Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №7 от 18 февраля 2016 г. Берём чужие и ненадолго а отдаём свои и навсегда

Берём чужие и ненадолго а отдаём свои и навсегда

Берём чужие и ненадолго а отдаём свои и навсегда

Жить в долг неприятно, но бывает. В погоне за лучшей жизнью люди часто берут кредиты, а потом начинаются бесконечные звонки коллекторов. И жизнь становится невыносимой…

Валентина ТОКАРЕВА

Евгению нравилась его свободная, не обременённая семьёй жизнь. Мать часто пеняла ему: «Скоро сорок лет стукнет, а ты никак не остепенишься. Хочется внучат понянчить. Женись!» Сын беззаботно отмахивался: «Успею ещё!» Подружек молодой человек менял часто, но в последнее время стал задумываться о семье, приглядываться к характеру очередной пассии. Отношения с белокурой 30-летней Жанной затянулись. У молодой женщины был определённый опыт в жизни, домашнее хозяйство вела умело. Смущало только, что Жанна наряжаться любит, причём вещи предпочитает фирменные, дорогие. Вот завела она речь о покупке шубки, причём пожелала именно норковую, да ещё орехового цвета.

Таких денег у Евгения не было. Друзья на просьбу дать взаймы отмахивались: «Ты что! Кризис. Сами едва концы с концами сводим. Бери кредит. Нынче все так делают.» И отправился тогда Евгений в АО «Альфа-Банк» г.Екатеринбурга. Встретили его там приветливо, объяснили все правила и условия, заострили внимание на том, что односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Евгений решил сумму брать по нынешним временам небольшую - чуть больше 80 тысяч рублей сроком на год, он уже присмотрел подходящую шубку на такую сумму. Изучив условия потребительского кредита, согласился уплачивать проценты по ставке 27% годовых и выплачивать ежемесячно по 7 тысяч 750 рублей.

В ноябре 2014 года деньги были получены, а желанная шубка куплена. Однако Жанна с первой минуты выразила недовольство: «Она же не орехового цвета, а чёрная! Та была наряднее.» Евгений объяснялся, как мог: «На ту денег не хватало, она значительно дороже.» Так дорогой подарок для подруги стал поводом для ссоры. Со временем она всё чаще бывала не в духе, а потом и вовсе, хлопнув дверью, ушла от Евгения. Разумеется, в ненавистной чёрной шубке.

«Ну и пошла она! Не буду кредит выплачивать. Пусть мне деньги за шубу вернёт, тогда и с банком расплачусь,» - рассердился обиженный мужчина. Но всё оказалось не так просто: подруга скрылась в неизвестном направлении, а Евгения стали осаждать коллекторы. Не имея нужной суммы, он не нашёл ничего лучшего, как спрятаться от назойливых вышибал, перебравшись из Екатеринбурга в Заречный.

Однако найти человека даже в другом городе в наше время нетрудно. Тем более что Заречный - небольшой. Нашли и несчастного Евгения. АО «Альфа-Банк» обратился в Верх-Исетский районный суд о взыскании денежных средств, поскольку в паспорте должника местом прописки значился Екатеринбург. Когда выяснилось, что тот проживает в Заречном, гражданское дело по иску «Альфа-Банка» было передано в Заречный.

Итак, 18 января 2016 года Заречный районный суд (судья Юлия Мельникова) рассмотрел в открытом заседании дело по иску АО «Альфа-Банк» к Евгению о взыскании задолженности по кредитному договору. Ответчик в суд не явился, хотя был уведомлён надлежащим образом, возражений тоже не поступало.

В силу ст.ст.167, 233 Гражданского процессуального Кодекса РФ, суд рассмотрел дело в отсутствии ответчика в порядке заочного судопроизводства и признал требования банка обоснованными. Теперь Евгению предстоит вернуть банкирам 91 тысячу рублей. В этой сумме и кредит, и госпошлина.

Вот такая история. Как говорится, берём чужие и ненадолго, а отдаём свои и навсегда.



1015584

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».