Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №21 от 23 мая 2019 г. Золотая карта

Золотая карта

Спиртное заставляет совершать людей глупые поступки. Но последствия их не смешны: одни становятся потерпевшими, другие - преступниками.

Алёна АРХИПОВА

Василий Аксёнов* развёлся с женой и уехал к матери в посёлок Староуткинск. Однако каждый месяц он приезжал в Заречный и навещал детей. Здесь Василий обычно останавливался у свояченицы - сестры жены Людмилы Колмогоровой*. Так было и в последний раз. Мужчина попросился к ней на постой, вечером выпили за встречу. Только одним застольем дело не обошлось: на следующий день опохмелились, потом снова купили водки… «Гуляли» десять дней. Бывшая жена, увидев Аксёнова пьяным, встретиться с детьми не разрешила. Папаша особо не расстроился и продолжил хмельное веселье.

Как-то к пьяной компании присоединилась девушка, которая представилась Женей*. Она временно поселилась в комнате общежития, в которой жил сын Людмилы Колмогоровой. Тот уехал в командировку и разрешил своей знакомой пожить у себя. Когда закуска и спиртное закончились, Василий попросил Евгению сходить в магазин, дал свою кредитку - чтобы расплатиться, вводить пин-код не требовалось. Шустрая девушка выполнила просьбу. С тех пор новая знакомая стала всё время ходить в магазин, перестала возвращать банковскую карту - говорила мужчине, что отдаст кредитку, как только тот протрезвеет. Правда, Людмила усовестила девушку, и она вернула карточку Василию. Он убрал её в нагрудный карман куртки. Так как к банковской карте была подключена операция «мобильный банк», хозяину на телефон приходили смс-сообщения о выполнении операции, указывалась сумма списанных либо перечисленных средств. Он знал, что на тот момент на счету находится около 20 000 рублей.

В один из вечеров пили вчетвером: Василий, Людмила, Женя и её сожитель Сергей. После все уснули, утром Евгения с молодым человеком ушли. А на следующий день, когда Аксёнов собрался в магазин, обнаружил, что карточки нет. Позже Женя вернулась и отдала банковскую карту. Когда Василий стал выяснить, как кредитка оказалась у неё, пригрозил, что пойдёт в полицию, та призналась, что денег на карте больше нет, обещала всё отдать, вырвалась и убежала.

Из показаний свидетеля Сергея Силина*: «С Зариной Каримовой* в близких отношениях я с 2015 года. Она мне рассказывала, что с детства её все называют по имени Женя, поэтому она так и представляется. Я неоднократно судим, работаю в автосервисе. Зарина нигде не работает. В середине ноября она уехала в Заречный - знакомый с моей работы предложил ей пожить у него в квартире, так как там всё равно никого нет. Пока я находился на работе, Каримова мне неоднократно звонила, всё время была пьяной. Однажды она мне сказала, что какой-то мужчина дал ей попользоваться банковской картой, разрешил тратить, сколько хочет. Из телефонных разговоров я понял, что Зарина пьёт с матерью нашего общего знакомого и её родственником, который и дал Каримовой кредитку.

В начале декабря 2017 года я приехал в Заречный, нашёл Каримову у Людмилы Колмогоровой. Они выпивали, я к ним присоединился. Когда мы пошли с Зариной в магазин, она расплачивалась кредитной картой. Заверила меня, что Аксёнов сам отдал ей карточку, разрешил тратить деньги.»

Все следующие сутки парочка гуляла по городу с «золотой» картой. Несколько раз покупали продукты и спиртное, в салоне сотовой связи приобрели Каримовой новый телефон. Сергей оделся - купил себе зимнюю куртку, штаны, ботинки. После Зарина решила вернуть банковскую карту хозяину. Ну, а Аксёнов заявил в полицию.

Следствие установило: у Каримовой из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств со счёта кредитной карты Василия Аксёнова. Осуществляя задуманное, девушка убедилась, что за её преступными действиями никто не наблюдает, обнаружила в кармане куртки кредитку и тайно похитила. После она сообщила своему сожителю Силину ложные сведения, будто хозяин карты разрешил ей тратить деньги, предложила сходить в магазин, приобрести спиртное, продукты и совершить другие покупки. Каримова ввела Силина в заблуждение относительно своих преступных намерений. Таким образом, Зарина Каримова, не имея права на распоряжение деньгами со счёта банковской карты, потратила их, то есть тайно похитила, и тем самым нанесла Аксёнову значительный материальный ущерб на сумму около 17 000 рублей.

Заречный районный суд (судья Юлия Мельникова) признал Каримову виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ, - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания были учтены смягчающие обстоятельства. Дело рассмотрели в особом порядке, девушка признала вину, раскаялась в содеянном и добровольно возместила ущерб. Однако были и отягчающие обстоятельства. Зарину уже судили за кражу, приговорили к 240 часам обязательных работ, судимость была не погашена - имел место рецидив преступлений. В результате Каримова осуждена на 1 год и 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

*Персональные данные изменены.



1022025

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:10
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:10
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:11
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».