Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №7 от 18 февраля 2016 г. Чудо и страданье и блаженство

Чудо и страданье и блаженство

Чудо и страданье и блаженство

За 85 лет жизни педагогу от Бога, ветерану труда Анфии Чичкановой немало выпало испытаний, которые она мужественно преодолела, не потеряв жизнелюбия. Сегодня родные люди и коллеги поздравят её с юбилеем.

Валентина ТОКАРЕВА

Родители Григорий и Анна Мантуровы назвали дочку Феей и не ошиблись. Девочка оказалась умницей, красавицей, ещё до школы научилась читать. Училась она легко, но застенчивость часто мешала быстро и чётко отвечать на вопросы. С годами пришла уверенность в своих силах.

- Большое влияние на формирование моей личности оказала мама, - с улыбкой признаётся Анфия Григорьевна. И с отцом были доверительные отношения. Случился у них такой разговор, когда по стечению обстоятельств в школе выпускнице Нижнетагильского педучилища дали всего лишь 12 уроков:

- Папа, я же буду совсем мало зарабатывать!

- Не думай о деньгах, - посоветовал отец, - думай о себе, о том, как стать хорошим учителем.

…И она стала настоящим учителем, впитывая знания вначале в педучилище, затем в пединституте, могла преподавать математику, историю, русский язык и литературу, работала пионервожатой и библиотекарем. От былой застенчивости не осталось и следа. Она знала, в какой класс с каким выражением лица нужно входить: в один - с улыбкой, а в другой - сама строгость, чтобы не расшалились.

Очень любила математику, уроки давала такие, что директор ставил молоденькую учительницу в пример опытным учителям. До сих пор она решает трудные задачи. Не зря Михаил Ломоносов говорил, что «математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит». В свои годы Анфия Григорьевна мыслит чётко и ясно. Её не сломила коварная болезнь - преодолела, потерю зрения тоже восприняла мужественно, инвалидом себя не считает. Ещё недавно помогала правнуку решать задачи по математике. …Необычна история замужества Феи. Познакомилась она на танцах с Анатолием Чичкановым. Паренёк понравился, но смущало, что на 2 года моложе её, поэтому относилась к нему, как к другу. А он однажды, провожая с танцев, признался ей в любви и сделал предложение.

- Что ж, посылай сватов! - пошутила девушка.

И он пришёл на другой же день с родителями. Фея напомнила, что старше жениха, предупредила: главное для неё - работа, а ещё поставила условие: «Жить буду с мамой. Своих детей доверю только ей.» Третий довод против женитьбы сваты не приняли. Анатолий просто сказал: «Пойдём домой.» Пришлось невесте отступить - расписались. Жили дружно.

- Любил он меня очень, - улыбается моя собеседница.

Требовательная к себе и к другим, молодая жена решила узнать о профессиональных успехах мужа. Пошла в дирекцию шахты, где Анатолий работал после окончания техникума.

- Да он у нас инженерные работы выполняет. Молодец! - успокоил её директор.

Работа в школе отнимала много времени. Анфию Григорьевну назначали завучем, директором, но она не стремилась сделать карьеру, а хотела преподавать, работать с детьми, передавать им знания, свой жизненный опыт. В 70-е годы прошлого века Анатолия Леонидовича направили работать в Курманский карьер. Так они оказались в Белоярском районе. Анфия Григорьевна преподавала русский язык и литературу в Мезенской и Гагарской школах. На уроках литературы стихи Сергея Есенина, Александра Блока, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой читала наизусть, завораживая этим учащихся.

Супруги Чичкановы воспитали двух прекрасных дочерей - Людмилу и Татьяну, дали им высшее образование. Анфия Григорьевна радуется их успехам. А ещё у неё 4 внука и 2 правнука, с которыми она постоянно общается и очень любит.

Во время нашей встречи она прочла несколько стихотворений: «Мне везёт на хороших людей» Ираиды Ульяновой, отрывки из стихов Людмилы Татьяничевой, Юлии Друниной, Евгения Евтушенко. И, конечно, своё любимое Эмилии Бояршиновой: «…то прекрасен мир с его людьми, то далёк от совершенства. Исцелись, душа, и вновь прими чудо и страданье, и блаженство», ставшее путеводной звездой всей её жизни.



1015576

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.