Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №11 от 14 марта 2019 г. Почему у Масленицы нет лица

Почему у Масленицы нет лица

В прошедшее воскресенье, по традиции, зареченцы попрощались с зимой и сожгли чучело Масленицы, уже в пятнадцатый раз сделанное руками Алёны Измоденовой. А знаете ли вы, почему у Масленицы нет лица? И была ли она замужем?

Елена ПАРАСКИВИДИ

Обычай наряжать соломенную куклу в женскую одежду, катать её по улицам города или села, затем устанавливать на возвышенности до окончания масленичной недели, а потом сжигать, идёт с языческих времён.

Наряжать Масленицу было определённым ритуалом. Чучело одевали в старые, ветхие и рваные костюмы, иногда использовали шубы с мехом наизнанку. Одежду брали из разных домов, а наряжали «красавицу» в основном женщины. Глаза, брови и нос рисовали с помощью угля, а для губ использовали свеклу.

Как делают чучело Масленицы сегодня? О рождении традиционной куклы, без которой не обходится празднование Масленицы, рассказывает заведующая художественной мастерской ДК «Ровесник», художник-декоратор Алёна Измоденова.

- Работаю во Дворце культуры почти 18 лет и пятнадцать из них ежегодно делаю чучело Масленицы, - говорит Алёна. Что интересно, каждый раз эта кукла получается разной, не похожей на предыдущие. Были и кареглазые красавицы, и голубоглазые, и напоминающие настоящих русских дородных женщин, и олицетворяющие статных сударушек, и невзрачные на вид, кособокие, смешные, радостные или грустные. Один год на площади в чучеле Масленицы зареченцы узнали забавную Масяню из известного мультфильма, который был создан художником Олегом Куваевым, скорее, для взрослых, чем для детей.

Алёна никогда заранее не придумывает, какой будет очередная Масленица.

- Бывает, что буквально за день до начала работы над этим обрядовым персонажем в голове возникает образ куклы. Но чаще её обличие и наряд рождаются по ходу создания чучела. Поэтому облик Масленицы не повторяется. Она то с двумя смешными косичками, а то с одной большой косой. Иногда в цветастой юбке и кофте с широкими рукавами, а порой в ярком сарафане или платье.

Наряд Масленицы зависит от наличия на момент её создания подходящих вещей в костюмерной ДК «Ровесник». Обычно это наряды, которые уже не используются в постановках театра, на каких-то праздничных мероприятиях, и их не жалко, как говорится, «пустить в расход», ведь по традиции в завершение масленичной недели чучело сожгут, прощаясь с зимой. Но некоторые правила, наряжая Масленицу, необходимо соблюсти. Например, голова у неё обязательно должна быть покрыта платком или шалью. Женщина без платка на Руси считалась простоволосой, это не приветствовалось, особенно если она была замужем.

Получается, что зареченская Масленица - женщина замужняя. Над созданием этой куклы работают несколько человек.

- Сначала монтировщики сцены, два Владимира - Патраков и Кудашев - сколачивают деревянные бруски в виде креста: один длинный - для туловища, другой короткий - для рук. У его основания тоже крестовина, чтобы чучело было устойчивым. Потом костюмер Ирина Залевская шьёт круглый мешок для головы и продолговатый для тела. Владимир Патраков набивает их сеном, придавая правильную форму. Потом костюмер подбирает одежду для Масленицы. Завершающая работа за мной. Придаю чучелу законченный вид: наряжаю, делаю кисти рук из веника, иногда надеваю варежки. Бывает, что мастерю ей кисти рук из пенопласта или картона. Украшу костюм ярким пояском, вплету ленточку в косу, завяжу платок на голове красивым узлом.

Интересно, что раньше Алёна рисовала Масленице лицо, а последние 6 лет делает чучело безликим.

- Однажды кто-то сказал мне, что кукла, обретая лицо, становится уязвимой для злых духов, а главное - обретает душу. Сжигать Масленицу, у которой есть душа… Некоторые дети и так плачут, когда чучело горит: кто-то боится огня, а кому-то жалко куклу. Хотя считается, что с ней сгорают все печали и невзгоды, уходят холода и обновляется природа.

Так что теперь зареченцы с надеждой ждут весну.



1021646

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…