Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №21 от 23 мая 2019 г. Кто должен мыть контейнеры для сбора ТКО

Кто должен мыть контейнеры для сбора ТКО

«Уважаемая редакция, хочу у вас узнать, кто должен мыть контейнеры для сбора мусора. Дело в том, что в праздничные дни 9 - 12 мая в новых пластиковых контейнерах возле ТП на Алещенкова, 3 «А» скопилось много мусора. В эти дни стояла страшная жара, и из ёмкостей пошёл жуткий запах. Вот интересно, кто должен мыть эти баки?» - спросила нас Людмила Ивановна.

Вопрос оказался непростым. Представитель регионального оператора в Заречном Дмитрий Косьяненко разъяснил, что Регоператор занимается только вывозом мусора, обслуживают контейнерные площадки управляющие компании. УК ООО «ДЕЗ», отвечающая за этот дом, готова мыть контейнеры, но для этого «нужна специальная площадка и санитарные нормы», как ответила замдиректора ООО «ДЕЗ» Ольга Ерёмина. В Центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора пояснили, что по санитарным правилам 1988 года, которые действуют до сих пор, мыть необходимо только металлические баки. Так, в «Санитарных правилах содержания территорий населённых мест» от 5 августа 1988 г. под №4690-88 в пункте 2.2.4. записано: «Металлические сборники отходов в летний период необходимо промывать (при "несменяемой" системе - не реже одного раза в 10 дней, "сменяемой" - после опорожнения.» Там же приводятся нормативы для контейнерной площадки - асфальтированное основание, ограждение и крыша, зелёные насаждения и максимальное количество баков, ограниченное 5 штуками, обязательно с крышками, чтобы мусор не раздувало ветром и до него не могли добраться птицы и животные.

Ни о каком мытье пластиковых баков для сбора мусора в СанПиНах речи нет. Нашей редакции стало известно, что в ближайшее время начнётся обработка контейнеров раствором хлора.



1022033

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…