Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №26 от 29 июня 2017 г. Монохромные клумбы

Монохромные клумбы

Буйство красок, говорят, иногда утомляет. В этом смысле хорошее решение на дачном участке монохромные цветники, элегантные клумбы, на которых растут цветы, подобранные в одной цветовой гамме.

Татьяна ГОРОХОВА

Элегантно будет смотреться клумба в белых тонах. Она будет радовать вас с самой ранней весны, когда зацветают подснежники, и до поздней осени, ведь декоративная капуста не боится даже заморозков. Такой цветник идеально подходит для вечернего созерцания: от белых цветков и листьев отражается лунный цвет, и они выглядят как продолжение лунной дорожки. Поэтому рядом с белыми можно сажать серебристые растения - ясколку, полынь, цынерарию. Хорошо здесь будут смотреться ночные растения - ночная фиалка или табак душистый. Они раскрываются ближе к ночи и тогда же начинают пахнуть. Таким образом, ваш сад не будет терять своей монохромности даже в ночное время суток.

Что касается остальных видов цветов, то на такую клумбу можно посадить розу, пион, примулу, ландыши, тюльпаны, нарциссы, бальзамин, ветреницу, невесту и другие, но все, естественно, белого цвета. На белом фоне красиво смотрятся спирея и чубушник соответственных сортов. Интересно, что такой монохромный цветник сохранит свой стиль даже снежной зимой. Синий цвет считается в психологии успокаивающим и умиротворяющим. Лавандовые поля сине-фиолетового цвета напоминают море. Обычно такой цвет присущ отдалённым уголкам сада, как будто специально созданным для спокойного отдыха. Для синего цветника подойдут как низкорослые растения - крокусы, лобелия, незабудки, анютины глазки, так и высокорослые: колокольчики, тюльпаны, ирисы и т. д. Украсят такую клумбу и кустарники. Например, фиолетово-сире-невая буддлея, цветущая до поздней осени, или бересклет соответствующего оттенка. Клумба красного цвета будет привлекать всеобщее внимание. Это выбор людей, предпочитающих активный образ жизни и отдыха. Чтобы она не была чересчур навязчивой, нужно избегать тёмных оттенков в окрасе растений. Изюминкой такого цветника могут стать розы. Кроме них, подойдут маки, хризантемы, тюльпаны, канны, георгины, гвоздики, петунии. Желательно и использование декоративных злаков, например, кортадерии или щетинника. Они подчеркнут насыщенность цвета. Можно сделать и более спокойный, нежный цветник приятного розового оттенка - это мечта любой девушки. Чтобы цветник не выглядел тусклым и выгоревшим на солнце, светло-розовые цвета нужно сочетать с яркими. Хорошо оттенять розовую клумбу будут живая изгородь, газон, растения с серебристыми листьями - декоративная полынь или чистец. Можно посадить на такую клумбу розы разных оттенков этого цвета, флоксы, пионы, левкои, гвоздики, петунии, крокусы, ирисы, лилии, клематисы, маргаритки.

Самая большая сложность при высадке монохромных клумб, - учесть сроки цветения растений так, чтобы она радовала глаз с весны до осени. В этом вам помогут инструкции на пакетиках с семенами.



1018381

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…