Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №21 от 23 мая 2019 г. Молитва за добро

Молитва за добро

В очередной раз на сердце песня и радость от того, что есть среди нас добрые люди, которые не проходят мимо чужих слёз.

Елена ПАРАСКИВИДИ

- На прошлой неделе зашла за таблетками в одну из аптек микрорайона, - рассказала редакции Светлана Кузеняткина. - Дожидаясь своей очереди, обратила внимание на старушку в серой курточке и белом платочке. Она держала в руке потёртый кошелёк и рецепт, а по её сморщенным щекам текли слёзы. Стоит в сторонке и тихонечко плачет. Люди, купив лекарства и спрятав сдачу, спешно проходили мимо старушки, будто не замечая её. Обычная картинка, суета сует. Понятно, у каждого своя судьба, свои проблемы и заботы, тут уж не чужой бабки.

Решила подойти к пожилому человеку и узнать, что случилось, но меня опередила женщина средних лет, которая в это время вошла в аптеку. Она стала расспрашивать старушку о том, что произошло, не нужна ли помощь? Знаете, любопытство, как известно, не порок, и, стоя недалеко от них, я услышала, как бабушка говорит о том, что живёт на одну пенсию, которой не хватает на житьё-бытьё: на питание, оплату коммунальных услуг, а тут ещё не хватило и на лекарство. Жаловалась на боль в голове и на слабость. Я смотрела на неё и думала: вот всего лишь несколько строчек в этом листочке-рецеп-те, а от них зависит человеческая жизнь. Почувствовала боль старушки, как свою. Достала кошелёк, решила купить ей лекарство, ведь, в конце концов, не тысячи и не миллион оно стоит. Но женщина опередила меня. Взяла бабульку за руку и повела к окошку аптекаря. Я видела, как та крепко держалась за руку незнакомки, как будто боялась потерять надежду на то, что ей помогут. Женщина оплатила лекарство, которое врач выписал старушке, и вложила в её ладошку сколько-то денег. Словно онемев, бабушка смотрела на коробочку с лекарством, на купюру в руке и не могла поверить в то, что ей помогли, откликнулись на её слёзы и страдания. Выходя из аптеки, она обернулась и сказала: «Спасибо, дочка, буду молиться за тебя!»

Прошла неделя, а я не могу забыть эту плачущую бабушку в аптеке - немой урок нашей жестокости, безразличию и равнодушию. Ведь из всех, кто был тогда в аптеке, никто даже не поинтересовался, почему пожилая женщина плачет, пока на пороге не появилась новая посетительница.

Не кажется ли вам, что, наблюдая немало примеров добра, многие люди в это самое добро привыкли не верить. Не проходите мимо чужих слёз, не прячьте свои души за дверью.



1022024

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:27
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:27
  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:28
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:28
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:28

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.