Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №10 от 10 марта 2016 г. Справились блестяще - 2

Справились блестяще - 2

Справились блестяще - 2

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Природа будто специально объявила вендетту нерасторопным коммунальщикам. Но и те оказались не лыком шиты. В ответ за свою работу они затребовали ещё больше денег, вплоть до отказа выходить на улицы.

Ситуация с уборкой снега не раз обсуждалась на заседаниях городской Думы. 2 марта, например, парламентарии буквально по косточкам разбирали контракт с подрядчиком и выяснили, что многие обязательства, за которые платятся бюджетные средства, попросту не исполняются. «По техзаданию дворы должны прометаться и посыпаться после каждого выпавшего снега, - обратила внимание Любовь Калиниченко. - Но они не прометались и не посыпались. Где деньги?» Для оценки работы подрядчика, оказывается, применяются машиночасы, а не объёмы убранного снега. Так что подрядчик может просто постоять на улице и получить зарплату. «По контракту не допускается формирование снежных валов, ширина прочищенных дорожек не менее метра, не допускается сдвигание снега на газоны!» - возмущался Дубровский, а у нас всё кругом завалено…

Ещё одна проблема - контроль за работой подрядчика. В распоряжении депутатов не оказалось ни одного документа, который бы указывал на претензии к его работе. Почему? Тут возможны два варианта: или чиновники считают, что с уборкой города всё в порядке, или попросту некому контролировать самих чиновников, чтобы те следили за работой подрядчиков. Ведь понятно, что с уходом сити-менеджера в кресле главы администрации оказываются временные люди, которым приходится отдуваться за предшественников. А зачем им лишняя забота? «Где этот Вася, - возмущался депутат Арефьев, - который за всё отвечает?» «Здесь я…!» - неожиданно огорошил председатель Думы - Глава округа Василий Ланских. Как вы помните, Василий Николаевич не раз публично подчёркивал присущий лично ему профессионализм в области муниципального управления и даже хотел было предложить коллегам-чиновникам не отбиваться от претензий депутатов, а плюнуть да уйти из зала заседания. Ведь, по его мнению, «эта зима была одна из самых многоснежных. Администрация и подрядчик справились блестяще, я считаю! Улицы были убраны хорошо, и во дворы зашли, но не всё успели убрать. В чём кипиш-то? Давайте честно в глаза смотреть - от людей есть благодарности! Ну да, и есть сложности, есть претензии к контракту, но сейчас чего об этом базарить?..»

Так, к шести потраченным миллионам «блестящему» подрядчику добавили ещё 2,5 миллиона рублей, а к концу марта решили посмотреть, что он сделал. Да, чего «базарить»?.. Весна не за горами, а поломанные руки и ноги горожан обязательно заживут. И всё у нас будет хорошо.



1015707

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…