Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №21 от 23 мая 2019 г. В ожидании ИННОПРОМа

В ожидании ИННОПРОМа

Международная промышленная выставка ИННОПРОМ проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года и служит площадкой, где закладываются основы промышленной политики. Около 80% посетителей выставки - профессиональные покупатели из разных стран мира, специалисты с промышленных предприятий, принимающие решения о внедрении на производстве новой продукции и технологий.

В этом году страной-партнёром ИННОПРОМ-2019 выбрана Турция, которая входит в число 20 крупных внешнеэкономических партнёров региона.

«Мы ждём от ИННОПРОМа развития новых направлений сотрудничества с турецкой стороной. Мы хотим, чтобы Турция открыла для себя наш регион как динамично развивающуюся индустриальную территорию. Наш опыт говорит о том, что после выставки товарооборот региона со страной-партнёром стабильно растёт, а взаимодействие приобретает системный характер», - отмечает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

- В юбилейной X Международной выставке ИННОПРОМ-2019, которая пройдёт в Екатеринбурге 8-11 июля, ожидается участие более 25 регионов России, а также представителей более 80 иностранных государств, - сообщил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов на совещании по вопросу подготовки региона к мероприятию.

- В настоящее время забронировано 92% выставочных площадей МВЦ «Екатеринбург - ЭКСПО». Своё участие подтвердили Австрия, Казахстан, Франция, Тайвань, Беларусь, Венгрия, Италия, Китай, Словакия, Чехия, Южная Корея, Япония, - сообщила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова. Она уточнила, что в первом павильоне будут представлены национальные экспозиции стран, стенды регионов России, компаний из области машиностроения и компонентов для машиностроительной отрасли, а также стенд страны партнёра - Турецкой Республики - на площади свыше 2,7 тыс. квадратных метров.

Во втором павильоне разместятся специализированные выставки: металлообработка, индустриальная автоматизация, аддитивные технологии. В третьем - стенды спонсоров и совместно с ГК «Ростех» выставка «Диверсификация в ОПК». Стенд Свердловской области разместят в третьем павильоне и основных проходах в четвёртый павильон.

На запрос об участии Заречного в ИННОПРОМЕ-2019 Глава Заречного Анд-рей Захарцев сообщил, что «администрацией городского округа направлены письма на предприятия, расположенные на территории ГО Заречный об участии в международной промышленной выставке ИН-НОПРОМ-2019. При поступлении ответов информация будет направлена в редакцию дополнительно».

Напомним, что в прошлом году наш город впервые за 8 лет проведения выставки на ИННОПРОМЕ представлен не был. Тогда Захарцев объяснил это так: «Проблем у нас ещё много, мы не готовы к такой масштабной выставке. Но перспективы в ИННОПРОМЕ для Заречного я вижу. Думаю, надо консолидировать усилия предприятий, которые у нас на территории находятся. Наверное, на следующий год надо будет построить эту работу правильней.»

А вот градообразующее предприятие обычно представлено на ИННОПРОМЕ в рамках экспозиции Росатома.

- БАЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», поэтому её участие в выставках международного и всероссийского уровня (к которым относится и ИННОПРОМ) осуществляется в составе отраслевой экспозиции ГК «Росатом» или дивизиональной экспозиции Концерна «Росэнергоатом», - пояснили в УИОС Белоярской АЭС. - Соответственно, решения об участии в таких выставках и о формировании состава выставочной экспозиции принимаются на уровне Росатома или «Росэнергоатома». На данный момент сведений о принятии таких решений нет. Возможно, информация поступит в июне.

Международные выставки ИННОПРОМ имеют конкретную тематическую направленность, под которую формируются экспозиции участников. Заявленной темой ИННОПРОМ-2019 является «Цифровое производство: интегрированные решения». По данной теме Росатом и «Росэнергоатом» могут представить соответствующие разработки в сферах цифровой энергетики, цифрового шаблона эксплуатации АЭС, программных IT-про-дуктов.

Демонстрация реакторных технологий не вполне соответствует заявленной теме выставки. Однако, если Росатом или «Росэнергоатом» примут решение включить Белоярскую АЭС в состав отраслевой или дивизиональной экспозиции, то имеется возможность представить на выставке электрифицированный макет реактора БН.

Елена ПАРАСКИВИДИ

по материалам Све.рф



1021997

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №21 от 23 мая 2019 г.

  • Ненулевой город +4
    №21 от 23 мая 2019 г.

    Если неформально относиться к безопасности дорожного движения, поставить её во главу угла и сделать приоритетом, то это обязательно даст результат.

  •  
    Заречный в сети
    №21 от 23 мая 2019 г.

    Interfax-russia.ru пишет, что «ЕМУП «Спецавтобаза» установило на полигонах в Сухом Логу, Заречном и Асбесте весовое оборудование, чтобы сделать отчётность по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подконтрольной и прозрачной, а также оптимизировать затраты, сообщает пресс-служба предприятия.

  • Слово - не воробей
    №21 от 23 мая 2019 г.

    Следуя федеральному тренду, местные знаменитости: депутаты, чиновники и руководители разных рангов - продолжают вписывать свои нетленные афоризмы в историю Заречного.

  •  
    Золотая карта +3
    №21 от 23 мая 2019 г.

    Спиртное заставляет совершать людей глупые поступки. Но последствия их не смешны: одни становятся потерпевшими, другие - преступниками.

  • 29 апреля о работе Управления образования и итогах прошедшего года рассказала замначальника Управления Ирина Логинова. И это был доклад не только о победах и достижениях, Логинова не побоялась озвучить и те проблемные точки, которые есть сегодня в системе образования.

  •  
    Поздравляем
    №21 от 23 мая 2019 г.

    с юбилеем! Пузырёва Николая Петровича с днём рождения! Чудесным пожеланьям нет числа: Чтоб светлой, интересной Жизнь была, Чтоб все мечты заветные Сбывались, И удача чаще улыбалась! ОО «Ветеран» Сапегину Анну Евграфовну с юбилеем! Верещагину Маргариту Григорьевну…