Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Ночной герой

В свои 32 года Дмитрий Андреев имел за спиной немалый криминальный багаж: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, кража, угон автомобиля, грабёж, совершённый группой лиц по предварительному сговору. За последний «подвиг» он был отправлен в тюрьму на полгода.

Алёна АРХИПОВА

В 2012 году, когда Андреев отсидел последний срок, по решению Краснотурьинского городского суда за ним был установлен административный надзор на шесть лет - до момента погашения судимости 20 июля 2018 года. Всё это время Дмитрию запрещалось посещать и участвовать в массовых мероприятиях, находиться вне дома по ночам, без разрешения органов внутренних дел уезжать за пределы Краснотурьинска и два раза в месяц являться в местный ОВД.

Но вскоре Андреев, уведомив правоохранительные органы, перебрался жить в Заречный, где и встал на учёт в полиции. Но в Заречном распоясался - неоднократно нарушал ограничения, установленные Краснотурьинским судом. Поэтому Заречный районный суд обязал Дмитрия являться в полицию четыре раза в месяц.

Однако наш «герой» упрямился: по ночам с завидным постоянством уходил из дома. Дважды за данное нарушение получал по 15 суток. Ещё умудрился избить своего знакомого, за что Андреева наказали арестом на 10 суток.

«Мне было известно, что в период с 22.00 до 7.00 я обязан находиться по месту жительства, - написал он позже в объяснительной. - Я осознавал, что нарушаю ограничения, установленные мне судом, однако данным фактом пренебрёг. Все нарушения мною были допущены осознанно, я в полной мере отдавал отчёт своим действиям, но относился к этому безразлично.»

16 сентября 2016 года около 6 часов утра Андреева опять не было дома. За это мировой судья судебного участка №1 Заречного судебного района вынес постановление об административном правонарушении. Не прошло и недели, как 20 сентября горе-поднадзорный опять отправился «гулять» после десяти вечера - новое нарушение и новое постановление от мирового судьи.

Последней каплей стало поведение Андреева 5 февраля 2017 года. Вопреки судебному запрету, он снова ушёл из дома после десяти вечера, да ещё и оказался пьяным в общественном месте. Тем самым мужчина совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность. Так Дмитрий «заработал» своё последнее постановление об административном правонарушении. И полиция возбудила в отношении него уголовное дело.

Изучив материалы, Заречный районный суд установил: Дмитрий Андреев своими умышленными и противоправными действиями совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 314.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. А именно: неоднократное несоблюдение человеком под надзором административных ограничений, установленных ему судом, усугублённое совершением данным лицом правонарушения, посягающего на общественный порядок и безопасность.

Содеянное теперь уже подсудимым Андреевым отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести. Тем не менее, существовал целый ряд отягчающих обстоятельств. У него был рецидив: парень совершил новое умышленное противоправное деяние в период неснятой и непогашенной судимости за тяжкое преступление. По месту жительства участковые уполномоченные охарактеризовали Дмитрия с отрицательной стороны. Ранее он не раз привлекался к административной ответственности. Кроме того, в ходе рассмотрения дела мужчина умудрился уклониться от явки в суд, нарушил ранее избранную меру пресечения, в связи с чем был объявлен в розыск и взят по стражу. В качестве смягчающих обстоятельств принято во внимание, что Андреев полностью признал свою вину, раскаялся, не состоит на учётах в психиатрическом и наркологическом диспансере, страдает тяжёлыми хроническими заболеваниями, положительно характеризуется по месту работы, поддерживает отношения со старенькой матерью.

Так суд признал Дмитрия Андреева виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок для опытного преступника, проведшего в местах лишения свободы в общей сложности более 10 лет, небольшой. Поможет ли он одуматься?..



1018383

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:34
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:34
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:34
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:34
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:36
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».