Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №14 от 05 апреля 2018 г. Детский сад с историей - часть пятая

Детский сад с историей - часть пятая

Детский сад «у кладбища» попал под прицел нашей газеты пять лет назад - ещё в самом начале эпопеи с его строительством. Годы идут, власть меняется, а более двух сотен зареченских ребятишек продолжают ждать своих мест в новом детском саду. Летом этого года долгострой отметит свой первый пятилетний юбилей. За это время были определены три официальные даты его открытия - август 2014, август 2017 и июль 2018 года.

Татьяна ГОРОХОВА

Подрядчик ООО «ЖилСтрой» приступил к строительству в 2013 году, работы велись на «атомные миллионы», открыть планировали к началу нового учебного 2014 года. В июле 2014-го строительство остановили: решили за счёт бассейна увеличить количество мест. Договор с подрядчиком расторгли, неистраченные деньги вернули в областной бюджет. Садик законсервировали, начался процесс перепроектирования.

В 2015 году на возобновление работ своих средств не хватало, обратились за помощью в область, но денег не дали. В 2016-м деньги заложили в местный бюджет на окончание строительства, но их не хватило. Стройка возобновилась в ноябре 2016 года. С подрядчиком ООО «ЖилСтрой» заключили муниципальный контракт на 96,5 млн рублей в счёт «атомных» миллионов, затем было выделено ещё 60 млн рублей, 6 млн предусмотрели на организацию постоянного электроснабжения. Назван был и точный срок окончания работ - 31 августа 2017 года. Но в указанный срок детский сад снова не был сдан. Строители утверждали, что появилось много неучтённых работ и надо снова добавить денег. Подрядчики попытались расторгнуть контракт через суд, но не получилось, им снова пришлось вернутся на стройку.

В январе этого года в Заречный приезжал министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков. Побывал он и на стройплощадке детсада №50. Осматривая стройку, министр отметил:

- Я вижу, что стройка продолжается, но накопились вопросы. У подрядной организации - в связи с тем, что проектная документация устарела и не отражает реальных проблем на объекте. Думаю, что со стороны министерства строительства подключим свои силы, разберёмся с вопросом. Если нужно будет, примем решение об изменении проектной документации в части учёта всех требований. И в дальнейшем в рамках закона решим вопрос по завершению строительства этого объекта к середине этого года.

В начале апреля мы снова решили побывать на стройплощадке детсада №50. С момента последнего журналистского «дежурства» прошло ровно 7 месяцев. Было интересно посмотреть, что изменилось, тем более, ведь министр обещал, что к середине года стройка завершится! Итак…

… Утро 21 марта. Ворота на стройплощадку открыты. Ни рабочих, ни техники не видно. По периметру площадки стоят веранды - ещё летом их не было. Заходим в здание - тишина. Минут 20 блуждаем по этажам, заглядываем в будущие группы. За прошедшие полгода кое-что действительно сделано: на полу в некоторых помещениях уложена плитка, установлены двери, батареи греют. Бассейн разделён и переделан под помещения. Но! Сантехники нет, с потолка так же, как и в августе прошлого года, свисают провода. Впечатление такое, что все работы прекращены и довольно давно. Блуждая по зданию, поднимаясь на 2 этаж, заглядывая во все помещения, не встретили никого, ни одного человека…. Уже на выходе откуда-то появился рабочий и спросил, что ищем. С его помощью удалось найти прораба, который пояснил, что в здании всю зиму работало отопление, сделана вентиляция, подведена канализация, но сантехника пока не установлена. «Электричество тоже сделано, но пока подводит, - рассказала прораб. - В настоящее время работы приостановлены, причины узнавайте у заказчика работ МКУ «ДЕЗ».

Вот как прокомментировал остановку работ Сергей Алексанин, директор ООО «Жилстрой».

- Работы приостановлены, так как в процессе возникает много неучтённых работ, - пояснил Сергей Петрович. - Заказчик дал нам сырой проект. Мы выполнили некоторые работы, которых в смете нет, вложив свои деньги. Мы считаем, что изначально заказчиком было заложено недостаточно средств. К июлю однозначно работы не будут закончены.

- Действительно, генподрядчик приостановил работы, - подтвердил Игорь Малыгин, замдиректора ООО «УС БАЭС», чьей дочерней структурой является ООО «ЖилСтрой». - У них возникли финансовые проблемы с заказчиком.

Глава муниципалитета Андрей Захарцев сообщил, что подрядчик потерял право на строительство:

- ООО «ЖилСтрой» осуществляет строительство ДДУ №50 на основании муниципального контракта от 1 ноября 2016 г. Срок выполнения работ, предусмотренный контрактом, завершился 27 декабря 2017 года.

22 марта 2018 года в адрес МКУ «ДЕЗ» от ООО «ЖилСтрой» поступило письмо о том, что ООО «ЖилСтрой» исключено из саморегулируемой организации «Строители Свердловской области», в связи с чем не имеет права продолжать работы по реконструкции объекта ДДУ № 50.

То есть строителей у садика теперь нет. Сбежали. Что дальше делать - непонятно. Ведь даже мебель и игрушки для нового детского сада уже закуплены и хранятся на складе.



1019781

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Аналитика»

  • Были времена, когда после проверок Контрольно-счетной палаты информационное поле Заречного начинало бурлить.

  •  
    Слово - не воробей
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    По традиции, в течение года наша редакция собирает наиболее интересные и яркие высказывания публичных людей Заречного, которые в конце года мы объединяем в рубрике «Слово - не воробей».

  • Всё выше и выше и выше
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Министерство инвестиций и развития Свердловской области обнародовало муниципальный рейтинг содействия развитию конкуренции и обеспечения условий для благоприятного инвестиционного климата.

  •  
    Оливье из золотых яиц
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    По традиции перед праздником мы посчитали, сколько будет стоить главный новогодний салат на столе зареченцев.

  • 12 месяцев - 12 событий
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    Прощаясь с 2023 годом, мы оглядываемся назад в нашей традиционной рубрике “12 месяцев – 12 событий», и выделяем наиболее запоминающиеся события уходящего года.

  •  

    Городские лайки - это вам не байки Социальные сети в Заречном тщательно мониторят и фиксируют Юлия ВИШНЯКОВА Мы уже писали о том, что информация о городских проблемах поступает в нашу администрацию, в том числе, через специальную…