Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово стал одним из самых крупных в России за последние сто лет. Трагедия не только объединила людей, но и заставила задуматься о собственной безопасности. А как часто пожарный надзор проверяет зареченские торговые центры и другие общественные места? За ответами мы обратились к Сергею Столярову - старшему инспектору отдела надзорной деятельности и профилактической работы Белоярского городского округа, ГО Верхнее Дуброво, ГО Заречный, Асбестовского ГО, Малышевского ГО, ГО Рефтинский.
Юлия ВИШНЯКОВА
В 2016 году в стране началась реформа контрольно-надзорной деятельности. Какие изменения в вашу работу она привнесла?
- Одно из направлений реформы - введение риск-ориентировочного подхода. Теперь объекты контроля подразделяются на несколько категорий: начиная от высокого риска и заканчивая низким. В зависимости от того, к какой категории относится объект, у нас проводятся в определённый период времени плановые проверки. К высокому риску относятся объекты здравоохранения, образования, социальной сферы. Мы вправе проверять их не чаще, чем раз в год. Но если взять те же развлекательные центры, то они относятся к категории значительного риска. Это уже на порядок ниже, и проверку мы можем запланировать не чаще, чем раз в 4 года.
Когда крупные торговые объекты Заречного проверялись в последний раз?
- В связи с реорганизацией структуры МЧС территория городского округа Заречный была отнесена к нашему отделу в 2014 году. С этого момента из всех ТЦ проверялся только «Апельсин». Последняя проверка была в 2017 году, которая проводилась по обращению граждан.
Нарушения были выявлены?
- Да, были изменения объёмно-планировочных решений, которые не были оформлены в соответствии с законодательством, также были установлены нарушения режимного характера. Но они были исправлены. Уже в ходе внеплановой проверки по исполнению предписаний мы убедились, что всё было устранено.
Получается, что остальные торговые комплексы проверялись более четырех лет назад?
- Да. Что касается «Галактики», то проверка там состоялась на прошлой неделе в рамках поручения президента после трагедии в Кемерово. Проводилась она вместе с представителями прокуратуры. А на следующий день после неё прошли учения, которые показали готовность системы противопожарной защиты на данном объекте, умение персонала действовать в подобных ситуациях, подготовленность жителей.
Результаты проверки уже известны?
- Они оформляются, затем всё будет направлено в прокуратуру. На все нарушения будут предприняты меры прокурорского реагирования.
Насколько это нормально, с точки зрения пожарной безопасности, что двери на цокольном этаже ТЦ открываются против хода движения?
- Это не нормально. Раньше регламентировалось, что все двери, которые находятся на путях эвакуации, должны открываться по ходу движения. Сейчас нормы изменены. В конкретной ситуации дверь должна открываться именно по ходу движения. Но есть моменты, которые регламентируются проектной документацией, и в принципе инспектор при проверке должен смотреть на документы, которые когда-то прошли госэкспертизу.
На днях появилась информация, что МЧС вышло с предложением проверять ТЦ как минимум каждый год, причём внезапно, без предупреждения. Согласны с этой идей?
- Государственные и бюджетные учреждения, школы, садики мы никогда не предупреждаем, когда будем проводить эвакуацию. На мой взгляд, эвакуация должна проводиться не для того, чтобы кто-то заранее всё распланировал и мы дружно вышли, взявшись за руки, в знак того, что всё хорошо получилось. Должен быть элемент внезапности. Только в такой ситуации мы можем определить, насколько готов персонал, дети и все, кто находятся в здании. Если берём ТЦ, что в выходные дни, что в будни по вечерам, в них находится не меньше детей, чем в садике. Понимаю, что бизнес нельзя «кошмарить», но внеплановая эвакуация прервёт работу центра лишь на 10 - 15 минут, сильно это никому не помешает.
Удивляет ещё и то, что мало субъектов малого и среднего бизнеса, которые обращались бы к нам за консультацией. Они уверены, что сами в состоянии разобраться во всех нормах и законах.
Какие-то ещё объекты в Заречном будут проверяться в ближайшее время?
- До 10 апреля мы проверим все объекты, которые попадают под категорию массовые. Помимо «Галактики», это «Апельсин», «Дом торговли», ДК «Ровесник», ТЮЗ, кафе «Тахов» и новый «Батутный парк».
«Ровесник» и ТЮЗ не попадают в категорию высокого риска? Когда они проверялись в последний раз?
- Нет, они также относятся к категории значительного риска. ТЮЗ точно не проверялся с момента постройки. Проверку нового объекта мы можем запланировать не раньше, чем через 4 года после его ввода в эксплуатацию. «Ровесник» проверялся в прошлом году. Грубых нарушений не выявлено. Эксперты испытательной пожарной лаборатории Свердловской области работой противопожарной системы остались удовлетворены.
После трагедии в Кемерово много говорилось о том, чт