Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №17 от 27 апреля 2017 г. Медиков Заречного наказали за причинённый вред

Медиков Заречного наказали за причинённый вред

Больному гипертонией в момент криза была оказана медицинская помощь, но пациент посчитал её некачественной и обратился в суд. Вот что из этого вышло…

Валентина ТОКАРЕВА

Виктор Лазуренков* мог бы уже наслаждаться заслуженным отдыхом, но пенсия отнюдь не велика, и он продолжал трудиться на стройке. Весенним днём, после обеда, он почувствовал себя плохо - закружилась голова. С трудом добрался до рабочего медпункта, где ему измерили давление - оно оказалось повышенным, дали таблетку под язык. Почувствовав облегчение, Виктор отправился домой, но дошёл с трудом: мучило головокружение и тошнота. Дома жена, ещё раз измерив давление, не на шутку встревожилась:

- Витя, да у тебя 220 на 100! Надо «Скорую» вызывать!

Виктор Ларионович не перечил. Бригада медиков прибыла быстро: после укола давление нормализовалось, самочувствие улучшилось, но к вечеру мужчина вновь почувствовал себя неважно. Пришлось вторично вызвать «Скорую», которая доставила его в стационар. Там больному объяснили, что у него в данный момент наблюдается гипертонический криз, провели лечение и пояснили: находиться в стационаре нет необходимости, посоветовав на следующий день пойти на приём к терапевту. Утро не принесло облегчения, и жена вызвала врача на дом. Тот обследовал больного, прописал лечение и успокоил: «Ничего страшного, не беспокойтесь.»

Но Виктор Ларионович не поверил: «Что со мной? Плохо мне!» Дочь решила везти отца в клинику «Здоровье» г.Екатеринбурга к врачу-неврологу, который дал направление в 24-ю горбольницу. Там мужчине сделали томографию и по показаниям лечили две недели. Вернувшись из больницы домой, мужчина незамедлительно обратился с исковым заявлением в Заречный районный суд: «Из-за оказания некачественной медицинской помощи медработниками МСЧ-32 я испытывал физические и нравственные страдания: расстройство сна, головные боли, отсутствие аппетита, чувство страха за свою жизнь. Прошу суд защитить мои интересы. Свои страдания оцениваю в 500 тысяч рублей.»

В то же время дочь Виктора Ларионовича отправила в адрес ФМБА России жалобу о «ненадлежащем качестве медицинской помощи, оказанной Лазуренкову В.Л. в МСЧ-32».

Вышестоящий орган создал комиссию в составе ведущих специалистов, которая провела внеплановую документарную проверку качества медицинской помощи, оказанную пациенту Лазуренкову. Были выявлены недостатки в её организации. Начальнику ФГБУЗ МСЧ №32 ФМБА России было вынесено предписание об устранении выявленных нарушений, согласно которому предлагалось ознакомить сотрудников с ситуацией, предоставить в Управление здравоохранения план мероприятий, направленных на предотвращение выявленных нарушений, усилить контроль качества медицинской деятельности и т.д. С медработников были взяты объяснительные по жалобе Лазуренкова. Так, дежурный врач-терапевт объяснила, что «после осмотра в приёмном покое пациенту оказали помощь. Отмечена положительная динамика: у пациента не было жалоб и претензий». Врач объяснила, что показаний к госпитализации не было. Оба (больной и его дочь) согласились вернуться домой.

Итак, Заречный районный суд принял дело к производству. Медсанчасть предоставила суду многочисленные документы, касающиеся Лазуренкова: медкарту, копии графика дежурств, журнала вызовов, журнала наблюдений пациентов, не подлежащих госпитализации, и т.п. На первом заседании суд определил назначить по делу судебную медицинскую экспертизу: оказана ли Лазуренкову соответствующая медпомощь, правильно ли поставлен диагноз и т.д. После того как медэкспертиза была готова, в ноябре прошлого года дело рассмотрели по существу.

В судебном заседании прокурор исковые требования поддержал: оказанная Лазуренкову медпомощь не соответствует медицинским стандартам, в результате чего ему не был своевременно поставлен правильный диагноз, что повлекло за собой нравственные страдания пациента на протяжении двух суток, чем причинён моральный вред. В качестве компенсации предлагалось взыскать с ответчика денежные средства. Сам Лазуренков в ходе судебного заседания заявил: «Я страшно переживал за будущее. Сумма возмещения морального вреда (500 тыс. руб.) вполне обоснована - ни больше, ни меньше.» Однако представители ответчика и адвокат исковые требования не признали: оснований для госпитализации не было, медпомощь оказана в полном объёме, состояние больного стабилизировалось. Физические страдания вызваны имеющимися у Лазуренкова хроническими заболеваниями, а не действиями сотрудников МСЧ-32. Тяжёлые последствия для пациента не наступили.

Тем не менее, выслушав пояснения сторон, допросив свидетелей, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу о доказанности факта причинения нравственных страданий истцу действиями ответчика. Вместе с тем суд учёл характер и степень допущенных нарушений, а также отсутствие тяжких последствий этих нарушений.

При определении размеров компенсации морального вреда суд исходил из требований разумности и справедливости причинённых истцу страданий. Кроме того, на определение размера компенсации повлияла и степень вины медсанчасти. Таким образом, суд решил взыскать с ФГБУЗ МСЧ №32 ФМБА России в пользу Лазуренкова В.Л. компенсацию морального вреда в сумме 10 тыс. рублей.

Истец на этом не успокоился и обратился с апелляционной жалобой в Свердловский областной суд. Судебная коллегия по гражданским делам определила: решение Заречного районного суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

*Фамилия, инициалы изменены.



1018065

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».

  • Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  •  

    Кто-то из великих сказал: «Люди скорее простят смерть близкого человека, чем потерю имущества».

  • Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  •  

    В мае 2023 года, когда в Свердловской области полыхали лесные пожары, огонь подобрался и к Заречному - леса горели в нескольких десятках километрах, город заволокло едким дымом.