Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №38 от 17 сентября 2015 г. Не думайте о сроках свысока

Не думайте о сроках свысока

Не думайте о сроках свысока

Судебная практика уже наглядно показывает, что наши граждане научились защищать свои права как потребителя. Более того, они требуют от предпринимателей выполнять все условия договора.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Алла Витальевна заказала индивидуальному предпринимателю диван стоимостью более 27 тысяч рублей. В домашнюю мебель он вписывался идеально, со старым женщина тут же распрощалась. Половину стоимости заплатила сразу, вторую, по условиям договора купли-продажи, отдала позднее и стала ждать. На исполнение заказа отводилось 30 дней. Но вот и время истекло, а диван доставлять исполнитель не спешил. Алла Витальевна начала нервничать. Она хорошо изучила закон «О защите прав потребителей» и знала, что если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в размере и в срок, определённые договором, не смог сдержать слово, потребитель вправе назначить новый срок, в течение которого оплаченный товар должен быть доставлен заказчику. Женщина дала предпринимателю 5 дней. Но вот и этот срок прошёл. Заказ всё же был выполнен, диван доставлен, но и это опоздание составило несколько дней. Покупатель решила наказать предпринимателя за неуважение к правам потребителя - за несоблюдение срока исполнения заказа и потраченные нервы, и обратилась в суд с исковым заявлением о защите своих прав.

Гражданское дело по данному иску рассмотрел мировой судья Андрей Палкин. Однако ни истец, ни ответчик на судебное заседание не явились. Алла Витальевна попросила провести его с вынесением заочного решения, при этом настаивая на исковых требованиях. Предприниматель в суд не пришла, не удосужившись объяснить причину неявки, хотя была извещена о дате, времени и месте рассмотрения дела. Согласно требованиям гражданского процессуального Кодекса РФ, судья вправе обойтись без их участия, вынести заочное решение, исходя из представленных ранее обеими сторонами доказательств, что он и сделал. Суд установил правоту заявительницы. Правда, сумма иска неустойки за нарушение срока передачи мебели была завышена, а вот с суммой компенсации за моральный вред судья согласился. Также истец просила, чтобы предприниматель заплатила за то, что не удовлетворила её требования добровольно. А это 50% от суммы, присуждённой судом в пользу потерпевшей. Всего в её пользу причиталось 1 тысяча 908 рублей. Эта сумма и была взыскана. Кроме того, предприниматель обязана уплатить 700 рублей государственной пошлины в доход бюджета Заречного. В итоге Алла Витальевна добилась своего: и диван приобрела, и уважать себя как потребителя заставила.



1014708

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».