Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №20 от 16 мая 2019 г. Музыка нас связала

Музыка нас связала

11 мая Вячеславу Султанову - отличнику просвещения, ветерану труда, руководителю хора «Росинка» - исполнилось 80 лет.

Татьяна ГОРОХОВА

Вячеслав Султанов родился 11 мая 1939 года в городе Балхаш Карагандинской области. Перед войной семья переехала в Байкалово Свердловской области. Отца в 1941 взяли на фронт, мать осталась одна с тремя детьми. От тяжёлой работы она стала инвалидом II группы, как говорят в народе, обезножила, а детей - Славу, его брата и сестру - распределили по разным детским домам. Вячеслав учился в ремесленном училище на столяра-краснодеревщика, после окончания которого работал на различных предприятиях области. А в 1957 году по комсомольской путёвке приехал на строительство Белоярской ГРЭС, отсюда и ушёл в армию.

Большую роль в жизни Султанова, в выборе профессии сыграл Фёдор Мартюшев, известный в нашем городе краевед, в то время работавший в Байкалово. Именно он позвал Вячеслава Александровича на работу в школу. Потом Султанов поступил в музыкальное училище имени Чайковского, учился и работал в одной из школ Свердловска, где создал хоровые коллективы и ансамбль народных инструментов. Но неспокойный характер не давал сидеть на месте и довольствоваться достигнутым: Вячеслав Александрович поступил в пединститут, закончив его, получил диплом учителя русского языка и литературы. Высшее образование и любовь к музыке позволили ему стать внештатным методистом при институте усовершенствования учителей, Вячеслав Султанов участвовал в разработке уроков музыки по системе Кабалевского. Он учил зареченских ребят пению в школе №3, откуда ушёл на пенсию. Общий стаж его работы - 45 лет! За свою педагогическую деятельность В.А. Султанов был отмечен многочисленными грамотами разного уровня, значком «Отличник народного просвещения РСФСР».

Как всё-таки правильно сказано, что жизнь на пенсии только начинается! Вячеслав Султанов и на заслуженном отдыхе не оставил занятия музыкой, более того, он сплотил вокруг себя таких же одержимых музыкой людей. Вместе с женой Светланой Георгиевной они организовали хор «Сударушка» в Доме досуга Баженово, где проработали 7 лет. В Центре семьи Заречного силами Султановых появился хор «Росинка», которым они руководят уже 8 лет. За эти годы Вячеслав Александрович познакомился и сблизился с известным уральским композитором Евгением Родыгиным, с его коллегой Владимиром Савиным. Очень тесно он работает и с самодеятельными композиторами Струниным и Орловым.

- Наш хор «Росинка» не раз участвовал в городских, районных и окружных фестивалях, - рассказывает Вячеслав Султанов. - Мы часто выступаем в деревнях и сёлах Белоярского района, два раза в месяц обязательно даём концерты в профилактории «Забота». Направление нашего коллектива - лирико-патриотическое, причём стараемся найти песни «незапетые», не знакомые слушателям. Недаром на одном из фестивалей получили грамоту как креативный хор, непохожий ни на один другой коллектив.

Поём на два голоса, иногда с элементами трёхголосья. Репертуар постоянно обновляем, к каждому концерту готовим свой репертуар. Обязательно рассказываем о композиторах, чьи песни исполняет коллектив, - просвещаем наших зрителей.

И зрители ценят такое отношение к музыке и к исполнению. «Выражаем глубокую благодарность коллективу хора «Росинка» за великолепное исполнение патриотических песен о Родине, за то, что они несут в народ любовь к ней, за знакомство с поэтами и композиторами, прославляющими нашу Родину, её красоту и удаль», «Мы сидели, слушали и были в восторге от песен, голосов. Вы подарили нам праздник. Мы просто счастливы» - пишут восторженные отзывы о выступлении «Росинки» благодарные зрители.



1021971

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №20 от 16 мая 2019 г.

  • Хочу быть матерью +4
    №20 от 16 мая 2019 г.

    Галина Скворцова* с мужем вырастили троих замечательных детей. Сыновья и дочка завели свои семьи. А родители, выйдя на пенсию, продали бизнес в Екатеринбурге и переехали жить в тихую деревушку неподалёку от Заречного.

  •  
    Заречный в сети
    №20 от 16 мая 2019 г.

    «В шествии «Бессмертного полка» 9 мая, по сведениям организаторов, приняли участие более 3,5 тысяч зареченцев, - рассказывает информационно-аналитический отдел администрации. - Кроме того, многие горожане присоединились к колонне уже на площади Победы, где состоялся торжественный митинг и возложение цветов к обелиску.

  • 29 апреля Глава городского округа Андрей Захарцев публично отчитался о своей работе и перед жителями, и перед депутатами. Чтобы убить двух зайцев, заседание местного парламента было перенесено в ТЮЗ, и на первом вопросе повестки - отчёте Главы - могли присутствовать все желающие.

  •  

    Начальник Управления образования Татьяна Воинкова была уволена 6 мая по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами, проработав в должности 10 месяцев. Чем она запомнилась и какой след оставила в Заречном?..

  • Спи - солдат +5
    №20 от 16 мая 2019 г.

    Благодаря нашей газете найдены родственники ещё одного погибшего солдата Великой Отечественной.

  •  
    Шедевры Юлии Филониной
    №20 от 16 мая 2019 г.

    Плетение из бумажных трубочек - настоящее волшебство. Поэтому мастерицу Юлию Филонину с уверенностью можно назвать волшебницей, которая творит из бумаги прекрасные изделия.