Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №42 от 15 октября 2015 г. Пока собаки лают - караван идёт

Пока собаки лают - караван идёт

Пока собаки лают - караван идёт

С 1 по 7 октября в посёлке Дагомыс, что в сорока километрах от Сочи, состоялся международный фестиваль прессы «Вся Россия». Этого грандиозного мероприятия, которое в 19 раз проходит под эгидой Союза журналистов России, наше пишущее братство ждёт целый год. Именно здесь у представителей СМИ есть прекрасная возможность пообщаться в неформальной обстановке, обсудить актуальные проблемы и поделиться бесценным опытом.

В 2015 году по приглашению российского отделения Союза журналистов, как лауреат премии «За профессиональное мастерство», на фестивале прессы побывала и главный редактор «Зареченской Ярмарки». О том, чем были наполнены фестивальные дни, рассказывает Татьяна Ладейщикова.

Алёна АРХИПОВА

Татьяна Олеговна, каким же ветром Вас занесло на столь масштабное мероприятие?

- Попутным тёплым бризом, - улыбается редактор. - Вообще это мероприятие открыто для любого СМИ нашей страны - сюда съезжаются все, кто захочет. «Зареченская Ярмарка» попадает на фестиваль прессы «Вся Россия» уже второй раз. Впервые в 2013 году я побывала там благодаря приглашению Департамента информационной политики губернатора в составе делегации эффективных СМИ Свердловской области. В 2015 году снова пришло приглашение, на этот раз непосредственно от Союза журналистов России. Дело в том, что по итогам года профессиональное сообщество определило номинантов всероссийского конкурса «За профессиональное мастерство».

Фестиваль прессы - это целый калейдоскоп ярких событий. Что же всё-таки запомнилось больше всего?

- После поездки прошла уже неделя, а на душе до сих пор солнечно от эмоций. Мы жили, встречались, общались и учились в комфортабельном гостиничном комплексе «Дагомыс». Удивила и согрела уютная, почти домашняя атмосфера, которая царила во время фестиваля. Официоза, как такового, не было. Гостеприимный председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов находил время и добрые слова, наверное, для каждого участника. Вместо строгих лиц, пиджаков и галстуков - яркие наряды, открытые улыбки и бесконечная готовность общаться. Любые официальные встречи, презентации и мастер-классы перерастали в неформальные дружеские беседы. Журналисты - народ компанейский, поэтому знакомились буквально на ходу, как только появлялись близкие темы для разговора или просто мимолётная симпатия.

А ещё до глубины души тронула церемония открытия. Она началась с минуты молчания в память о журналистах, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. В это время на большом экране появлялись и исчезали многочисленные фотографии наших коллег… Кстати, впервые в этом году на фестивале прессы «Вся Россия» были делегации Крыма и Севастополя.

Расскажите об «изюминках» фестиваля.

- «Изюминками» каждого фестиваля становятся знаменитые гости, люди, которых журналисты из глубинки вряд ли когда увидели бы. А на «Всей России» с такими именитыми персонами можно было запросто пообщаться. В этом году гостями фестиваля стали Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, мэр города Сочи Анатолий Пахомов, депутаты Государственной думы, известные режиссёры и культурные деятели.

Лично для меня стало знаковым общение с главным редактором «Новой газеты» Дмитрием Муратовым. Здесь работала Анна Политковская, убитая при исполнении редакционного задания, и другие знаменитые журналисты. Издание проводит серьёзные журналистские расследования, жёстко вскрывает и публикует рискованные точки зрения. Кстати, на фестивале сотрудник «Новой газеты» Павел Каныгин получил премию имени Казиханова «За мужество и профессионализм» - он 25 раз был в командировках на юго-востоке Украины. И то, что он побывал в горячих точках, было видно невооружённым глазом…

Когда видишь таких людей, невольно задаёшь себе вопрос: «А зачем? Для чего? Как реагирует на правду власть? Принимает меры? Мстит? Или, как говорится, собака лает, а караван идёт?» Примерно такой же вопрос мои коллеги задали Дмитрию Муратову. Его ответ буквально ошеломил: «А вы знаете, что настоящий смысл фразы про караван ровно противоположный? Караван жив, пока лают собаки. Своим лаем они отгоняют от каравана гиен, шакалов и других хищников. Замолчат собаки, и караван разрывают на части. И никакие углеводороды нас не спасут». И он прав: любая наша работа, любой журналистский материал, пусть даже незначительный, приносит результат.

Приятным сюрпризом для делегации Свердловской области стал незапланированный приезд в Дагомыс губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Он как раз был в Сочи на Международном инвестиционном форуме и выделил время для встречи в своём плотном графике. Воспользовавшись ситуацией, редактора местных СМИ постарались посвятить главу региона в проблемы своих территорий. Разговор получился неформальным и откровенным. Татьяна Олеговна отмечает, что «приятно удивило, насколько искренне, честно и открыто Евгений Владимирович говорил с журналистами. Чувствовалось, что он в курсе многих событий, происходящих на каждой конкретной территории».

Какие моменты фестиваля Вы бы назвали полезными для нашего города, - продолжаю я разговор с редактором.

- Их было много. Отмечу, например, что многие редактора рассказывали о том как строится реальное взаимодействие с властью на местах. Чего я только не наслушалась! Одна, например, редакция стала центром всех протестных движений в своём городе - и за животных, и против власти, и за мир, и т.д. Главы муниципалитетов тоже отличаются разнообразием: один всё через стакан пропускает; другой - хороший, кстати, хозяйственник - исключительно исконно русским языком разговаривает; третий и того хуже, развёл фавориток как при царском дворе. Много, в общем, интересного.

Ещё состоялась презентация книги «Спецпроекты. Опыт газет России», выпущенной редакцией журнала «Журналистика и медиарынок». В неё вошло 80 лучших материалов журнала, в которых редактора газет из разных уголков страны рассказывают об успешно реализованных социальных проектах. Есть в книге и моя статья об акции «Народная тропа». 10 наиболее удачных проектов были представлены на фестивале «Вся Россия». Свердловскую область представляла редактор газеты «Знамя победы» Мария Базунова (г. Сухой Лог) и я с рассказом о «Народной тропе» и «Стене памяти». Приятно, что коллеги оценили труд «Зареченской Ярмарки» аплодисментами. А вообще, наша делегация привезла пять наград.

А именно?

- Заслуженную награду вручили председателю Свердловского союза журналистов Александру Левину за открытие Дома журналистов - это уникальное событие в наше время. Награду получили наши коллеги из Ревды и Первоуральска - газета «Городские вести» вошла в десятку лучших газет России. «Зареченская Ярмарка» стала лауреатом премии «За профессиональное мастерство» и ещё двое участников нашей делегации победили во внутрифестивальных конкурсах.

Что ж, теперь за работу?

- Да, конечно. Общение с коллегами в неформальной обстановке, их профессиональный опыт, в том числе и во взаимодействии с властью, помогли взглянуть на наш город по-особенному. Я привезла много задумок, идей и проектов, которые мы обязательно постараемся реализовывать. Читатели «Зареченской Ярмарки», надеюсь, почувствуют это уже совсем скоро. Спасибо Союзу журналистов и всем организаторам нашей поездки!



1014907

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.

  • Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  •  

    Любимый всеми Карнавал в нашем городе не проводился уже 5 лет, с 2019 года. В 2020-м случилась пандемия, потом началась специальная военная операция, и массовые веселья были неуместны.