Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №7 от 18 февраля 2016 г. Отмена платы за капремонт - миф или реальность

Отмена платы за капремонт - миф или реальность

Отмена платы за капремонт - миф или реальность

Не так давно президент страны Владимир Путин пообещал по телевизору, что тех пенсионеров, кому уже исполнилось 70 и 80 лет, освободят от платы за капремонт своих домов. Но январские квитанции пришли зареченским старикам в полном объёме.

Почему?

Татьяна ГОРОХОВА

«Недавно Путин по телевизору на всю страну пообещал, что тех пенсионеров, кому 70 и 80 лет, освободят от оплаты капремонтов. Моей маме уже 83 года, а за январь ей снова пришла «капитальная» квитанция. У нас что, указы президента не выполняются?!» - с возмущением обратилась в редакцию Ольга Исакова. С подобным вопросом на прошлой неделе в редакцию «Ярмарки» позвонили ещё несколько человек. Так что давайте разбираться.

Действительно, 29 декабря 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому льготы при оплате взносов на капитальный ремонт получат пожилые люди определённого возраста и инвалиды #. Но выполнение этого закона возложил, так сказать, на плечи регионов. В статье 1 Федерального закона РФ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса РФ и статью 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов…», написано, что законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, или проживающим в семье, состоящей из неработающих пенсионеров, достигших возраста 70 лет, в размере 50%; тем, кому уже исполнилось 80 лет - в размере 100%. Что это значит?

- Президент только рекомендовал регионам рассмотреть возможность выплаты таких компенсаций, - пояснила Эльмира Окладникова, заведующая отделом субсидий и компенсаций расходов на оплату ЖКХ администрации. - Теперь правительство Свердловской области должно выпустить закон, по которому названные категории граждан будут частично или полностью освобождены от уплаты взносов на капремонт. Пока же, видимо, идёт сбор необходимой информации обо всех, кто подходит под действие этого закона.

- Да, сейчас правительство Свердловской области должно принять закон, дающий право на льготную оплату капремонтов гражданам, достигшим 70 и 80 лет, - подтвердили в министерстве социальной политики. - Но пока сказать о том, когда будет принято такое решение, мы не можем. Если в этом законе будет прописано, что он действует с января текущего года, то пенсионерам, достигшим возраста 70 и 80 лет, будет сделан соответствующий перерасчёт. Если же такое решение не будет принято, значит, право на льготы наступит с момента его опубликования.

Вот такая сложилась ситуация: с одной стороны, президент пообещал льготы пенсионерам; с другой, руководство каждой области нашей большой страны должно само решить, сможет ли это сделать для своих стариков. Пока такого документа нет, пенсионеры должны ,как обычно, платить взносы за капремонт, посоветовала Эльмира Окладникова, иначе они будут считаться должниками.

Но если людям определённого возраста ещё нужно ждать обещанных льгот, то инвалиды I и II групп, дети - инвалиды и граждане, имеющие детей-инвалидов, получили право на 50%-ную компенсацию при оплате взносов на капремонт уже с 1 января текущего года.

# - izvestia.ru/news/600907



1015582

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Облачная активность
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В ближайшей перспективе ожидается рост числа жителей города. Власти прогнозируют, что строительство нового энергоблока БАЭС привлечет в Заречный около 7-8 тысяч человек.

  •  
    Огород уже не тот
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Многие садоводы - огородники сталкивались с ситуацией, когда свой участок можно немножко увеличить за счет пустующей рядом муниципальной земли.

  • Выживут - не выживут
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В сентябре 2021 года представители городских предприятий, волонтеры и натуралисты школьного лесничества «Кедр» посадили 82 саженца вдоль улицы Ленинградской: ели, кедры, лиственницы.

  •  

    27 марта на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения было предложено отказаться от оранжевых ограждений. Не секрет, что содержать их непросто и накладно.