Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №43 от 24 октября 2019 г. Почему вдруг наша административная комиссия стала лучшей

Почему вдруг наша административная комиссия стала лучшей

Наша газета регулярно пишет о результатах работы административной комиссии в Заречном. Той самой, что наделена всеми правами, чтобы наказывать, к примеру, тех, кто ставит на газон свой автомобиль, выгуливает в неположенном месте собак, рисует на заборах, шумит ночью. Обычно результаты её работы не впечатляли ни простых жителей, ни депутатов. И вдруг… «Работа административной комиссии городского округа Заречный признана лучшей за первое полугодие нынешнего года среди всех административных комиссий области», - такое сообщение распространила пресс-служба администрации на минувшей неделе. Мы удивились и решили разобраться в ситуации.

Юлия ВИШНЯКОВА

Рейтинг административных комиссий составил Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Свердловской области, в чьи полномочия, в числе прочего, входит контроль за работой административных комиссий муниципальных образований области. Департамент промониторил работу комиссий по таким критериям, как количество ошибок при составлении отчётов; процент лиц, подвергнутых наказанию к общему числу рассмотренных дел; процент лиц, уплативших штраф в добровольном порядке; своевременность предоставления отчётов в департамент; наполняемость официального сайта администрации в части деятельности административной комиссии; проведение членами административных комиссий совместных совещаний и круглых столов по вопросу взаимодействия с органами прокуратуры, подразделениями ОВД, службой судебных приставов. Наивысшие 4 балла получили три административных комиссии - из Заречного, Сухого Лога и Шали. Также в пятёрку лучших вошли административные комиссии Верхней Туры и Камышлова.

- Рейтинг оценки работы административных комиссий составляется ежеквартально. А в 1 квартале 2020 года Департамент планирует провести конкурс «Лучшая административная комиссия» по итогам работы за 2019 год с вручением ценных призов и подарков, - прокомментировала и.о. директора Департамента Тамара Безденежных.

То есть, по сути, данный рейтинг говорит не о том, насколько эффективно работает административная комиссия, сколько денег принесла в бюджет и сколько дел об административных нарушениях рассмотрела, а лишь о том, как своевременно предоставляет отчёты и не допускает ошибок.

Добавим, что за первое полугодие этого года, которое так высоко оценил Департамент, наша комиссия провела 6 заседаний, на них было рассмотрено 16 дел об административных правонарушениях, из них 11 дел - о шуме, который нарушает покой граждан, 2 дела - о нарушении правил содержания домашних животных, 1 дело - о нарушении порядка проведения земляных, ремонтных или отдельных работ, связанных с благоустройством территорий населённых пунктов. К административной ответственности привлечено 12 физических лиц, 2 должностных, назначены 2 предупреждения, 12 штрафов. Сумма наложенных штрафов составила 38 тысяч рублей, взыскано 34 тысячи 500 рублей.

Выходит, что основной объём дел, которыми занималась зареченская комиссия, касался нарушения тишины и покоя. Однако с 1 сентября этим будет заниматься полиция, а штрафовать - мировой суд. Что останется делать комиссии, непонятно.

Добавим также, что не только Департамент по обеспечению деятельности мировых судей составляет рейтинги административных комиссии. Свой рейтинг есть и у министерства финансов Свердловской области. И по итогам первого квартала 2019 года административная комиссия Заречного занимала в нём 22 место. Да, не первое. Но значительно лучше, чем в прежние годы, когда она стояла на 58-м и 64-м местах.



1022980

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Аналитика»

  • Были времена, когда после проверок Контрольно-счетной палаты информационное поле Заречного начинало бурлить.

  •  
    Слово - не воробей
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    По традиции, в течение года наша редакция собирает наиболее интересные и яркие высказывания публичных людей Заречного, которые в конце года мы объединяем в рубрике «Слово - не воробей».

  • Всё выше и выше и выше
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Министерство инвестиций и развития Свердловской области обнародовало муниципальный рейтинг содействия развитию конкуренции и обеспечения условий для благоприятного инвестиционного климата.

  •  
    Оливье из золотых яиц
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    По традиции перед праздником мы посчитали, сколько будет стоить главный новогодний салат на столе зареченцев.

  • 12 месяцев - 12 событий
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    Прощаясь с 2023 годом, мы оглядываемся назад в нашей традиционной рубрике “12 месяцев – 12 событий», и выделяем наиболее запоминающиеся события уходящего года.

  •  

    Городские лайки - это вам не байки Социальные сети в Заречном тщательно мониторят и фиксируют Юлия ВИШНЯКОВА Мы уже писали о том, что информация о городских проблемах поступает в нашу администрацию, в том числе, через специальную…