Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Цена с потолка

Цена с потолка

Люди бизнеса работать в убыток не любят. Однако цены почему-то устанавливают вразрез с установленными правилами.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Белоярская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения прав потребителей и санитарно-эпидемиологического законодательства в магазинах Асбеста, Белоярки и Заречного, принадлежащих одному из индивидуальных предпринимателей нашего города. К проверке был подключён ведущий специалист - эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области. Оказалось, что в Заречном в одной из торговых точек нарушается порядок ценообразования. Причём касается это детского питания. Так, нектар «Ананас» под торговым наименованием «Добрый» продавался по цене 51 рубль. При этом торговая надбавка составила 41,7% к цене закупа - за каждую упаковку завышение составило 6,01 рубля. Та же участь постигла нектары «Мультифрукт» и «Апельсин». Предприниматель пренебрёг Постановлением Правительства Свердловской области «О регулировании размеров торговых надбавок к ценам на продукты детского питания (включая пищевые концентраты)» от 10 августа 1999 года. Согласно ему, предельные размеры торговых надбавок к отпускным ценам на продукты детского питания должны составлять не более 25% от цены закупа.

По результатам проверки был составлен акт. Вольное обращение предпринимателя с ценами было расценено как административное правонарушение. Материалы проверки рассматривал мировой судья Андрей Палкин. Исследовав доказательства, он установил вину нарушителя. Однако бизнесмен вины своей не признал. Он пояснил, что проверка была проведена без его присутствия. Торговую наценку, считает он, необходимо рассчитывать из всего оборота торговой продукции, а не по одной накладной, которая была предоставлена бухгалтером. По его мнению, реализуемые нектары «Ананас», «Мультифрукт», «Апельсин» не являются продуктом детского питания. Судья возразил: акт проверки предприниматель подписал лично. Реализуемый в магазинах нектар относится именно к детскому питанию - в свидетельстве о государственной регистрации данного продукта это указано. В соответствии с Налоговым кодексом РФ обложение НДС производится по налоговой ставке 10%, а не 18%, как на иной товар. В товарной накладной, предъявленной комиссии, как раз и было указано: при приобретении нектара у поставщика из общей стоимости товара был выделен НДС в размере 10, а не 18%. Значит, руководитель торговых точек был осведомлён о том, что данный товар приобретался как продукт детского питания. Ну, а раз допустимый процент надбавки был превышен, то такие действия следует расценивать как административное правонарушение. При этом предприниматель несёт ответственность как должностное лицо. В результате мировой судья назначил виновнику штраф в 50 тысяч рублей.



1014892

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:05
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:06
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:06
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:06

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».