Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №10 от 10 марта 2016 г. Спасение от депрессии

Спасение от депрессии

Спасение от депрессии

Кругом кризис: по телевизору, в интернете, в газетах, по радио - везде неутешительные прогнозы и разговоры о том, что зарплаты сокращаются, денег нет и не будет, цены в магазинах ещё больше вырастут… Как выстроить свою жизнь, чтобы не впасть в депрессию? Об этом нам расскажет известная екатеринбургская телеведущая, писатель и психолог Анна Кирьянова.

Татьяна ГОРОХОВА, с использованием E1.ru/news/spool/news_id-438317

Не раскачивайте лодку, в которой плывёте

Прежде всего, хороший совет: в такие сложные времена лучше не строить долгосрочных планов. Живите нынешним днём - так можно определить этот метод. Если вы попали в сложную жизненную ситуацию, если происходящее вокруг вас непредсказуемо - живите одним днём и одним поступком. Делайте то, что вы можете сделать именно сейчас.

«Зарплату урезали, за квартиру платить надо, а тут ещё кредит выплачивать… Сейчас не могу заплатить, а дальше-то что будет?» - такие переживания знакомы многим, в том числе и зареченцам. Они доводят людей до агрессивного состояния: вспомните недавние стычки возле одного из торговых центров Екатеринбурга, где в качестве аргументов спорящие применили оружие. Других обстоятельства приводят к суициду. Так, в конце января в Асбесте повесился таксист: мужчина влез в долги, не сумел вовремя отдать один долг, взял другой, в итоге не смог найти выхода из ситуации и решил свести счёты с жизнью. «Делай то, что ты можешь сейчас. Делай то, что от тебя зависит. Сколько сил хватит - столько продержись,» - рекомендует Кирьянова. Не можете отдать весь долг или заплатить за квартиру, договаривайтесь о том, чтобы платить частями. Идите в свою управляющую компанию. Например, в УК ООО «ДЕЗ» всегда готовы пойти навстречу тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию «Мы вместе с должником составляем график погашения долгов, - рассказывает Ольга Ерёмина, замдиректора компании. - Стараемся разобраться в каждой отдельной ситуации и найти выход из неё. Например, в квартире прописано 7 человек, а проживает всего 3. Если не установлены приборы учёта, платить приходится очень много. Мы в такой ситуации советуем установить счётчики и платить за реально потреблённые ресурсы. В угол никого не загоняем.»

Из любой самой сложной есть выход. Главное - не опускать руки и попытаться его найти. А для этого, по мнению психолога, нужно избегать импульсивных поступков, поскольку в кризисных ситуациях они будут иметь самые неблагоприятные последствия. Долгосрочные проекты сейчас не нужны. Представьте, что вы на шлюпке отплываете от опасного места: распределите запасы еды, не прыгайте и не раскачивайтесь.

Не смотрите телевизор, отключите интернет

- В последнее время не могу спокойно реагировать на комментарии в интернете, - рассказывает зареченка по имени Наталья. - Люди оскорбляют друг друга, обзывают - ведут себя очень агрессивно. Пытаешься примирить их как-то, выступить в роли миротворца, сама получаешь грубые слова. Я прямо нервничаю, когда выхожу в интернет! А так хочется новости городские узнать, чем Заречный живёт, пообщаться…

Действительно, на некоторых зареченских сайтах можно прочитать такие словесные баталии - просто волосы дыбом! Горожане позволяют себе вольности и по отношению к руководителям, к своим собеседникам, напрочь забывая о культуре и употребляя порой нецензурную лексику. Как уберечь себя от таких интернет - хамов?

«Их надо отключать или блокировать, - считает Анна Кирьянова. - Ограждайте себя от отрицательных эмоций и ни в коем случае не вступайте с ними в диалог.» Такой же совет дают психологи тем, кто не может смотреть телевизор из-за агрессии, которая каждый день льётся с экранов. Самый лучший выход в этом плане - выключить компьютер и телевизор и заняться творчеством, пообщаться с прекрасным.

В этом смысле зареченцам повезло. В нашем городе каждый может найти себе занятие по душе. Любите спорт - пожалуйста, занимайтесь в тренажёрных залах, в фитнес-клубе, ходите в бассейн. В последнее время появилось много любителей спортивной ходьбы с палками: в одиночку, парами и целыми компаниями отправляются горожане в сторону станции, к профилакторию, да и просто ходят по улицам города. Приятно и полезно. Хотите петь или танцевать - к вашим услугам кружки, хоры, танцевальные ансамбли во Дворце культуры «Ровесник». Для любителей поэзии есть творческие объединения в библиотеке. Хотите научиться мастерить что-то своими руками - и для вас есть клубы по интересам. А какая у нас природа! Можно гулять по городским лесопаркам, ходить по красивому лесу, да просто почитать классику!

«Духовное развитие - это психологическое убежище, - утверждает Анна Кирьянова. - Оно целительно, оно помогает человеку справиться с трудными жизненными ситуациями и пройти их без потерь для психики. Сейчас духовная жизнь возрождается - не в плане навязывания религии, а в плане развития интеллекта. И это нужно людям, они сейчас тяготеют к прекрасному.»

Не зря говорят, что красота спасёт мир. Попробуйте, она действительно спасает. Занявшись творчеством, рассматривая выставки в музее или посмотрев хорошее кино, вы сразу почувствуете, что агрессия начинает отступать.

Продолжение в следующем номере



1015736

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.