатные «зачисления» и/или непосредственно деньги, закрепленные за Вашим сертификатом, которые могут направляться на оплату получаемого детьми дополнительного образования в муниципальных и частных организациях. Заинтересованные в дополнительном образовании Ваших детей организации проходят независимую сертификацию программ и входят в реестр поставщиков образовательных услуг, расположенный в Вашем личном кабинете. Вам лишь остаётся выбрать среди них. А по итогам получения ребёнком образования, оценить выбранную программу. Благодаря Вам в реестре программ будут лучшие организации, предлагающие качественные и интересные программы. Более подробная информация о сертификате дополнительного образования доступна на официальном портале персонифицированного дополнительного образования Свердловской области 66.pfdo.ru».

Лежачих полицейских стало больше

На страничке ВКонтакте ПазлТВ читаем: "Объясняем, кто и зачем их строит. На прошлой неделе по дороге от въезда в город до автовокзала появились четыре новых "лежачих полицейских". Их построило региональное Управление автодорог. Собственно, строили не их, а пешеходные переходы: один - на въезде по улице Победы около "Простоквашино", второй - ближе к автовокзалу по улице Уральская. Переход по Уральской - новый, по Победы - старый, который сейчас приводят в соответствие с требованиями норм. Поэтому и идут строительные работы: вдоль дороги к переходу должен вести тротуар. И поэтому же здесь появились новые "лежачие полицейские" - до и после каждого перехода. Так требуют правила».

Воскресная школа начала работу

Об этом сообщает сайт Прихода храма Покрова Божией Матери (pokrovzar.ru). «20 октября начались занятия в воскресной школе - детской и взрослой. Первое занятие было объединённым для старшей и средней групп и состояло из двух частей. Первая - Закон Божий и вторая - рукотворчество. Воскресная школа для взрослых тоже стартовала. Ведет её о.Вячеслав. Он старается простым языком говорить на сложные темы, отвечает на самые разные вопросы. Можно присоединяться всем желающим!»

Лучшие сочинители

Управление образования Заречного (www.zarobraz.ru) подводит итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений – 2019. «Для участия в муниципальном этапе конкурса было заявлено 37 участников средних общеобразовательных организаций Городского округа Заречный. Участники разделены на четыре возрастные группы: 4-5 класс, 6-7 класс, 8-9 класс, 10-11 класс. По набранным баллам к региональному этапу конкурса допущено 13 человек, набравших от 28 до 50 баллов. Лучшими работами признаны: «Книга на все времена» - Друзь Богдан Алексеевич – СОШ №3 – категория 4-5 класс, «Дневник путешественницы Клавы» -Чусовитина Анастасия Максимовна – СОШ №3 - категория 6-7 класс, «Судьбоносная встреча» - Ульянова Татьяна Сергеевна –СОШ №4 – категория 8-9 класс, «До того, как начнётся дождь» - Попов Роман Сергеевич – СОШ №1- категория 10-11 класс.»

Начались лидерские сборы

Центр детского творчества (чу-детство.рф) сообщает о том, что в санатории «Курьи» начались Лидерские сборы. «Более 200 ребят 5-11 классов образовательных организаций ГО Заречный собрались на целую неделю на лидерские сборы. Впереди у школьников мастер-классы, тренинги, встречи с психологами, игры, концерты и многое - многое другое. Дни буквально расписаны по минутам. Скучать и грустить точно никому не придётся».

Илья, Настя и Александра – лауреаты!

Группа «Заречный Творческий» (vk.com/zartvorchesky) подводит итоги III открытого областного вокального конкурса «Кантилена», который состоялся 19 октября в Асбестовском колледже искусств. «В конкурсе участвовали солисты хоровой студии «Подснежники». В итоге, Илья Кропачев - Лауреат 3 степени! Анастасия Ланских - Лауреат 3 степени! Александра Чулкова - Лауреат 3 степени! Максим Рябинин - Дипломант! Самира Шаматова - Благодарственное письмо! Вокальный ансамбль "Подснежники" - Дипломанты! О.Ф. Никитина - диплом лучшего преподавателя, М.И. Гладких - диплом лучшего концертмейстера. Хочется пожелать ребятам и педагогам успехов и достижений, творческого вдохновения, желания двигаться вперёд на музыкальном поприще.»

Обзор подготовила

Юлия ВИШНЯКОВА

фото с указанных источников



1022971

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №43 от 24 октября 2019 г.

  • Почти 4 месяца должность заведующего отделом сельской территории занимает Андрей Владимирович Калиниченко. С августа 2018 года по июль 2019-го это место пустовало.

  •  

    По областному закону пенсионерам-педагогам, работавшим на сельской территории нашего региона, положена компенсация расходов по оплате жилья и коммунальных услуг. Фаина Сутулина* такую получала, пока не перебралась на постоянное место жительство в Заречный.

  • Власть и жители +5
    №43 от 24 октября 2019 г.

    В прошлом номере газеты мы начали разговор о том, почему в нашем городе много недовольных. Вроде и крыша над головой есть, и еда, и развлечения, и стройки кругом, но диалога с властью нет. Как только что-то касается личного пространства жителей, начинаются войны.

  •  
    Серебряные руки +6
    №43 от 24 октября 2019 г.

    Ольга Калетник, медсестра по массажу профилактория Белоярской АЭС, стала серебряным призёром (2 место) на Всероссийском чемпионате профмастерства Rehab Week-2019, который прошёл в начале октября в Екатеринбурге.

  • Первый космонавт в Заречном
    №43 от 24 октября 2019 г.

    Впервые в истории нашего города 17 октября в Заречном и на БАЭС побывал первый космонавт Свердловской области Сергей Прокопьев. Визит состоялся благодаря приглашению директора БАЭС Ивана Сидорова.

  •  

    Глава региона призвал свердловчан участвовать в третьем сезоне Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» 2019-2020 года.