Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №10 от 10 марта 2016 г. Долг не ревёт а спать не даёт

Долг не ревёт а спать не даёт

Долг не ревёт а спать не даёт

Оплачивать содержание жилья и коммунальные услуги обязаны все жители квартир, но вот что случилось с героем нашей очередной судебной истории.

Валентина ТОКАРЕВА

Георгию Михайлову надоела сельская жизнь без удобств. Слишком много забот: воду принеси, дрова наколи, огород вспаши и т.д. Мужчина устал, стал отлынивать от домашнего хозяйства. Отношения с женой разладились. Решение проблемы пришло осенью, когда заготавливал дрова на зиму. «Хватит, натерпелся, - размышлял он, с ожесточением опуская топор на очередное полено. - Уеду в город, куплю квартиру. Денег немного накопил, ещё подзайму и…» Сказано - сделано. Для новой жизни выбрал Заречный. В 90-х годах прошлого века цены на жильё были ещё приемлемыми: купил двухкомнатную квартиру. Дочь Полинку оставил матери, как заботливый отец, алименты платил исправно. Жил, ни в чём себе не отказывая. Через несколько лет вторично женился. Молодая жена Марина одарила сыном-наследником. Георгий был счастлив.

Но безоблачное счастье длилось недолго. Жене пособие по уходу за ребёнком платили копеечное. Да ещё дочь - 18-летняя барышня - сбежала от матери к нему. Алименты он перестал платить, а дочь заявила: «Буду жить у вас. Комнату мне выделите. Работу какую-нибудь найду.» Но кто возьмёт на работу девушку без образования? Так у Георгия на шее повисли три иждивенца. Он крутился, как мог. Денег катастрофически не хватало, и с февраля 2008 года мужчина перестал платить за квартиру, хотя в 2007 году заключил договор с ООО «ДЕЗ», согласно которому, а также в соответствии с Жилищным кодексом РФ, обязан полностью и своевременно вносить плату за жильё и коммунальные услуги. С тех пор долг всё рос и рос…

Коммунальщики ждали, ждали, да терпение кончилось. ООО «ДЕЗ» обратилось с иском о взыскании долга за жилищно-коммунальные услуги с гражданина Михайлова. Заречный районный суд, рассмотрев гражданское дело, руководствуясь ст. 12, 194-199, 235-237 ГПК РФ, решил взыскать с должника в пользу ООО «ДЕЗ» солидную сумму задолженности по оплате содержания жилья и коммунальные услуги за период с февраля 2008 по март 2013 г. Ответчик иск признал и погасил часть долга. Однако с апреля 2014 года вновь перестал оплачивать жильё и коммунальные услуги. Управляющая компания вновь обратилась в Заречный районный суд. Ответчик на заседание не явился, хотя был извещён повестками, о причине неявки не сообщил, возражений на иск не прислал.

Руководствуясь ст.ст.233-235 ГПК РФ, суд решил исковые требования ООО «ДЕЗ» удовлетворить и взыскать с Георгия Михайлова в пользу коммунальщиков требуемую сумму долга и судебные издержки. 12 января 2016 г. решение вступило в законную силу, о чём были оповещены обе стороны.

… В настоящее время у Георгия появилась реальная возможность погасить долг: дочь вышла замуж и уехала в Екатеринбург (одним иждивенцем стало меньше), сын пошёл в школу, жена работает. Семейный бюджет уже не трещит по швам, как раньше. Если он не выплатит долг добровольно, на пороге его квартиры могут появиться судебные приставы, и долг увеличится ещё на 7%. Кроме того, семья лишится возможности выехать на отдых за рубеж, а сам он не сможет сесть за руль автомобиля до полного погашения долга.

Одним словом, надо платить и спать спокойно. Такого покоя у Георгия пока нет…

P.S. Имена и фамилии изменены.



1015720

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».