Последний выпуск
№ 48 от 27 ноября 2025 г.
Газета вышла 8 дней назад


Спи - солдат

Благодаря нашей газете найдены родственники ещё одного погибшего солдата Великой Отечественной…

Татьяна ГОРОХОВА

«Войну нельзя считать законченной, пока не похоронен последний погибший солдат,» - сказал когда-то великий полководец Александр Суворов. И каждый из нас может внести свой посильный вклад в святое дело захоронения солдат, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

В начале мая прошлого года в редакцию «Зареченской Ярмарки» обратился Алексей Артемьев - представитель поискового отряда «Магура» из Санкт-Петербурга, одного из 74, входящих в Межрегиональный общественный фонд увековечения памяти погибших при защите Отечества, работающих в Ленинградской области. С 1994 по 2012 гг. силами этих отрядов проведено более 2 000 экспедиций, в которых установлены имена 7 384 воинов, найдены и торжественно захоронены останки 70 тысяч солдат и офицеров Красной Армии, в том числе и останки нашего земляка, уроженца села Полдневое Сергея Говорухина. Чтобы найти родственников солдата, поисковики по интернету нашли редакцию нашей газеты и обратились с просьбой помочь в поиске родных солдата Говорухина. 17 мая 2018 г. в «Зареченской Ярмарке» было опубликовано следующее сообщение: «В ходе поисковых работ 25 апреля 2018 г. в окрестностях платформы 11 км Кировского района Ленинградской области были найдены останки красноармейца с личными вещами Говорухина Сергея Григорьевича, 1924 г.р. из с.Полдневая. По установленным данным у Сергея Григорьевича было ещё два брата, дети старшего могут проживать в г.Заречном Свердловской области.» Уже через неделю после публикации родственники погибшего солдата откликнулись и связались с поисковиками.

«7 мая 2019 г. на мемориальном кладбище Синявинских высот со всеми воинскими почестями были преданы земле останки Говорухина Сергея Григорьевича, - с благодарностью сообщил редакции Алексей Артемьев. - На захоронении состоялась так же передача его личных вещей и боевых наград родственникам, приехавшим из города Заречный.»

Спасибо, дорогие читатели, что откликнулись. Вместе с вами мы делаем всё возможное, чтобы Великая Отечественная война наконец-то закончилась.



1021991

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:44
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:44
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:44
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:45
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:45

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Новую атомную историю под названием «НЕкороткое замыкание» представила зареченская писательница Ольга Воробьёва.

  •  
    У газеты день рождения
    №44 от 30 октября 2025 г.

    "Зареченской Ярмарке" 27 октября исполнилось 28 лет. Для печатного издания в наше время это приличный срок. А ещё говорят, что газеты «умерли», их уже никто не читает, все сидят в интернете. С одной стороны это может и так, но с другой.

  • Такого банка в нашем городе ещё не видели! Здесь между клиентом и сотрудником нет барьеров, и все вопросы решаются в комфортной зоне отдыха за чашечкой кофе.

  •  

    В Заречном прошёл большой инклюзивный фестиваль Мастерили, играли, занимались спортом и ели вкусности. Юлия ВИШНЯКОВА Пятого октября на «Электроне» проходил большой Семейный инклюзивный фестиваль «Вместе круче. 2.0».…

  • Успехи Зареченской Ярмарки
    №44 от 30 октября 2025 г.

    По итогам Всероссийского конкурса «Семья и будущее России» лауреатами 2025 года стали 39 участников в семи основных номинациях.

  •  
    Домашний юбилей
    №37 от 11 сентября 2025 г.

    70-летний юбилей Заречного состоялся. По общему мнению, получилось тихо и скромно. Провели несколько традиционных мероприятий, которые растянулись на два дня.