Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №26 от 29 июня 2017 г. Память сильнее смерти

Память сильнее смерти

Акция «Свеча памяти», которая в пятый раз прошла в Заречном в ночь с 21 на 22 июня, состоялась благодаря помощи добрых и неравнодушных людей.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Посвящённая скорбной дате начала Великой Отечественной войны, акция «Свеча памяти» стала в нашем городе традиционной. Вот уже пятый год подряд в ночь на 22 июня бульвар Алещенкова озаряется множеством ярких огоньков. Затем жители Заречного с зажжёнными свечами направляются по улицам Алещенкова и Ленина к Вечному огню, где проходит митинг и минута молчания.

- Радует, что с каждым годом в акции «Свеча памяти» принимают участие всё больше зареченцев, - говорит инициатор этого действия Мария Шило. - Отрадно и то, что год от года колонна «молодеет». На этот раз в её рядах было много школьников и студентов, родителей с детьми от 6-7 лет и старше. Все шли организованно, соблюдая порядок и правила безопасности на улицах.

В этом году на акции впервые выступили музыканты и театралы Заречного. Пели песни, читали стихи о войне на бульваре и у Вечного огня студенты Белоярского многопрофильного техникума, вокальная группа «Nеxt», Александр Кондратьев, Александра Сивач и «Театральная студия». Большое спасибо ведущей митинга Татьяне Морозовой. Музыка, поэзия, воспоминания о погибших сделали митинг трогательным, тёплым, объединив людей разного возраста и поколений. Слова благодарности погибшим прозвучали от Главы города Андрея Захарцева и настоятеля храма во имя Покрова Божьей матери Вячеслава Инюшкина.

Напомним, что в 2013 году в акции участвовали 80 жителей Заречного, в 2014 - 100, а в 2015 году - уже 200 человек. Прошлогодняя акция собрала больше трёхсот горожан, как и нынче. В разные годы провести «Свечу памяти» помогали администрация города, интернет-портал «Заречный в деталях», компьютерный магазин «Девайс».

Мир не без добрых людей, и нынче помощь в организации акции оказали сотрудники администрации Заречного, служба такси «Самолёт», мастерская «Ремонт обуви» (ИП Юрий Перевозчиков).

По традиции, у Вечного огня зареченцы почтили память погибших воинов минутой молчания. Наверняка в этот трогательный миг, держа в руках свечу, каждый вспомнил дедов, прадедов, - всех, кто отдал свой долг на благо нашей Родины.



1018382

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.