Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №10 от 10 марта 2016 г. В здоровом теле - здоровый дух

В здоровом теле - здоровый дух

В здоровом теле - здоровый дух

Валентина КРИВОРОТОВА, народный корреспондент

25 февраля команда зареченских ветеранов-туристов под названием «Электрон» приняла участие в туристическом слёте старшего поколения Южно-Уральского управленческого округа. Слёт проходил на базе отдыха «Бережок» Сухоложского огнеупорного завода. Места там такие красивые, что местные называют этот район Уральской Швейцарией. Конечно, лесом нас не удивишь, ведь и в Заречном есть изумительные сосновые боры и берёзовые рощи, а вот горы, скалы, река Пышма, скованная льдом,- впечатляют.

На слёт приехали 9 команд. Две команды: «Оптимист» и «Вертикаль» - из Сухоложского района. Команда «Искорка» - из города Асбест, «Оптимисты» - из Берёзовского, «Азимут» представлял Сысертский район, «Тропа здоровья» - Белоярский район, «Пионеры» - посёлок Рефтинский, команда «Будьте здоровы» приехала из Каменска-Уральского. В команду Заречного вошли Александр Левков, Александр Зверев, Раиса Иванова, Зинаида Седых и капитан Владимир Пупышев. Нас поддерживали директор Центра семьи Валентин Боровских и специалист Центра Людмила Вахрушева.

На торжественном построении спортсменов приветствовали руководители Центров семьи Сухого Лога и Асбеста и представители администрации города Сухой Лог. Прозвучал гимн, подняли флаг, капитаны команд получили маршрутные листы, и команды разошлись по этапам.Туристический конкурс состоял из 2-х этапов: сначала нужно было представить визитную карточку своей команды, тема презентации - год кино. Здесь же проверяли умение туристов-ветеранов обустраивать палаточный городок. Проверка турнавыков проходила в 9 этапов: мы стреляли из пневматической винтовки, вязали специальные туристические узлы, оказывали медицинскую помощь пострадавшему, которого надо было сначала найти; разводили костёр на время; как мухи, проползали по паутине, сплетённой из канатов; ориентировались на местности; преодолевали переправу и бегали на лыжах эстафету.

Вроде бы все этапы были уже знакомыми - в прошлом году зареченские ветераны проходили все испытания, но организаторы внесли немало нового и интересного. Вот, например, «паутина» - довольно сложный новый этап: на высоте примерно 1 м из основной верёвки вяжется своеобразная паутина и натягивается на стойки, в нашем случае - на сосны. При прохождении этого этапа нельзя было касаться ногами или руками земли, приходилось ползти на руках и ногах, как настоящий паук. Представить сложно, а участникам надо было преодолеть это препятствие и не подвести свою команду.

Сложной оказалась и лыжная эстафета - снег был мокрым, на улице плюсовая температура. Женщины бежали 500-метровку, мужчины - 1 000 метров. Наша команда прошла этот этап неплохо, конечно, были падения, но не только у нас, падали многие, особенно женщины. Хорошо прошли зареченцы ориентирование, замечательно вязали туристские узлы, прошли без приключений переправу, справились и со сложной паутиной, правда, немного подвела стрельба. В основном все этапы прошли без недочётов. Немного отдохнув, члены команды «Электрон» отправились на обед. Угощали нас замечательно, особенно всем понравились пироги. Хорошо подкрепившись, команды пошли на построение для подведения итогов.

На итоговом построении организаторы соревнований поздравили все команды с успешным выступлением. Было принято решение не присуждать призовые места, ведь главное - все справились с заданием. Спортсменам вручили сувениры, подарки и значки участников слета. Учитывая пожелания участников, было решено сделать слёт туристов традиционным и проводить его на базе «Бережок». Затем все команды дружно выстроились для совместного фото на память.

Команда туристов «Электрон» благодарит директора Центра семьи Валентина Боровских, специалиста Центра Людмилу Вахрушеву, председателя ОО «Ветеран» Алексея Степанова - за эту замечательную поездку.



1015705

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.